Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перекос в научном развитии СССР и его последствия

Перекос в научном развитии СССР и его последствия


9-06-2015, 10:27 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 882)

Перекос в научном развитии СССР и его последствия

http://rjadovoj-rus.livejournal.com/3127672.html

Физика и лирика, человек и природа, наука и гуманизм.

 

Вопрос о том, почему развалили СССР, очень большой, комплексный, состоящий из множества аспектов. Но чтобы разобраться в большом вопросе, надо начинать разбираться с этих маленьких аспектов. Понять один аспект, второй, третий. И постепенно общая картина станет понятной.

Сегодня я хочу поговорить об одном из таких аспектов.

Как вы все знаете, царская Россия была аграрным государством, вынужденным закупать очень много продукции машиностроения и других технических средств у западных государств. Своей индустрии у нее было мало. Отсюда и слова Сталина, много раз повторенные, о необходимости индустриализации. Например, эти:

"Я говорил в докладе о нашей генеральной линии, о нашей перспективе в том смысле, чтобы страну нашу превратить из аграрной в индустриальную. Что такое аграрная страна? Аграрная страна, это — такая страна, которая вывозит сельскохозяйственные продукты и ввозит оборудование, но сама этого оборудования (машины и пр.) не производит или почти не производит своими собственными силами.

Если мы застрянем на той ступени развития, на которой нам приходится ввозить оборудование и машины, а не производить их собственными силами, то мы не можем быть гарантированы от превращения нашей страны в придаток капиталистической системы. Именно поэтому мы должны держать курс на развитие у нас производства средств производства."

(«XIV съезд ВКП(б)» т.7 стр.354.)

Индустриализация была осуществлена. Благодаря ей была выиграна война. Благодаря ей был осуществлен паритет в военном отношении с западом. Преимущества технических достижений, в том числе подготовки научных и технических кадров были очевидны всем в советском обществе.

 

Вот тут и произошло то, что послужило одной из причин развала СССР. Произошло сосредоточение на военно-бюрократическом аспекте жизни общества. Вера в то, что с помощью военной силы можно решить все вопросы, после Великой Отечественной войны доминировала в обществе.

И, как ни странно, даже после того, как СССР не стало по причине абсолютно не военных причин, многие вроде бы образованные, компетентные люди убеждены, что все вопросы можно решить военной силой.

В связи с вышеописанным СССР не смог, на мой взгляд, удержать баланс между техническим и гуманитарным развитием.

Изучая природу и создавая технику, в послевоенном СССР сделали гуманитарные науки (науки о человеке, в том числе и общественные науки) чем-то остаточным, неважным. Этаким придатком, вроде аппендикса. Я хорошо это помню. На словах и формально гуманитарные и общественные науки были важны, а на самом деле их выхолостили по предела.

В итоге страна не смогла своевременно обновлять теорию развития общества. Не смогла воспитать поколения, которые могли бы, в условиях наступившего военно-технического паритета с западом, в услових выросшего благосостояния и ослабления мобилизационной составляющей в обществе, выйти на новый уровень.

На уровень, когда в жизни важны уже не только еда, одежда, жилье, личный транспорт и спокойная жизнь на их основе. На уровень, когда в жизни крайне важна самореализация в творчестве. Когда человек получает удовольствие не только от пива и просмотра телевизионных программ или походов в ночные клубы.

Когда каждому человеку важно реализовать все свои творческие способности. Когда ему важно создать и защищать общество, которое предоставило бы ему возможность самореализоваться. Пора возвращаться от животного потребительства к своей человеческой сущности.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map