Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воспитать патриотов

Воспитать патриотов


10-03-2015, 18:58 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (1 954)

10 Марта 2015 17:54

 

Воспитать патриотов

 

Общественная палата намерена разработать программу патриотического воспитания россиян с учетом психологических особенностей подрастающего поколения. Эксперты  считают, что для того, чтобы заинтересовать молодежь,  авторам программы следует избегать формальных подходов.    

Руководителя Комитета по образованию Московского отделения «Опоры России» Карина Чернякова одобряет идею создания соответствующей программы. По мнению собеседницы «Актуальных комментариев», воспитывать молодежь в духе патриотизма можно начать уже сейчас, используя определенные подходы в преподавании самых разных школьных предметов.   

«Я считаю, что нужно больше делать акцент на вопросах патриотического воспитания, используя ресурсы учебных предметов. И это не только история и литература, это и физика, химия, биология, география. если учителя будут больше внимания уделять рассказам о наших учёных, путешественниках, ребята в средней и начальной школе с большим интересом узнают о них, и, я не сомневаюсь, что история жизни этих замечательных людей не оставляет их равнодушными», - уверена Чернякова.

По мнению Черняковой, патриотическое воспитание должно быть ненавязчивым и увлекательным. Кроме того, она считает необходимым элементом программы неформальное общение детей с людьми, составляющими национальную гордость России.

«Нашим ребятам катастрофически не хватает живого общения с людьми, составляющими интеллектуальную, творческую, спортивную, военную элиту нашей страны. Детям нужны образцы для подражания, примеры их современников, которые достигли определённых высот именно в нашей стране, но, к сожалению, этих интересных и таких нужных ребятам людей в обычную школу пригласить невозможно – не идут! Что же касается творческой элиты , то она выставляют такую цену за 1 час общения со старшеклассниками, которая раза в 2-3 превосходит коммерческую стоимость 4-х часовой лекции профессора из МГУ или МГИМО», - сетует Чернякова.

Чернякова также отметила, что патриотическое воспитание не должно быть формализовано в программах и конкретных часах, так как, по ее мнению,  «это станет для современных подростков антивоспитанием».

Тем временем Общественная палата (ОП) объявила о подготовке программы патриотического воспитания россиян. Документ будет направлен в Министерство образования и науки РФ. Члены ОП РФ не только надеются, что их идеи в войдут в  госпрограмму «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы», но и рассчитывают, что выработанные ими подходы счтанут руководством к действию для представителей образовательных учреждений.

По мнению самих авторов программы,  существующие сегодня подходы к патриотическому воспитанию очень устарели: «Чтобы вырастить настоящих патриотов, школьников необходимо учить патриотизму не по учебникам, а знакомить с настоящими героями, которые живут среди нас и создают современную историю, - рассказал в интервью «Известиям» член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.  

Согласно документу, одна из инициатив проекта программы — введение в школах уроков патриотизма. Между тем имеются в виду теоретические программы, а знакомство детей с современными героями. В этой связи предлагается организовывать периодические экскурсии в Российскую академию наук, на киностудии, в центры подготовки олимпийских чемпионов и т.д.

Кроме того, в программе большое внимание уделяется работе с современными социальными медиа. Авторы программы считают необходимым, чтобы  учителя научились правильно преподносить школьникам события, в том числе на различных интернет-площадках.

Также важнейшим  направлением предлагаемой программы  является  развитие детского гражданского активизма. Из текста программы следует, что «необходимо донести до ребенка, что патриотизм начинается не с любви к родине как к чему-то абстрактному. Патриотизм — это когда ты не мусоришь у около своего подъезда, когда начинаешь с самого себя, а не с кого-то другого. Это более прикладные, приземленные вещи, которые в совокупности дадут гораздо больший эффект».  

Ожидается, что концепция программы патриотического воспитания в ближайшее время будет представлена на общественных слушаниях, в рамках которых эксперты профильных ведомств, депутаты Госдумы и представители различных молодежных организаций смогут внести свои дополнения и предложения.  

Подготовила Елена Миронова



Источник: http://actualcomment.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dima164 (10 марта 2015 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Нашим ребятам катастрофически не хватает живого общения с людьми, составляющими интеллектуальную, творческую, спортивную, военную элиту нашей страны

    Вот именно - ОБЩЕНИЯ, и именно с Людьми. Для начала хотя бы с Родителями! А не с телевизором-интернетом-планшетом...

       
     


  2. » #1 написал: steel blood (10 марта 2015 20:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    укробредни
    В России объявили о создании "Московской народной республики"
    http://yudenich.ru/content/po-vsey-moskve-massovye-stychki-kremlyovskoy-hunty-s-
    opolcheniem-mnrs




    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map