Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман. Реформу образования нельзя доверять либералам

Анатолий Вассерман. Реформу образования нельзя доверять либералам


7-04-2015, 21:36 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (2 221)


7 Апреля 2015 19:00
Реформу образования нельзя доверять либералам

политконсультант
Анатолий Вассерман

Либералы и их оппоненты сходятся во мнении, что уровень образования в России падает, и пришло время для очередной реформы. Однако открытым остается вопрос — кем и как эта реформа должна проводиться, чтобы не «добить» образование окончательно.

Свою точку зрения на этот счет «Актуальным комментариям» представил журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман:

«Состояние образования в целом у нас действительно неудовлетворительное и непрерывно меняется к худшему. У нас резко возросло количество бухгалтеров и юристов, в которых нет необходимости, и в то же время резко упало не только количество инженеров и ученых, но и качество их подготовки.

Такие перемены к худшему произошли во многом из-за того, что мы реформируем систему образования по западному образцу.

Там образование нацелено не на мыслящего человека, а на воспитание обезьяны, надрессированной по определенному сигналу нажимать определенную кнопку и при этом не имеющей ни малейшего понятия о том, какие процессы стоят за этими сигналами.

Правдой является и то, что к переделке нашего образования прямо причастны либералы, включая и самого Грефа. На протяжении нескольких лет система реформ проистекает именно из либеральной религии, которую исповедуют вот уже на протяжении четверти века все причастные к экономическому блоку правительства, в том числе и Греф, который был одним из виднейших разработчиков проектов реформ в начале президентства Путина. Греф, несомненно, несет значительную долю ответственности за нынешнее положение образования. А поскольку, судя по другим его заявлениям, он, в отличие от меня, например, вовсе не намерен ни разочаровываться, ни тем более раскаиваться в своих либеральных верованиях, я полагаю, что та реформа, которую может предложить Греф, будет способствовать дальнейшему разрушению образования.

Почему вообще Греф вдруг выступил на тему образования? Сейчас, когда уже не то что невооруженным глазом, а даже закрытыми глазами видна несостоятельность экономической программы нынешнего экономического блока правительства, идет неофициальный, тем не менее вполне отчетливо видимый конкурс программ реформирования.

Естественно, Греф предлагает собственные реформы, сводящиеся к дальнейшему усугублению либерализации всего подряд. И в рамках рекламы своего комплекса реформ он старается сейчас показать, что его могучая мысль охватывает не только экономику, но и вопросы науки и образования, в надежде, очевидно, тем самым продвинуть свою программу и себя заодно.

Но, на мой взгляд, после того, как я долго веровал в либерализм, а потом нашел в нем принципиально неустранимые концептуальные ошибки, из-за которых это учение гарантированно практически во всех важных случаях дает рекомендации, несовместимые с жизнью, одним из ключевых пунктов реформ должно быть отстранение от каких бы то ни было государственных и связанных с государством дел всех адептов либеральной религии.

На данном этапе отставка министра образования Ливанова не только возможна, но и необходима. Но, исходя из опыта отставки Фурсенко, можно уверенно предсказать, что отставка Ливанова сама по себе — при сохранении общей либеральной направленности всего правительства — приведет лишь к сохранению или даже к ускорению нынешних разрушительных преобразований системы образования.

Наше текущее состояние образования и здравоохранения — неизбежное следствие либеральной религии в целом. Поэтому сохранение либеральной религии в качестве руководящей, направляющей и определяющей силы гарантированно приведет к дальнейшему ухудшению состояния нашего образования и здравоохранения, независимо от личности, стоящей во главе системы. Даже если мы назначим министром образования депутата Смолина (а это, на мой взгляд, один из самых глубоких и содержательных критиков нынешней системы образования и один из авторов самых разумных предложений по ее возрождению), но оставим премьер-министром Медведева или назначим премьер-министром Грефа, образование все равно будет меняться к худшему».

Подготовила Лина Вискушенко



Источник: http://actualcomment.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Avenger (8 апреля 2015 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Там образование нацелено не на мыслящего человека, а на воспитание обезьяны, надрессированной по определенному сигналу нажимать определенную кнопку и при этом не имеющей ни малейшего понятия о том, какие процессы стоят за этими сигналами.


    Абсолютно верно. Западные стандарты образования именно к этому и подводят. Учат последовательности действий, а не пониманию принципов решения той или иной задачи. Как итог, когда в той или иной степени, изменяются условия и необходимо применить другой метод решения, возникает ступор. "Это мы не проходили, это нам не задавали...". Я сталкивался со многими людьми, которые нахватав "вершков" по своей профессии базис совсем не знают.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #1 написал: KaterinaII (8 апреля 2015 03:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2292
    Рейтинг поста:
    0
    При всём уважении к президенту, не могу понять, какая сила сдерживает его поменять, вредоносное медведевское правительство на более эффективное, грамотное, ответственное. Я понимаю, что и в этом правительстве есть достойные министры,которых можно оставить в новом составе.

    Только раз взглянуть на образы Медведева, Ливанова, Дворковича можно с уверенностью сказать, что эти люди Случайные и некомпетентные.

    Следующий министр Мантуров-субтильного вида молодой человек, он хоть себя слышит, когда решаются вопросы промышленности, коей он заведует. Такое впечатление, что это неуверенный в себе человек говорит полушёпотом, боясь прогневить вышестоящего начальника. И чем занимается в открытом правительстве Абызов?

    Такое впечатление , что вышеназванные товарищи решают, в основном, свои меркантильные задачи, в ущерб государственных.

    Это моё личное мнение, которое сложилось из наблюдений за этими персонажами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map