Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Попытка сделать хорошую мину при плохой игре": Ливанов пообещал единый учебник по истории к новому учебному году

"Попытка сделать хорошую мину при плохой игре": Ливанов пообещал единый учебник по истории к новому учебному году


6-04-2015, 16:51 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (5) | просмотров: (2 212)

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов сделал очередное многообещающее заявление. По его словам, с 1 сентября текущего года во всех школах страны появятся новые учебники по истории. Сообщается, что многострадальный единый учебник уже разработан и проходит экспертизу в российском историческом обществе (РИО), передает корреспондент Накануне.RU. Но, вспоминая опыт предыдущих обещаний Ливанова, многого от этих слов ждать не следует.

"С начала нового учебного года дети всех российских школ начнут учиться по новому учебнику истории, в том числе в электронной форме. Все учителя-историки пройдут необходимое обучение для работы с ним", — сказал Ливанов в ходе расширенного заседания коллегии министерства в пятницу.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от Челябинской области Владимир Бурматов сомневается, что стоит всерьез воспринимать заявление Ливанова, ведь Министерство образования неоднократно переносило сроки внедрения учебника. "Мне очень сложно сказать, потому что мы 1 марта должны были увидеть единый учебник, а уже 6 апреля, и пока никто ничего не увидел, во всяком случае широко это представлено не было. Мне сложно комментировать это заявление Ливанова, ведь и 1 марта было уже далеко не первым сроком, обозначенным Министерством образования, когда этот учебник должен был появиться. До этого назывались другие сроки – гораздо более ранние, они все время сдвигались, переносились. Было заявление министра даже о том, что у нас в принципе не будет единого учебника по отечественной истории, после чего мне пришлось заявить о попытке саботажа поручения президента Российской Федерации, что абсолютно недопустимо тем более, если речь идет о едином учебнике истории", - сказал Бурматов корреспонденту Накануне.RU

Депутат отметил, что в последнее время министр образования не ладит со сроками. Так, в конце прошлого года он пообещал студентам к концу первого квартала повысить стипендии на четверть. Не сдержав обещание, министр сделал новое заявление: на сей раз сдвинул сроки на середину года. Вероятно, и тогда мало что изменится. "Что он скажет в середине года, мы пока не знаем, но для министра это достаточно странное поведение – так вот вольно обращаться со сроками. Поэтому и насчет единого учебника может быть то же самое: недостойное федерального министра поведение по поводу сроков исполнения этого проекта. Вполне может быть, что это попытка сделать хорошую мину при плохой игре и в очередной раз анонсировать появление единого учебника", - добавил парламентарий.

Кроме того, Владимира Бурматова смущает тот факт, что Минобр старательно скрывает долгожданное учебное пособие от общественности. По его мнению, постепенное появление глав единого учебника в открытом доступе популяризировало бы саму идею этого проекта и, что немаловажно, не стоило бы бюджету ни копейки.

"Во-первых, концепция единого учебника вызывает неподдельный интерес у профессионального сообщества. Во-вторых, реализацию такого проекта можно было бы вообще проводить в онлайн режиме. Учебник составляется, и он мог бы по главам появляться в открытом доступе. Интерес к этому колоссальный, и это бы не стоило государству ни копейки, а делу популяризации отечественной истории и единого учебника по истории послужило бы наверняка. Это была бы лучшая промо-акция и для самого издания, что способствовало бы его коммерческому успеху, и для самой президентской идеи, реализацию которой министерство образования пытается саботировать. Но Минобр этого не делает: то ли ничего еще не готово, то ли это очень сырой продукт. На этот вопрос должен ответить министр, если он вообще способен отвечать. Если учебник уже существует, почему тогда не дать его прочитать не только представителям российского исторического общества, но и депутатам? Мы всегда очень интересуемся российской историей. Или почему не дать его прочитать всем заинтересованным экспертам, в том числе и нашим гражданам, кто также заинтересован в том, чтобы единый учебник по отечественной истории, во-первых, был, а, во-вторых, был качественным. Дай Бог, чтобы эти очередные сроки оказались реальными, и чтобы не получилось так же, как со студенческими стипендиями", - заключил депутат.

Напомним, поручение разработать единые учебники истории Владимир Путин озвучил еще в феврале 2013 г. Однако дальше разработки "единого историко-культурного стандарта" чиновники Министерства образования не пошли.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Avenger (7 апреля 2015 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Школьное образование - один из наиболее важных элементов фундамента государства. Как там Бисмарк сказал, что войны выигрываются школьным учителем, и тем более если идёт война за умы. Многие "реформы" в образовании больше похожи на попытку решения головной боли с помощью удавки. Именно так я прокомментировал одну из статей на Иносми несколько лет назад.

    "Тот кто контролирует настоящее - контролирует прошлое, тот кто контролирует прошлое - контролирует будущее" (Джордж Оруэлл)

    Формируют "новую историю"? Да история сродни девке, пошедшей по рукам. Давно превратилась в художественное произведение и изобилует всякого рода искажениями, комментариями от автора и т.п. И кого в этот раз будут обелять/очернять?


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #4 написал: pacorabane11 (7 апреля 2015 00:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Ливанов - один из агентов госдепартамента сша. итог проведённой им реформы - образование должно быть платным. образование - не для бедных и т.д. Про учебник - смех. не будет учебника)). По вновь открывающимся источникам (географическим картам и т.д.) подход не только к истории а ко всем наукам должен быть другим.

       
     


  3. » #3 написал: Cfif (6 апреля 2015 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Образование - это очень важно, пока в правительстве мало кто понимает. Английский по часам приравняли к Русскому с 1 класса, как будто готовят рабочую силу за бугор. Да и вообще русский знать важнее, чем любой другой язык.

    Мне непонятно, как вообще сдают ЕГ (единый госэкзамен) при множестве учебников, банально формулировки могут быть разными в разных учебниках. Математика ещё, как-то вкладывается в ЕГ, а гуманитарные?

       
     


  4. » #2 написал: eremei (6 апреля 2015 20:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Никогда и не один учебник истории не был объективным и не политизированным - он всегда пишется в угоду господствующим политическим силам. Попробуй сегодня угодить всем - и историкам советской закваски, и РПЦ, при этом говоря поменьше плохого о Сталине (указание, видно, было) и постараться не обидеть ветеранов спецслужб. Что из этого может получиться, кроме порнографии?
    Китайцы молодцы, не парились, а переписывали все заново - если нести чушь, так хоть осознанно wink

       
     


  5. » #1 написал: leonmarmol (6 апреля 2015 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2083
    Рейтинг поста:
    0
    Тут бы в конце статьи уместно было и вопрос задать: Кто Вы, господин министр? Головотяп и очковтиратель или саботажник и враг?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map