Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любить СССР.

Любить СССР.


16-07-2015, 17:30 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (7) | просмотров: (4 135)

Любить СССР.

  • Jul. 16th, 2015 at 10:03 AM
zina_korzina
Галина Иванкина.
2.
  • Заметила ряд интересных подробностей - многие из тех, кого принято именовать «упоротыми совками» и прочими коммуняками, любят, к примеру, Сталина, однако же, прохладно относятся к самой Революции. Не нравится нам резня, да и вся эта ленинская гвардия, которую уничтожил товарищ Коба, установив свою монархию. Многие из нас любят Советский Союз за ту дворянско-рыцарскую цивилизацию, которая в СССР подавалась как ...пролетарская. А это лишь только словеса. Нет никакой пролетарской культуры! В Красной Империи культивировались аристократические смыслы. Об этом стали говорить уже в 1920-е годы, когда некоторым товарищам сделалось ясно, что из Синей Блузы ничего путного не получится. Впрочем, вся рабоче-комунная эстетика 1920-х тоже была создана не пролетариями, а, к примеру, братьями Весниными - сыновьями богатого, образованного купца. Берём, к примеру, брошюру «Культура и быт» 1924 года и читаем статью Сергея Третьякова «К уточнению терминологии». Автор вводит термин культурничество, то есть «...процесс сортировки и усвоения пролетариатом материалов и приёмов, изобретённых классами-предшественниками, но получающих новое классовое назначение в руках пролетариата».

  • На этом плакате рабочий изображён, как рыцарь с Topfhelm-ом.

    Собственно говоря, в Советском Союзе победила именно эта концепция культурничества – привитие победившему классу утончённых вкусов и лучших навыков побеждённых, уничтоженных сословий. Не отрицание, но тщательная фильтрация. Так, Пушкин из бытописателя праздных денди, барышень-крестьянок и легконогих нимф превратился в яростного борца с самодержавием, а, говоря о придворном композиторе Людовика XIV - о Жане-Батисте Люлли, всегда подчёркивалось, что он – родом из флорентийских крестьян (сейчас о нём непременно сообщат, что он был гомосексуалистом - почувствуйте разницу). Любая статья о Карло Гольдони или, скажем, о Бомарше, должна была содержать фразу, гласящую, что автор многократно обращался к сюжетам из площадного балаганного театра, да и вообще, был близок народу, за что страдал от всяческих герцогов. Разумеется, сейчас это выглядит смешно – томик сонетов Шекспира и тот всегда предварялся цитатой Владимира Ильича или же Карла Маркса. Но при этом людям активно внедрялось в сознание, что Шекспир – это хорошо. Это норма, это культура, вы обязаны знать сонеты и пьесы. Вы – культурные наследники цивилизации, поэтому надо непременно сколотить самодеятельную труппу при шарикоподшипниковом заводе и представлять там «Гамлета».



    Советский Союз (и отчасти ГДР - наследница старой Пруссии) были последними оплотами дворянской цивилизации в XX столетии, ибо в странах капиталистического Запада все позиции заняла буржуазная поп-культура - индустрия развлечений, культ звёзд, снижение планки. При большевиках культуре не предлагали самоокупаться и монетизироваться, она считалась элитарной и - народной одновременно. Больше того - предлагалось и даже заставлялось. Другое дело, что многие сапиенсы попросту не могли это взять. При диктатуре - давились, но кушали. Делали вид. В 1970-х - модничали, ибо каждая повариха желала иметь у себя дома библиотеку. Когда стало можно не читать - перестали. Я никогда не забуду сцену. Итак, 2012 год. Деловитая молодуха вываливает в помойный бачок книги. Много книг. Рядом с ней - круглоголовый, быковатый мужчина с кирпичным выражением лица. Держит наготове очередную партию. Вышвыривают ненужное. Наверняка, бабка померла, которая при Советах всё это собирала. Так вот, многие из нас любят СССР за аристократизм его культуры, за книжность, за гаммы. За тех самых крапивинских мальчиков, которые оказались рафинированными наследниками дворянских отпрысков с их обострённым чувством справедливости. А тот, кто любит СССР за бесплатные блага да за дешёвое Метро, тот - ханыга, просто не сумевший пристроить свою тушку при капитализме.


Источник: http://zina-korzina.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Nina (17 июля 2015 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Как-то однобоко написала, всё свалила в кучу и поделила приблизительно: это будет черное, а это белое... Все сложнее гораздо.

       
     


  2. » #6 написал: eremei (17 июля 2015 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Непрерывно увеличивающееся социальное неравенство неизбежно порождает и культурную сегрегацию. В США развивается только массовая культура? Нет конечно. В СССР пытались бороться с объективным и неизбежным процессом, но после перестройки все стремительно встало на свои места; хотя, конечно, это выглядит как падение нравов.

       
     


  3. » #5 написал: Де Пердье (17 июля 2015 06:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Так называемые "дворяне" про*рали РИ в Феврале 1917.
    И позже - когда воевали в Гражданской войне на стороне "колчаков и деникиных", которые обслуживали интересы "союзников" (Антанты) .
    "Поручик Голицин - налейте вина!"
    "Зачем нам, поручик, чужая страна" -
    декаденство и моральное опустошение. Это (гротескно) показано в фильмах "Бег" и "Неуловимые мстители".









    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  4. » #4 написал: SmiGG-0512 (16 июля 2015 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leonmarmol
    А мне при социализме не нравилось, что "простой инженер" было пределом социального падения человека.
    Так оно и было В РЕАЛЬНОСТИ:
    - испытано на собственной шкуре с 1980-го (и именовались мы в СССР-народе тогда "инженегры" recourse )


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  5. » #3 написал: leonmarmol (16 июля 2015 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    А мне при социализме не нравилось, что "простой инженер" было пределом социального падения человека. А среди инженеров-строителей, например, самой ненавидимой профессией считался архитектор. Архитекторов пытались посадить в группы инженеров и поручали им самую презираемую работу - чертить тепловые камеры.

       
     


  6. » #2 написал: war1945 (16 июля 2015 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Ну почему, почему даже признание высочайшего уровня культуры в СССР делается вымученно, ернически и как бы нехотя?!
    Почему, читая то, чему, вроде бы, я должна образоваться, я ощущаю плевок в лицо?

    Вот это " непременно представлять "Гамлета" при шарикоподшипниковом заводе" - вот сквозь это слышно ТАКОЕ презрение! Презрительное недоумение - рабочая шваль и Гамлет несовместимы!
    "При диктатуре давились, но кушали" - какая такая диктатура заставляла покупать и читать книги? Ходить в театры? А может, дело не в диктатуре, а в доступности?
    Ну не хотят новые господа верить, что стремление к самообразованию, чувство прекрасного свойственно всем людям, а не только им, любимым! Так мечтается создать касты и чётко и навсегда всех распределить.

    ЗЫ А я люблю и тех, первых "комиссаров в пыльных шлемах"..."я хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать".....НАСТОЯЩИХ

       
     


  7. » #1 написал: Erton (16 июля 2015 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    Складывается впечатление, что Автор обычная одинокая дева, которая живет в книжных мирах и грезит рыцарем на белом коне в слове Индустриализация узнает лишь контуры букв.
    Вот вам немного Советского романтизЬму:
    "Вам нравятся розы?
    А я на них срал!
    Стране нужны паровозы!
    Нам нужен металл!"
    Маяковский...если что...
    Для меня СССР это в первую очередь социальное равенство, гос.планирование, и статья за еждивение. И кажется мне, что автор-блогер частенько бы шила одежду по этой статье в местах не столь отдаленных.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map