Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С претензией на статус «государственной церкви»

С претензией на статус «государственной церкви»


13-06-2015, 10:34 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (1 726)

Андрей ФЕДОТОВ

С претензией на статус «государственной церкви»

Если судить по сообщениям украинских СМИ, то т. н. киевский патриархат, возглавляемый расстригой и анафемой Денисенко, упорно именующим себя «патриархом Филаретом», стал уже практически «государственной церковью» и в него чуть ли не целыми общинами переходят прихожане канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Так ли обстоят религиозные дела на самом деле, как их рисует украинская пропаганда? Попробуем разобраться на примере одного из ключевых регионов – Одессы.

 

Это город поликультурный и многонациональный, но при всем этом – православный. Исторически сложилось, что доминирующей конфессией здесь всегда являлось Русское Православие. Так было до обретения Украиной т. н. независимости, и этот факт начиная как минимум с 1991 года стал вызывать в Киеве раздражение, подчас доходившее до бешенства. В городе стали регистрироваться общины и т. н. украинской православной церкви киевского патриархата, а проще говоря – раскольники-филаретовцы, и т. н. украинской автокефальной православной церкви, или самосвяты, позже подтянулись и униаты.

 

В рамках закона о свободе совести и религиозных организациях тогдашние городские власти выделили филаретовцам и самосвятам свободные храмовые помещения. Действовали госчиновники так, стремясь избежать межконфессиональных конфликтов, будоражащих остальную, так сказать материковую, Украину. Постарались оградить уже существующие православные храмы и общины от посягательств раскольников и самосвятов, чтобы им не нужно было отвоевывать для себя жизненное пространство. Православные, конечно, были недовольны, но смирились с таким решением властей, а в храмах и своих СМИ разместили объявления с адресами псевдоцерквей, куда людям ходить не следует, с красноречивым заголовком «Осторожно – раскольники».

 

В настоящее время в Одессе официально зарегистрировано 6 общин т. н. упц кп. Но реально существуют только две. Одна из них - т. н. кафедральный собор на ул. Пастера, куда приезжал лжепатриарх Филарет и где его в свое время встречали зеленкой и тухлыми яйцами православные одесситы. Еще существует типа храм на ул. Среднефонтанской. Остальные общины, как правило, регистрируются на частных лиц по адресам их прописки – так создается видимость роста количества сторонников там, где его нет и в помине.

 

Характерно отношение филаретовцев к тем «храмам», которые у них существуют. Так, их «кафедральный собор» долгое время находился в весьма плачевном состоянии, т. к. никогда не знал ремонта и в нем просто катастрофически текла крыша. Средств на содержание здания в надлежащем порядке не было не только из-за отсутствия прихожан, но и из-за вороватых «священников», которые скрывались вместе с церковной кассой, как только там накапливалась более или менее приличная сумма. В Одессе даже были особого рода попрошайки: на рынках и переходах со светофорами перед автомобилями появлялись люди в рясах и с ящиками для сбора пожертвований. Это и были филаретовцы. Их бизнес процветал, пока не стала известной их приверженность к «упц кп». А произошло это из-за того, что «святые отцы» очень часто бывали пьяны и выражались нецензурно. Вот одесситы и решили выяснить, откуда взялись такие кадры. Исчезли филаретовские попрошайки не из-за того, что им это велело начальство, а потому, что им перестали подавать и даже наоборот, стали их гонять.

 

Следующая «параллельная» структура – это самосвяты или т. н. украинская автокефальная православная церковь. В Одессе, пожалуй, это самая малочисленная из религиозных украинских организаций. У нее всего лишь одна община – зарегистрирована и как бы действует. Сюда стекаются самые патриотичные украинские патриоты. Наверное, их привлекает в названии слово «автокефальная». Скорее всего, они не догадываются, что это только слово и за ним нет того смысла, который ищут эти заблудшие души.

 

При этом филаретовцы и автокефалисты, как две «чисто украинские церкви», постоянно и активно конкурируют друг с другом. Оно и понятно: украинских религиозных «патриотов» в Одессе раз, два и обчелся, а жить как-то надо. На фоне постоянных камланий украинских президентов о создании т. н. поместной церкви эти местечковые разборки выглядят одновременно и забавно, и поучительно. Чего стоит история с храмом, который раскольники и самосвяты именуют «Юрия Пэрэможця» - так они называют святого великомученика Георгия Победоносца. И тех и других интересовало даже не здание, а… бочка золота, якобы зарытая где-то там какими-то казацкими атаманами. Уж очень боялись «свидомые», что эту мифическую бочку отыщут религиозные конкуренты. Так боялись, что чуть не поубивали друг друга. Над всей этой кутерьмой с откровенным сарказмом наблюдали журналисты, а вслед за ними и одесситы. Ситуацию спасло вмешательство областного комитета по делам религий. Госчиновники призвали «религиозных патриотов» ни много ни мало не позорить Украину. К слову, вопрос с ремонтом филаретовского «кафедрального собора» также решился с помощью властей, но городских. Взамен потребовали даже не пытаться устраивать провокации с захватами православных храмов в Одессе. Раскольники согласились.

 

Вообще «упц кп» и «уапц» в Одесе – как сообщающиеся сосуды. Сторонники этих организаций перетекают из одной в другую в зависимости от перспективности, основанной на политической целесообразности. Вот, например, лет семь-восемь назад более приоритетной была «автокефальная церковь», т. к. ее американские приходы официально признал Константинопольский патриархат и даже принял под свою юрисдикцию. Но события прошлого года на т. н. евромайдане резко подняли уровень привлекательности для «свидомых» «киевского патриархата». Причем до такой степени, что «автокефалисты» практически исчезли, причем в буквальном смысле – почти все ушли к Денисенко.

 

Сегодня ни одна из манифестаций «украинских патриотов» не обходится без участия т. н. священника из местного отделения «киевского патриархата» по имени отец Юрий. Но, странное дело, такая более чем энергичная политическая активность почему-то не привела к росту прихожан в филаретовских «храмах». Там по-прежнему пусто. Разве что на многострадальное здание «Юрия Пэрэможця» – прости нас, святой великомученик, – конкуренты-самосвяты уже не претендуют.

 

Но вернемся немного назад. Когда в Одессу прибыли еще и униаты, забот у религиозных конкурентов прибавилось. Ведь униаты, как известно, именно себя считают самой украинской из всех украинских церквей, мол, другой такой нет на планете Земля. В принципе то же самое могут сказать о себе и филаретовцы с автокефалистами.

 

Однако униатам все же повезло меньше. Им никаких помещений не выделяли, т. к. даже чиновникам от религии было понятно, что конфессия эта для Одессы нетипична. И это еще, что называется, мягко говоря. Приютили греко-католиков римо-католики. Правда, униаты уже заявили о намерении строить ни много ни мало свой кафедральный собор. Но уж прошло лет десять, а планы эти так и остались лишь на словах. Причина проста: у униатов в Одессе нет сторонников.

 

Следовательно, нет и средств для строительства, тут и самих себя содержать проблематично. Так и остался «униатский собор» в мечтах. Но, что более чем характерно, униаты публично обвиняют в отсутствии своего собора… лично Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. Да уж, мастера они «стрелки переводить». Владыка Агафангел, конечно же, не в восторге от возможности появления в городе униатского кафедрального собора, но препятствовать его строительству, увы, никак не может.

 

Официально в Одессе зарегистрированы всего лишь две общины греко-католиков. Причем одна из них по адресу Одесского литературного музея, что более чем странно. По всей видимости, здесь работает тот же принцип, что и у филаретовцев: община регистрируется на фиктивный адрес. Однако, судя по объявлению на официальном сайте одесского экзархата украинской греко-католической церкви, здесь находится вовсе не музей, а полноценный храм. Да и само более чем громогласное название «Одесский экзархат» при практически полном отсутствии как прихожан, так и храмов, мягко говоря, удивляет.

 

При этом, что называется «на людях», все три «патриотичные украинские церкви» демонстрируют согласие. Практически полное отсутствие прихожан побуждает их ходить на «богослужения» друг к другу, создавая хоть какое-то подобие массовости.

 

В т. н. демократических странах стало модно заботиться о правах различных меньшинств. Конечно же, таковые есть и в Одессе. Помимо прочих в городе есть и религиозные меньшинства. Как и те, «прочие», они очень любят громко заявлять о себе, часто посредством всяческих «парадов» – ведь так легче найти партнера. Немногочисленные партнеры уже нашлись и у одесских религиозных меньшинств – филаретовцев, униатов и автокефалистов. Расположили мы их по степени убывания убогой численности. Все вместе они пребывали в патриотических камланиях у памятника Дюку Ришелье на Приморском бульваре, где базировался местный евромайдан. Но вот сейчас, когда памятник и площадь возле него пришлось отремонтировать и хорошенько отмыть после «демократических» акций «патриотов», да и сам евромайдан как-то распался на составляющие и нередко враждующие группы, филаретовцы, униаты и автокефалисты опять вернулись в свое практическое небытие. 



Источник: http://odnarodyna.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (13 июня 2015 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Кино. Казанская духовная семинария
    Опубликовано: 7 июня 2015 г.

    "Братство" - короткометражный фильм Казанской духовной семинарии.

    В аллегорической форме картина повествует о том, что, помимо учебы, изучения основных предметов, является самым главным в жизни семинаристов, о том, как молодые люди сообща с помощью Божией преодолевают трудности и соблазны современного мира

    https://www.youtube.com/watch?v=aLSbRv33iek My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map