Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России больше всего в мире выпускников-инженеров

В России больше всего в мире выпускников-инженеров


22-06-2015, 17:42 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (9) | просмотров: (3 449)

В России больше всего в мире выпускников-инженеров

22.06.2015 11:48


20150609_Engineering_Fo

 

Такие данные опубликовал сегодня журнал Forbes. «Мир меняют инженеры»: комментарий инженера-конструктора космической техники Владимира Бугрова

 

В статье сообщается, что с каждым годом увеличивается потребность в рабочих кадрах инженеров. Соединенные Штаты и Япония в числе последних десятилетий лидировали в области выпускников по инженерной специальности. Однако, в этом году пальму первенства заняла Российская Федерация. Издание также отмечает, что наибольшее количество инженеров выпускают развивающиеся страны.

 

По данным исследования, проведенного Всемирным экономическим форумом (не включая Китай и Индию из-за отсутствия данных), Россия лидирует, производя в год 454.000 выпускников в области машиностроения, производства и строительства. Соединенные Штаты на втором месте с 237.826 в то время как дружественный нам Иран завершает тройку с 233.695. Из других развивающихся стран необходимо отметить Индонезию и Вьетнам, которые тоже папали в ТОП-10, и произвели 140.000 и 100.000 выпускников инженерных специальностей соответственно.

 

Динамику подобной тенденции можно посмотреть по графику.

 

Мы попросили прокомментировать статистические данные инженера-конструктора космической техники, кандидата в космонавты, разработчика проектов экспедиций на Марс и Луну Владимира Бугрова.

 

hqdefault

 

- Комментировать, с моей точки, зрения очень просто, — говорит Владимир Евграфович, — Мир меняют не хоккеисты, не писатели. Мир меняют инженеры. Если мир сейчас начинает меняться серьезно, по крайней мере, в России сейчас, то потребность в инженерах возрастает. То есть грядет новая индустриализация, потому что мы закисли уже во всех этих торговых делах. Тут надо сказать, что еще других цифр не хватает. Вот из того количества, выпускаемых специалистов, какой процент действительно работает по специальности? Чтоб не получилось так: инженеров выпускают больше, а они потом торговать начинают. Вот это проанализировал кто-то? Есть движение вперед или нет? Для того, чтобы было движение вперед, чтобы кадры использовались — нужны какие-то фундаментальные инженерные задачи, в том числе и в космосе. Можно ведь много народа выпускать, специалистов. Но… Что они еще ближайшие двадцать лет будут менять модули орбитальных станций, что ли? Это же «дурдом». Сорок летаем на орбиту, и нет ни одной стоящей идеи. Все, что делал Королев, включая марсианский проект. Но ведь к этому никто не прикасается. Но как только такая задача, так скажем, создать корабль для межпланетного полета, не имею ввиду экспедицию на Марс. А именно, так же как Королев планировал: создать корабль для полета в межпланетном пространстве. Потому что Гагарин сделал первый шаг на околоземную орбиту, следующий шаг – солнечная орбита, то есть межпланетные полеты. Стоит правительству поставить такую задачу, конечно, все хлынут не только в космонавтику, но и в другие отрасли. Это станет локомотивом. Поэтому главный вопрос использования кадров. Он важен.

 

- Но ведь не просто так молодые люди идут учиться на инженеров… Наверное, есть в этом какой-то глубинный смысл?

 

- Вы правильно отмечаете, что приток школьников в технические ВУЗы имеет место. Я думаю, что это потребность естественная. Хочется что-то созидать, строить. Потому что в начале я этот лозунг произнес – я его нигде не читал, это мой собственный лозунг: «Мир действительно меняют инженеры». И когда идут награждения, Путин награждает кого-то, ну, конечно, хоккеистов, артистов тоже надо награждать. Но вы так частенько видите, чтобы награждали инженеров? Я честно не видел. Ну, там один-два за создание каких-то уникальных комплексов. А так, чтобы действительно это дело было в почете? Даже притом, что со стороны руководства не очень отмечается инженерный труд. Я уже не говорю про СМИ, телевидение. Главный герой сегодня либо мент, либо бандит. А вы можете хотя бы назвать один фильм, который рассказывает о жизни, труде инженера?

 

- Могу назвать вам известного кинорежиссера Юрия Кару, который собирается снять фильм «Ядерный проект» об отечественной атомной индустрии….

 

- Понимаете, я в свое время в машине общался минут сорок или час с Юрием Карой. Убеждал его о том, как нужно снимать фильм про Королева. Дал ему свою книгу «Марсианский проект Королева». Все, я что знал – я в этой книге описал. Но он сделал фильм о том, как Королев был на Колыме, вот эта вся трескотня — ни о чем.

 

- Ну, наверное, как в любом кино на первое место поставлена человеческая история…

 

- Ну, наверное… Но Королев не тем знаменит, что его били палкой по голове. А как выглядит его труд, как выглядит его целеустремленность – это ведь не показано. «Укрощение огня» — ну это, в общем-то, такое слащавое все…

 

- А с чем связана тенденция, что в ведущую десятку стран выпускающих инженеров входят развивающиеся государства?

 

- Ну, так вы сами ответили на этот вопрос. Они сами хотят развиваться. При всем моем уважении и к артистам, и к хоккеистам они развивать страну, промышленность не умеют. Они могут создавать только психологический климат, моральный дух. Но… Развивать страну должны инженеры, поэтому развивающиеся страны стремятся к тому, чтобы нарастить инженерный корпус.

 

- Не получается ли так, что мы, другие страны готовят кадры для тех же США и Японии?

 

- Мне трудно об этом говорить. Мы тоже подготовили немало кадров для Америки. Это тот самый вопрос, о котором я в начале говорил. Готовить-то нужно, но у кого спрос. Если будет хорошее предложение работы и спрос у нас, то никакого оттока не будет у нас. Так же как и в этих странах, которые развивают свою промышленность.

 


Вячеслав Бочкарёв



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Avenger (23 июня 2015 05:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    DmitriyDonskoj,
    С языка упёрли))) Я таких тоже насмотрелся)) достаточно. Хотя, учитывая как они "учатся"... Приходит как-то ко мне сын моего приятеля с просьбой дать информацию по устройству двигателя переменного тока. Ну, я как дурак давай ему излагать. А он мне: да нет, вы мне реферат скачайте))) Всё, приехали))) Тыковкой совсем работать разучились. Главное оценка, а знания - а зачем.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #8 написал: Evgeny_O (22 июня 2015 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    Один известный юморист как-то заметил: «Сколько артистов, актеров, художников, поэтов, писателей, композиторов дали нам технические вузы! Этого нельзя, к сожалению, сказать о вузах гуманитарных. Ни один из них не выпустил ни одного инженера, не говоря уж о технологах».


       
     


  3. » #7 написал: Mock (22 июня 2015 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    фермер сконструював бойову машину з трактора та цистерни


    ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОЗОР УКРАИНЫ


    antifashist.com

    Восьмую волну мобилизации вооружат каменными топорами. wink


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #6 написал: sasha1959 (22 июня 2015 21:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Григорий Тарасенко : http://antifashist.com/item/voenno-tehnicheskij-pozor-ukrainy.html My Webpage

       
     


  5. » #5 написал: DmitriyDonskoj (22 июня 2015 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    У меня на производстве пять новых инженеров, работать их учит слесарь и иногда я, потому что уровень знаний - толкового парня из 11-го класса. Так что по большей части это не инженеры, а говно без палочки, простите мне мой французский.

       
     


  6. » #4 написал: Шин (22 июня 2015 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Ну по крайней мере это лучше чем 450 тыщ юристов. Вот работу бы еще под тех инженеров надыбать.

       
     


  7. » #3 написал: sasha1959 (22 июня 2015 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Український инженер фермер сконструював бойову машину з трактора та цистерни
    https://www.youtube.com/watch?v=DUteV5ELMyg My Webpage

       
     


  8. » #2 написал: Sgs (22 июня 2015 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    А циферки простые, из за непрестижности машфак был самым дешевым по учебе туда и шли чтоб высшее получить те кому на юридический или экономические материально нехватало. А по факту из них от силы 5% по специальности работают. Это же бред что создается 450000 новых рабочих мест в промышленности причем не просто в промышленности а именно итр))) это фикция и не более

       
     


  9. » #1 написал: ppulanov (22 июня 2015 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 79
    Рейтинг поста:
    0
    Интересный вывод взяли картинку где нет данных по индии и китаю, и заключили что РФ первая. Скоро как украинские сми будем подгонять факты под желаемую картину мира.

    ПС. к редакции, проверяйте информацию не только с точки зрения патриотизма, но и фактологически.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map