Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О правильной традиционной культуре: к рассасыванию национальных сепаратизмов в Поволжье

О правильной традиционной культуре: к рассасыванию национальных сепаратизмов в Поволжье


20-03-2015, 00:56 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 581)

 

Как-то незаметно, будто сама собой, рассосалась тема татарского и башкирского сепаратизмов. А ведь накануне казанской Универсиады она стояла острейшим образом. Вспомните громкие убийства духовных лидеров в Татарстане, попытки майданить под лозунгами "Татарстан - не Россия" и видео-обращения "лесных партизан" с присягой "ичкерийским братьям".

Решающую роль в зачистке проблемы сыграли, конечно, правоохранительные органы, которые фактически ликвидировали не только бандподполье, но и множество ячеек "Хизбут Тахрир Аль-Ислами" и других сект по всей стране.

Однако зачистить - не значит искоренить. Мне кажется, есть у наших поволжских регионов один мощный стабилизирующий фактор – и это, как ни странно, их верный подход к культурному вопросу.

Мы живём в Оренбургской области по соседству и у нас в кабельной сети есть и татарские и башкирские каналы. Так вот в какой бы год и в какой бы день и час вы их не включили, вы наткнётесь на вполне мирную реализацию той части культуры, которую принято называть «национальной», но которая по сути является традиционной этнической составляющей.

Вот молодые люди в национальных костюмах танцуют на эстраде. Вот женщина в платье до пола с блёстками поёт на той же эстраде на родном языке. Или татарский дедушка в тюбетейке лихо играет на гармошке, притопывая сапогами. И, конечно же, зрительский зал, - заполненный, между прочим. Да, кажется, что тут застыло само время. Но ведь традиционная этническая составляющая – это как раз и есть то, чему модернизм только во вред.

Передача "Примите поздравления. Исяммисис". "Зульфия Айшатовна поздравляет дорого юбиляра Тимерхана Казановича Батыргалиева с юбилеем и дарит этот музыкальный подарок в исполнении Ильдуса Рашитова".

И идёт мощный поток поздравлений, танцев и певческих конкурсов.

Нет, это ещё не рецепт от сепаратизма или религиозного фундаментализма. Но это верный ход – столь же верный, как и гордость Британии – шотландские гвардейцы, килты, волынки. Шотландцы англичанам не кровные родственники – но культурно и исторически они срослись ненамного хуже, чем татары с русскими. Шотландцам комфортно быть своими в огромном англо-саксонском мире – и комфортно обращаться к собственной традиционной составляющей. Которая тем и хороша, что представляет собой константу, а не некое модерновое учение о превосходстве возвышенного духовного полёта волынок над английской скотской сущностью.

Так же и всем русским народам – славянские они, тюркские или там вайнахские - должно быть комфортно в огромном Русском мире, принадлежащем им по праву. И при этом – при желании реализовываться в своей традиции. Не «петь о любви к Путину в тюбетейке», а именно спокойно и свободно жить в традиции.

…Сегодня нельзя не вспомнить опыт позднего СССР, главными инициаторами растаскивания которого стали именно кропотливо выращиваемые в нацреспубликах мастера «национальной по форме и социалистической по содержанию» культуры.

Сегодня представляется, что именно в этом сочетании и была ошибка. Коммунизм был  идеологией модернистской, содержанием которой был разрыв с традицией и установление новых отношений. Будучи завёрнут в этническую упаковку – он не утвердился сам в умах собственных пропагандистов и невольно извратил их представление о месте и роли этнической составляющей. В итоге, когда просто был ослаблен государственный идеологический контроль – именно авторы разнообразных «песни Вайры-ударницы» и «сказа про Саламбека-передовика» стали теми, кто выбросил «социалистическое содержание» и завернул в этническую оболочку другую модернистскую идеологию – этнический национализм.

А ведь традиционная этническая составляющая – что собственно русского, что татарского, что осетинского и далее народов – не должна служить ничему обёрткой. Она есть содержание. Причём вполне естественно и по праву занимающее место в жизни граждан.

Если же в неё, как в вышиванку, начинают заворачивать разного рода «требования момента» - то получится как на Украине.

Евгений Супер



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Любимая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map