Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриотический угар превращается в России в заразную эпидемию

Патриотический угар превращается в России в заразную эпидемию


25-04-2015, 21:49 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (5 332)

teh_nomad  

 

вчера, 15:33

 

Фото: Politrussia.com

 

Знаете в психиатрии такое явление, как диссоциативные расстройства? Одно из их проявлений - это так называемое "раздвоение личности". Вот именно эти расстройства можно наблюдать так сказать "в коллективной личности" российского общества и даже органов власти. С одной стороны - здравые голоса, а с другой - какой-то адский угар. Скоро за "пропаганду нацизма" может достаться православным и бурятам-буддистам. А за компанию, наверное, и артистам театра и кино...

 

После позорной истории с охотой на нацистских солдатиков и не менее позорной - с привлечением журналистки к админответственности за размещение в социальных сетях фото своего двора времен Великой Отечественной войны, Роскомнадзор к моему огромному удивлению попытался загнать патриотический театр абсурда в какие-то пределы нормы.

 

Я просто аплодировал стоя, когда услышал следующее определение:

 

"Использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики "в исторических, научных и тому подобных целях" в России допустимо, а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности"".

 

Вот уж от кого не ожидал, если честно, такого здравомыслия и адекватности, так от Роскомнадзора. Спасибо, господа. Это называется - приятно удивили.

 

Вот как News.ru цитирует Роскомнадзор:

 

"Упомянутый закон относит к экстремизму "пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики" либо сходных с ней "до степени смешения", а равно символики экстремистских организаций, напоминает надзорное ведомство, намеренно выделяя союз "и". Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма", - разъясняет Роскомнадзор, уточняя, что к такому заключению пришли специалисты кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов"".

 

Ура, ура и еще раз ура. Здравый смысл побеждает. Вроде бы...  Роскомнадзор пообещал руководствоваться данными принципами в своей правоприменительной практике. Но блогеры уже нашли "щель" в законодательстве, которая позволит моралфагами все-таки развязать себе руки. В статье 20.3 КоАП законодатели все-таки зачем-то оставили формулировку "либо демонстрация" и поэтому "пристебаться" за свастику по-прежнему можно даже "к столбу". Правда, в научно-практическом комментарии все же уточняется, что речь идет именно о пропаганде. И здравый смысл подсказывает то же - потому как с такой постановкой вопроса за "экстремизм" нужно привлекать даже телеканалы - за показ "17 мгновений весны". Но где здравый смысл, а где значительная часть наших сотрудников правоохранительных органов? Если откровенно бредовые решения в этой области выносят даже судьи, которые должны разбираться в вопросе получше, то что мы можем хотеть от рядовых полицейских?

 

Да о чем вообще можно говорить, если, простите, откровенно странные решения принимает даже Конституционный суд!

 

Недавно я с ужасом для себя открыл, что в марте этого года Конституционный суд России умудрился запретить демонстрацию схожих со свастикой символов вне зависимости от контекста. Демонстрировать нельзя символы "схожие до степени смешения". До этого похожее решение КС уже принимал в ноябре 2014.

 

Как оказалось, в 2011 году Краснодарский краевой суд признал экстремисткой книгу религиозного движения Фалуньгун из-за изображенной на ней свастики. Данное движение - может и секта (а может и нет), и в Китае у него целая куча проблем. И пусть соответствующие органы разбираются - может само движение существовать на территории РФ, или нет. Не буду судить о том, в чем я не разбираюсь.

 

Но, судя по сообщениям в СМИ, проблемы возникли именно из-за пресловутой свастики.

 

Кто-нибудь, объясните высокопоставленным российским юристам в мантиях, что свастика - это и правда не только гитлеровский, но и просто древний евразийским символ (со времен палеолита). На Ближнем Востоке она встречается с 5 тысячелетия до нашей эры. Широко использовалась она у всех евразийских народов, как "солярный", солнечный символ. А затем в итоге стала важным символом в буддизме и... христианстве! В раннем христианстве она известна, как гаммированный крест. А в буддизме - она является по сей день символом совершенства. В индуизме - символом жизни и света.

 

И это, не говоря уже, об использовании ее у индейцев и т.п. - для нас это не столь актуально.

 

Свастику можно найти на одеяниях православных священников, в орнаментах храмов - что с этим то делать будете, господа судьи?

 

И самое интересное. Если в христианстве свастика все-таки символ далеко не самый важный, то как быть с буддистами???

 

Буддизм - основная религия для российских бурятов, которых в РФ проживает около полумиллиона! В республике Бурятия функционируют 16 буддийских дацанов и 12 буддийских обществ!

 

Депутат Народного Хурала, председатель президиума Бурятского научного центра Борис Базаров:

 

"Закон запрещает использование символа солнца как нацистского, а как культурно-историческое достояние восточных народов не запрещает. Рассматривается-то все в это контексте. Как можно буддийский символ, символ солнца взять и запретить? До этой глупости не дошло. Тогда часть буддийских музеев надо закрывать. Но это все не так. Это только если идентифицировать символику как нацистскую. Но все люди, и все понимают. Я не исключаю, что в условиях такой правоприменительной практики найдутся некоторые горячие головы. В любом случае существуют законы, связанные с культурным наследием, и если возникнет такое недоразумение, то оно будет преодолеваться".

 

Российские судьи говорят о том, что демонстрация свастики можете причинить страдания людям, родственники которых погибли в Великой Отечественной войне. Но, позвольте, нацисты широко использовали и... обычный крест. Вспоминайте фотографии нацистских танков хотя бы. Так что, крест мы тоже будем запрещать?

 

И если буддистам, пользующимся свастикой уже тысячелетия, этот символ хотят запретить, то тогда действительно нужно запрещать и фильмы про Штирлица! И музеи! И фотографии военных лет, на которых свастика может "причинять страдания". Ведь все это - демонстрация!

 

Господа, я двумя руками голосую за то, чтобы нацизм был запрещен. И его пропаганда - тем более. И наказания за это должна быть куда более действенные и жесткие. Но мы должны исходить не из формальных соображений, а из контекста! Иначе это превращается в абсурдный тоталитаризм и нарушение прав человека!

 

И в итоге мы имеем ситуацию, когда здравый смысл, ученые юристы-теоретики (авторы научно-практических комментариев) и Роскомнадзор противостоят Конституционному суду, МВД и КоАП. Что это, если не "диссоциативные расстройства"?

 

В итоге у нас все получается все "как всегда". Не так давно пакет "антинаркотических" законов ударил не столько по наркоторговцам, сколько по врачам и тяжело больным пациентам. Так и теперь "антинацистское" законодательство бьет по законопослушным историкам, журналистам, продавцам игрушек и... буддистам. А скинхеды и прочие неонацисты, судя по их сайтам и страничкам в соцсетях, как "забивали" не все запреты, так и продолжают "забивать". Пропаганда идет полным ходом. А неонацисты спокойно годами работают в крупнейших российских госкорпорациях, пока их случайно не поймают бдительные граждане.

 

Тиранить журналистов и продавцов игрушек ведь куда проще, чем ловить настоящих экстремистов или организовывать в государственном масштабе действенную антифашистскую пропаганду...

 

P.S. Маленький штришок для дополнения картины нашей действительности, имеющий лишь косвенное отношение к нацизму. В подмосковном городе Сергиев Посад была на днях уволена руководитель учреждения культуры «Агентство культурного и социального развития» Наталья Ганина. В Интернете всплыла запись заседания интеллектуального клуба годичной давности, на которой чиновница негативно отзывалась о героях Великой Отечественной и о российском патриотизме. Женщина пыталась объясниться, и даже дала интервью о том, что в ходе заседания клуба - просто играла роль отрицательного героя на дебатах. Но ее даже никто слушать не захотел. "Доктор сказал в морг, значит в морг".

 

Теперь я очень рекомендую приготовиться к проблемам артистам театра и кино, игравших фашистов и предателей в фильмах и спектаклях. Если так будет продолжаться, то они - следующие на очереди. За доказательствами далеко и ходить не надо!

 

Люди, мы возмущаемся маразмами нового украинского "антисоветского" законодательства, но давайте мы сами не будем в такой же маразм скатываться!



Источник: http://politrussia.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: monarx05 (25 апреля 2015 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Всё верно автор говорит, так и звезду надо запретить потому как под звездой американцы уничтожают мирных людей на всей планете. Не надо путать символы с идеологией. От того что фашисты обос...ли свастику - символ солнца, солнце не стало другим. Все -таки головой надо думать а не только туда есть.

       
     


  2. » #2 написал: loktion (25 апреля 2015 22:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    автор привязался к слову демонстрация.хотя оно означает не просто показ как в английском а еще и призыв.учить надо язык

       
     


  3. » #1 написал: dmitri_kz (25 апреля 2015 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    Аффтору хочется сказать просто - а не пойти ли вам...А г-жа Ганина в следующий раз думать будет прежде чем культурой заведовать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map