Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О чем молчат женщины?

О чем молчат женщины?


8-03-2015, 12:25 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 139)
сегодня в 00:08
article60141.jpg

О чем говорят мужчины и за что они критикуют слабый пол, можно узнать, посмотрев отечественные комедии последних лет. С их точки зрения, женщины стали слишком сильными, пробивными и независимыми. Только хотят ли россиянки «пробивать» и не зависеть? Или им приходится это делать?

 

Две предпринимательницы - Ирина Самошина из Заполярья и Светлана Малкова из Рязанской области - беседовали с корреспондентом «Мира новостей» в преддверии 8 Марта, незадолго до того дня, когда  мужчины по традиции все несут в дом: потрепанные букеты, помятые тортики и себя на бровях. Начали дамы с заезженных слов про «всевыносящего русского племени многострадальную мать», но быстро погрузились в рудники собственной семейной жизни.

 

«Когда десятилетия назад Алла Пугачева пела о трех счастливых днях, она пела о Международном женском дне, моем дне рождения и Новом годе. В другое время я для мужиков не обаятельная и не привлекательная. Кто угодно: кухарка, прачка, нянька, но не женщина, - удивила своим прямодушием Ирина Самошина. - В моей фирме почти все девчонки тянут на себе мужей, детей, родителей. По расписанию они должны работать 36 часов в неделю, а пашут 70. Вечером бегут кормить и обстирывать близких. А что мужчины? У них остались лишь штаны и совещательное право голоса на семейных собраниях. При этом они всегда смотрят на нас свысока. Мой муж до прошлого года занимался оптовой торговлей, я без его помощи основала свой бизнес. Супруг прогорел, а я пошла в гору. Однако на съезде предпринимателей, где получала награду за успехи, мужчины хвалили не меня - мужа: «Орел, позволил жене в бирюльки играть». Он не возражал».

 

«Для общества, государства женщина - невидимка, если только она не многодетная мать, не демографическая машина. Мы то ли есть, то ли нет, - переходит с частного на общее Светлана Малкова. - В парламенте интересы обычных россиянок представляют спортсменки, певицы и партийные активистки, никогда не жившие в реальном мире. В правительстве вы не найдете женщин из метро, тесных хрущевок или магазинных очередей. Кто и что о нас знает? Как мы совмещаем работу и материнство, как в кризис лаской и криком поднимаем мужей с диванов? Сейчас моногорода опять сидят без денег, женщины кормят семьи тем, что успели вырастить, собрать и засолить. А им телевидение в честь праздника «Красотку» с Ричардом Гиром покажет - про девушку, получившую за ночь с миллионером кучу баксов».

 

ТЫ РЕСУРС, ДУСЯ!


По словам социолога Светланы Ярошенко, в кризисное время российское общество воспринимает женщин как ресурс выживания или резервную армию труда.

 

«С 1999 по 2010 год мы с коллегами проводили масштабные исследования в Москве, Республике Коми, Самарской и Ульяновской областях, - объясняет кандидат социологических наук, - анализировали, как изменения на рынке труда, в секторе услуг влияют на уровень жизни людей. Мужчины и женщины реагируют на испытания бедностью по-разному.

Сильный пол не выдерживает прессинга и отказывается от ответственности за кого бы то ни было. У слабого тоже снижается способность управлять ситуацией, но матерей побуждают к действиям обязательства перед детьми. Внешне они кажутся сильными и стойкими, но внутренне изматываются. Эмоциональное выгорание приводит к глубинным психологическим проблемам. Деформируются характеры и отношения между людьми, рвутся связи».

 

Женщины, если верить статистике, редко становятся нищими. Среди российских бомжей их не более 33%.

 

«Напился и забылся - универсальное мужское средство от любых бед, - считает бизнес-леди Ирина Самошина. - Универсальное женское - не ной и не ленись. Нормальные матери и жены в спячку-отключку не впадают - когда деградирует мужчина, семью спасает женщина, но когда она сама опускается, то на дно идут все».

 

ПРИНУЖДЕНИЕ К ЭМАНСИПАЦИИ


«Почему-то никто не говорит, что женщины живут дольше, но качественно хуже, - рассуждает старший научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Ольга Исупова. - Женщины тяжелее болеют, дольше страдают.

 

И меняются они не по своей воле, это вынужденная эмансипация. Проблема не в мужчинах. Они хорошие. Просто жизненные невзгоды, давящие на каждого из нас, воспринимаются ими острее. У женщин выше болевой порог. Россиянки привыкли все на себя взваливать, они зажаты в тиски обстоятельств. Взять хотя бы проблему «сэндвич-поколения» (sandwich generation), которому приходится растить своих детей и одновременно ухаживать за престарелыми родственниками. Это же в основном женщины от 40 и старше. Обществом, государством их бремя забот воспринимается как должное. Социальная политика не нацелена на помощь таким семьям.

 

И в годы кризиса их не поддерживают. Столкнувшись с безработицей, безденежьем, мужчина сдается, выбирает нечто вроде эвтаназии - алкоголь, а женщина суетится, ищет способы выкрутиться. Мужчина живет только великими делами, а ее держат рутинные. Она так устроена, привыкла придерживаться ежедневного распорядка, что несвойственно далеким от быта мужчинам».

 

То есть пока мужчины готовят себя к подвигам, женщины их совершают.

Анна Бессарабова

Карикатура А. Хорошевский



Источник: http://mirnov.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mock (8 марта 2015 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0

    Присоединяюсь к поздравлениям !!!


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #1 написал: БелПартизан (8 марта 2015 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    0
    1.Поздравляю всех женщин с праздником 8-го Марта! Желаю вам счастья.
    2.Позвольте не согласится с этой статьей. вообще не правильно вбивать клин между мужчинами и женщинами. Птица полетит только на двух крыльях, на одном крыле летать не сможет. Если все мужики так уж плохи то вопрос, а кто нас мужиков в детстве воспитывает? Уж не женщины ли? И если все так плохо то и менять это надо вместе. Женщины проще всего это смогут сделать, когда из пацана смогут вырастить настоящего мужика а тут уж без отца никак. При этом разводов около 50%. Как быть? Думаю выбирать супруга надо лучше, а для этого и предназначен длительный период знакомств, когда люди лучше узнают друг друга. Нельзя сразу в постель. Вот вам и роль нравственности, а нравственность сегодня вроде как отменили? Зря выходит. В общем статье МИНУС! Сеет рознь между полами а между тем счастливых браков то же не мало

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map