Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России хотят провести аналог фестиваля молодежи и студентов

В России хотят провести аналог фестиваля молодежи и студентов


18-06-2015, 08:07 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 223)
18 июня 2015, 00:01    Алена Сивкова  

 

В России хотят провести аналог фестиваля молодежи и студентов

 

Предложение об организации форума Российский союз молодежи обсужает с представителями ЮНЕСКО

В России хотят провести аналог фестиваля молодежи и студентов

Фото: А. Батанова и В. Мастюкова (Фотохроника ТАСС)

 

В России предлагают провести аналог знаменитого фестиваля молодежи и студентов, который в 1957 году в СССР объединил 34 тыс. человек из 131 страны мира. Над этим предложением в настоящее время работают представители общероссийской организации «Российский союз молодежи» (РСМ) вместе с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом «Известиям» рассказал председатель РСМ Павел Красноруцкий, который 16 июня побывал во Франции, для того чтобы обсудить этот вопрос на совещании с зарубежными представителями (штаб-квартира ЮНЕСКО расположена в Париже).

 

Предполагается, что в программу фестиваля войдут спортивные соревнования, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также шествие делегаций. Для участия планируется пригласить старших школьников и студентов.

 

— У нас было совещание по вопросу сотрудничества и реализации совместных проектов на территории Российской Федерации. Представители ЮНЕСКО сами нас пригласили и попросили провести предварительные переговоры. У нас есть глобальная задумка провести вместе с ними всемирный фестиваль, аналоги которого в свое время (в 1957 и 1985 годах) прошли в СССР. Сейчас хотим сделать нечто подобное совместно с ЮНЕСКО у нас в России, — рассказал «Известиям» глава Российского союза молодежи, отметив, что в ЮНЕСКО хотят выстраивать более тесные отношения с российскими некоммерческими и неправительственными организациями по линии культурно-гуманитарного сотрудничества в сфере образования, науки, спорта и молодежных коммуникаций.

 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов — это нерегулярный конвент левых молодежных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторами выступают Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов. Последний подобный фестиваль (XVIII) проходил в 2013 году в Эквадоре и собрал 8 тыс. участников из 88 стран мира. Самым массовым за всю историю фестивального движения до сих пор принято считать VI слет молодежи и студентов, который проходил в 1957 году в Москве. В нем участвовали 34 тыс. человек из 131 страны мира, что в то время стало рекордом.

 

В этот раз представители молодежного сегмента хотят сменить направленность конвента, сделав акцент на объединения молодых людей из разных стран, входящих в состав ЮНЕСКО. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов, которые активно сотрудничают по вопросам образования, естественных наук, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникации и информации.

 

Заслуженный деятель науки РФ, зампред комитета ГД по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») рассказал «Известиям», что впервые подобная идея провести аналог советского фестиваля молодежи и студентов обсуждалась еще в 2006 году, но так и не нашла поддержки.

 

— Тогда многие политики подписались под таким предложением, но идея подвисла. Сейчас, наверное, уже не то время, чтобы проводить подобные мероприятия. Даже несмотря на то что в 2017 году будет юбилей советского фестиваля молодежи и студентов. Сейчас любое мероприятие, которое проходит в России, будь то студенческие слеты или спортивные соревнования, бойкотируется западными странами. Такую идею поддержат наши страны-сателлиты, другие нет, — рассказал он, отметив, что для проведения подобного конвента также понадобятся немалые бюджетные затраты.

 

— Дата, конечно, скоро будет круглая. Но надо подождать снятия санкций с России, если мы претендуем на то, чтобы всё это проводить, — высказал свою позицию зампред комитета ГД по образованию.

 

Политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что рациональней было бы ЮНЕСКО попытаться провести «свои» подобные мероприятия небольшого масштаба, для того чтобы популяризировать среди молодежи разных стран идею дружбы народов.

 

— Почему обсуждается идея такого фестиваля — понятно. Учитывая обстановку, возможно, в ЮНЕСКО есть люди, которые хотят противостоять идее пропаганды вражды народов, которую проводят США и Евросоюз. Но противостоять будет сложно. Да и у ЮНЕСКО небольшой бюджет, поэтому речь могла бы идти только о небольших мероприятиях, — сказал он, пояснив, что ранее все эти фестивали имели политическую цель и служили продвижению определенной системы ценностей.

 

— Фестиваль 1957 года служил продвижению советского образа жизни. Сейчас непонятно, какие ценности будут продвигать. Ценности дружбы народов России и европейских стран не получится популяризировать, учитывая сложившуюся ситуацию, — отметил он.



Источник: http://izvestia.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map