Глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова принимает участие в 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. О том, как встретили российскую делегацию она рассказала в эксклюзивном интервью RT.

 

«Именно наше мероприятие посвящено проблеме, в которой Россия является признанным лидером, и атмосфера была прекрасной. Каждый из выступающих благодарил РФ за инициацию тех вопросов, которые впервые вошли в политическую повестку дня. И для нас было очень приятно, что мы были инициаторами обсуждения проблем здорового образа жизни и неинфекционных заболевай и в 2011 году и сегодня», — сказала Скворцова.

 

При этом, по её словам, когда ВОЗ подвела итоги динамики показателей эффективности развития ситуации в странах по неинфекционным заболеваниям, Россия попала в тройку лучших. США не попали даже в десятку лучших стран по этому показателю, отметила министр.

 

«Мы существенно шагнули вперёд с 2011 года», — подчеркнула она.

 

По словам главы Минздрава РФ, все страны отметили, что за Россией — не только лозунги, но и результаты, а также разработка эффективных механизмов реализации тех задач, что были поставлены 5 лет назад.

 

Она пояснила, что неинфекционные заболевания — это сосудистые, онкологические, неврологические заболевания, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет и другие. «С конца 20 века неинфекционные заболевая стали лидерами смертности, 68% всех смертей на Земле ежегодно происходит из-за неинфекционных заболеваний, причём треть этих смертей — это предотвратимые смерти», — подчеркнула Скворцова.

 

 

Министр здравоохранения добавила, что 21 век усугубил ситуацию и теперь речь, по сути, идёт о глобальной проблеме неинфекционных заболеваний. «Именно поэтому неинфекционные заболевания вошли в цели стабильного развития, которые объявляет Генассамблея ООН с 2015 по 2030-е годы. Важнейшее направление — это снижение предотвратимой смертности на 30% до 2030 года», — сказала она.

 

Говоря о ситуации внутри страны, Скворцова рассказала, что менее чем за 10 лет, с 2006 года в России общая смертность снизилась на 14%, а смертность от неинфекционных заболеваний — на 17%. При этом среди лиц трудоспособного возраста количество смертей уменьшилось на 25%, смертность от инсультов снизилась в 2 раза.

 

«Важно сказать, что формирование здорового образа жизни является важным вкладом в проблему снижении смертности, — подчеркнула глава Минздрава. — За последние 3-5 лет мы сумели впервые за 25 лет снизить потребление табака в России на 17% благодаря мощной антитабачной компании. Мы также снизили потребление алкоголя, и у нас за три года на 19% снизилось число больных алкоголизмом».

 

Ситуация развивается позитивно, отметила она. Но, как многие отмечают, сейчас заканчивается «период начала» и Россия вступает в этап самого активного поступательного развития.

 

Что касается онкологии, главным результатом последних двух лет, по словам Скворцовой, является существенное повышение активной выявляемости — она уже превысила 50%. При этом если онкологические заболевания выявляются в вовремя диспансеризации, то 70% случаев — это первая-вторая стадии, то есть абсолютно излечимые, добавила министр.

 

«Второй момент: все современные международные протоколы лечения онкологических заболеваний мы внедрили — это касается и хирургического лечения, и химиотерапии. Более того, химиотерапия полностью вошла в программу государственной гарантии и она должна полностью оплачиваться каждому больному онкологическими заболеваниями», — подчеркнула Вероника Скворцова.