Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выставка «Помни! Мир спас советский солдат» открывается в Польше

Выставка «Помни! Мир спас советский солдат» открывается в Польше


2-09-2015, 09:41 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 030)

В годовщину окончания Второй мировой войны в российском центре науки и культуры в Варшаве откроется экспозиция, которая ранее была подвергнута цензуре в Женеве.

Выставка российского военно-исторического общества (РВИО) «Помни! Мир спас советский солдат», которая ранее демонстрировалась в Женеве во Дворце наций ООН в усеченном виде по требованию культурного комитета ООН, открывается в Польше. Варшавская экспозиция дополнена двумя стендами об основных этапах освобождения Польши от немецких войск и роли Красной армии, передают «Известия».

На открытии будут присутствовать посол России в Польше Сергей Андреев, руководитель представительства Россотрудничества в Польше Сергей Антуфьев и исполнительный директора РВИО Владислав Кононов.

«Этой выставкой мы хотим напомнить и напоминаем всем ныне живущим, кому обязан мир освобождением от немецко-фашистской чумы - в год 70-летия Великой Победы и окончания Второй мировой войны, текущей непростой ситуации во взаимоотношениях стран это особенно важно. В известной степени проведение этой выставки можно также рассматривать как продолжение перекрестного Года России и Польши, отмененного по инициативе польской стороны, но не отмененного, а, наоборот, усиленного в плане гуманитарных и культурных связей российской стороной», - заметил Владислав Кононов.

Научный директор РВИО, доктор исторических наук Михаил Мягков подчеркнул активное участие советской стороны в освобождении Польши: «При содействии Москвы был создан Польский комитет национального освобождения- временный орган исполнительной власти в Люблине, которому была передана вся полнота власти на освобожденной Красной армией польской территории. В ходе начавшейся в январе 1945 года Висло-Одерской операции советские войска освободили Варшаву, западную часть Польши и на ряде участков вышли к Одеру. Территории Силезии, Восточной Померании, южных районов Восточной Пруссии, которые до войны входили в состав Германии и по соглашению с союзниками передавались Польше, были полностью освобождены Красной армией в феврале–апреле 1945 года. Совместно с советскими войсками воевали 1-я и 2-я армии Войска польского. В боях за освобождение Польши отдали свои жизни более 600 тыс. советских воинов», - рассказал Михаил Мягков.

Выставка «Помни! Мир спас советский солдат» состоит из редких фотографий и материалов российского военно-исторического общества, которые рассказывают об  основных этапах Великой Отечественной войны: нападение немцев на Советский Союз, Московская, Сталинградская и Курская битвы, Белорусская наступательная операция, освобождение ряда европейских государств Красной армией, в том числе Австрии и Норвегии. На снимках запечатлены встреча союзников на Эльбе и взятие Берлина, работа тружеников тыла и деятельность партизанских отрядов, повседневность блокадного Ленинграда и нацистских концлагерей.

Выставка уже экспонировалась в Москве, Смоленске, Волгограде, Сочи, недавно была открыта в Воронеже и до конца года посетит еще ряд российских городов. Согласно подсчетам РВИО, ее уже посетило более 200 тыс. россиян. Специально для Европы был создан мобильный вариант выставки.

напомним, что организаторы выставки уже попытались отразить советское участие в освобождении Польши - в женевской экспозиции во Дворце наций ООН, однако по требованию культурного комитета ООН все стенды, посвященные освобождению Восточной Европы, были изъяты. Тогда их присутствие не удалось согласовать с представителями Польши, Румынии и Болгарии. Стенды, посвященные освобождению Чехословакии и Югославии, также были убраны.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map