Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Фонд Шендеровича «Хроники» получает гранты из США

СМИ: Фонд Шендеровича «Хроники» получает гранты из США


2-10-2015, 10:40 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 842)

Фонд «Хроники», который был учрежден семьей публициста Виктора Шендеровича, в 2013 году получил от Фонда МакАртуров трехлетний грант в размере 150 тыс. долларов.

Фактически «Хроники» занимаются не просвещением, а открытой политической деятельностью и спокойно обходят закон об НКО – иностранных агентах, так часто критикуемый правозащитниками, отмечают «Известия». 

Некоммерческая организация «Фонд поддержки культурных и общественных инициатив, относящихся к отражению атмосферы времени и уклада жизни «Хроники» была учреждена в 2011 году Виктором Шендеровичем, его супругой Людмилой Чубаровой и Александром Свиридовым.

Проект получил внушительное финансирование из-за рубежа (150 тыс. долларов от американского Фонда МакАртуров), однако руководители организации не стали регистрировать ее в качестве иностранного агента, так как, по их словам, их организация не является политической и надо еще доказать, что на эти деньги велась политическая деятельность. При этом руководство фонда «Хроники» старается не афишировать основной источник финансирования.

Спонсор Шендеровича – Фонд МакАртуров – летом этого года был вынужден прекратить в России свою работу, так как американская организация была включена в патриотический «стоп-лист» НКО, деятельность которых нежелательна на территории России. 

Полученные от Фонда МакАртуров в 2013 году деньги, как сообщается на сайте грантодателя, были перечислены для поддержки проекта, созданного в 2010 году (на тот момент «Кирилл Мефодьевич» впоследствии ставший фондом «Хроники»), занятого производством видео для журналистов, правозащитников и общественности.

По мнению Фонда МакАртуров, грант должен содействовать свободе выражения мнений в России, а деньги пойдут на заработную плату сотрудников, работу сайта, дизайн и создание дистанционных учебных курсов. Перечисленная деятельность, считает член Общественной палаты Сергей Марков, может считаться политической.

В самой «Хронике» рассказали, что не намерены регистрировать организацию в качестве иностранного агента. По мнению ее руководителя Людмилы Чубаровой, НКО не занимается политической деятельностью.

«Эта мысль даже не приходит нам в голову, потому что никакого отношения к этому закону и к политической деятельности наш проект не имеет», – заявила она.

Другой учредитель фонда Виктор Шендерович, открыто признающий себя «экстремистом» (в интервью немецкому изданию), до этого неоднократно рассказывал о политическом аспекте работы проекта фонда «Rec-клуб» по повышению операторских навыков. Стоит отметить, что сам фонд «Хроники» и этот проект являются продолжением проекта «Кирилл Мефодьевич», который поддерживали ряд оппозиционных партий и политических НКО.

Согласно закону «О некоммерческих организациях» (вступил в силу с 2012 года), занимающиеся политической деятельностью НКО, получающие иностранное финансирование, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве иностранного агента. Нарушение закона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Виктор Шендерович отказался рассказывать о деятельности своего проекта и о западных источниках финансирования, а Людмила Чубарова призналась, что порой взгляды на будущее проекта у них с мужем расходятся.  

«Виктору Анатольевичу в свете его деятельности интересно содержание роликов, а нам важно, чтобы люди грамотно снимали видеоролики», – отметила она.

Член Общественной палаты Сергей Марков считает, что закон «О некоммерческих организациях» – юридическое обоснование для решения важнейшей политической задачи – обеспечения суверенитета России.

«Поскольку это фонд Шендеровича, а он известен как человек, откровенно призывающий к восстанию и порой даже свержению власти, то с большой вероятностью закон будет применен», – Считает Марков.

Стоит отметить, что достоверной информации о проекте Шендеровича в открытых источниках практически нет, не считая официального сайта-визитки, что может говорить о том, что никакой образовательной деятельности организация и не вела. На сайте фонда информация о его деятельности также крайне скудна: документы для скачивания датируются 2005 и 2013 годами, обновлений также нет. 

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что понятие политической деятельности в законе об НКО не должно быть размыто, под него нельзя подгонять все, что не нравится власти; а предложения по поправкам в закон об НКО будут внесены в течение трех месяцев.

Напомним, в реестр НКО-иностранных агентов включены более 80 организаций.

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон о НКО, которые выполняют функции иностранного агента.

13 июля 2012 года Госдума приняла поправки в закон о некоммерческих организациях, получающих иностранное финансирование и занимающихся политической деятельностью. Многие из таких организации должны публиковать во всех своих книгах и брошюрах информацию о том, что они являются иностранными агентами, а также проходить регулярные проверки. Попытки обойти закон караются штрафами и грозят учредителям таких НКО в России реальными уголовными сроками.


<!-- -->



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: lisenko (2 октября 2015 13:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    "...Виктором Шендеровичем, его супругой Людмилой Чубаровой"
    А к тому самому Чубарову из "Меджлиса" супруга Шендеровича отношения не имеет?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map