Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диктор Парада Победы 2015. Кто он?

Диктор Парада Победы 2015. Кто он?


10-05-2015, 07:27 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 548)

Диктор Парада Победы 2015. Кто он?

Диктор Парада Победы 2015, Евгений Александрович Хорошевцев.

Евгения Хорошевцева по праву называют главным голосом России. И это неслучайно, ведь без него невозможно отмечать ни 1 мая, ни 9 мая, ни 4 ноября,ни 7 ноября, ни 12 июня. Потому что он - профессионал. Который всегда работал честно и мастерски. Может, в этом и есть золотая середина русской жизни: поменьше идеологических "-измов" и побольше знания своего дела. Итак, главный голос России.

К этому голосу в Кремле прислушивается даже президент. Потому что именно этим голосом ему произносят имена, например, иностранных послов. Это - народный артист России Евгений Хорошевцев: незаметный, но незаменимый участник почти всех официальных встреч главы государства. Его должность называется: "диктор протокольных мероприятий президента". В этой роли он уже десять лет. По кремлевским меркам - долгожитель. Хотя задолго до этого у него уже была Красная площадь.

Лозунги и призывы партии на демонстрациях на Красной площади он читал уже в 1969 году, в возрасте всего двадцати пяти лет. Работал в паре с Юрием Левитаном, с которым ему повезло познакомиться, когда он, молодой актёр, случайно пересёкся с мастером на Всесоюзном радио. Тот сразу оценил поставленный голос, приятный тембр и правдивость.

"Он как-то мне говорит: "Ну, давай-ка, иди сам прочитай. Я хочу тебя послушать - как у тебя, потому что я чувствую, что у тебя есть какие-то позывы к этому, да?". И я пошел. Ну, нахал был, Господи! Молодой был. А чего? Прочитал. Он говорит: "Вот дорогой мой Женечка, запомни: с этого дня и по конец моей жизни я только с тобой буду читать все лозунги на Красной Площади, больше ни с кем. И он сдержал свое слово", - вспоминает народный артист России Евгений Хорошевцев.

Впрочем, тот самый молодой задор, за который Евгения Хорошевцева ценили в первые годы его работы на парадах и демонстрациях, однажды едва не сыграл с ним злую шутку. Одна неосторожная оговорка могла стоить ему карьеры. Вот, как он вспоминает знакомство с Брежневым.

"Он говорит: "Здравствуйте, Женя". Я говорю: "Здравствуйте, Леонид Осипович". И пауза. Стоит, сзади него Гришин, показывает мне кулак, мол, ты что, дорогой мой, ты ум-то имеешь вообще-то, кому сказал-то это слово-то, ты что, не помнишь? И вдруг Леонид Ильич говорит: "Но вы же, Женя, должны знать, что Леонид Осипович - это Утесов, а я – Брежнев", - сказал он, и все рассмеялись, и все закончилось очень мило и очень хорошо", - улыбается Евгений Хорошевцев.

После смерти Левитана, Хорошевцев стал вести все демонстрации в одиночку, лишь иногда прибегая к помощи дикторов центрального телевидения и радио.

Но его актерское призвание никогда не позволяло зацикливаться на однотипной работе. В 1985 году, например, он сыграл доктора Скотта в телефильме "Случай с полковником Дарвином".

А в середине девяностых была, наверное, его самая заметная телевизионная роль. Это архивариус в популярной программе "Старая квартира". Там он получил полную творческую свободу. Читал архивные подборки новостей, и подыгрывал ведущему Григорию Гурвичу.

Сложно поверить, но у человека, сделавшего себе карьеру голосом, с самого детства есть небольшой дефект речи - заикание. Правда, справляться с ним Евгений Александрович научился еще в детской театральной студии.

"Когда я начинаю волноваться, да, я начинаю заикаться. Поэтому жизнь меня научила уже искать свои приспособления к моему этому недугу, что называется, и преодолевать его. Это очень непросто - каждую секунду ты должен думать о том, где ты должен сделать логическую паузу, чтобы не заикнуться в этом месте", - говорит он.

Возможно, именно эта постоянная концентрация и чувство ответственности и помогли Хорошевцеву стать тем, кем он является - едва ли не единственным в сегодняшней России классическим диктором.

Сейчас он ведет курс в Московском госуниверситете культуры и искусств и мечтает открыть здесь мастерскую художественного слова.

"Сегодня ты занимаешься одним, завтра занимаешься другим, послезавтра занимаешься третьим. А в общем-то, все вода льется на одну мельницу - для повышения культуры нашего общества. И это не просто слова. Вот вы видите, как красиво говорю? Для повышения культуры. Потому что люди, слушая правильную вразумительную речь, понимают, что именно так надо говорить.

Как именно нужно говорить, Евгений Александрович знает едва ли не лучше всех. Его слушали и, главное, ему верили в застойных семидесятых, в изменчивых восьмидесятых, в нестабильных девяностых. Верят и сейчас. И студенты, и президенты.

источники:

вести.ру

Википедия

Новостное Агенство Радио Одинцова



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map