Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От Sarkey: Свобода как осознанная необходимость (прикреплен опрос)

» Свобода
Согласны ли с определением автора?

Всего проголосовало: 273

 
 


От Sarkey: Свобода как осознанная необходимость (прикреплен опрос)


2-03-2015, 17:18 | Политика / Социальные явления | разместил: Swarm | комментариев: (86) | просмотров: (23 938)

Что такое свобода?
Данный вопрос мучает как отдельных людей, так и человечество в целом уже многие тысячелетия. Начнем с ассоциаций. Какие чувства/образы вызывает в сознании данное слово? У всех по разному. Но чаще всего это слово ассоциируется с огромным и светлым пространством, отсутствием каких-либо препятствий, чистотой, природой.
Оно ассоциируется с отсутствием каких-либо тягот, невзгод, тяжелых утрат. Каждый человек имеет возможность выбирать то как ему нужно строить свою жизнь.
С точки зрения философии свобода является способностью личности проявлять свою волю на основе осознания законов развития Природы и Общества.
На мой взгляд, и я думаю большинство с этим согласится – это является верным замечанием. Хотя бы по той причине, что невозможно проявлять свою Волю, достигать желаемое, если ты не разбираешься в законах Природы. В противном случае, можно натворить кучу ошибок. И вместо достижения необходимого результата, Вы наоборот удалитесь от своей Цели. Не получите ничего, что хотели. Воля субъекта с разбегу врежется в стену ограничителей, заданных не нами, а Природой, частью которой мы являемся.
Иными словами рассуждать о «свободе» как о нечто оторванном от Знаний равносильно рассуждениям о «свободе» пылинок носимых по ветру. Так свободна ли пылинка – с одной стороны может показаться, что да. Но, если приглядеться, то движения пылинки определяет направление ветра. Сама же пыль неспособна управлять своим движением – куда дунет ветер, туда она и полетит.
Разобрав ситуацию на простом примере, мы можем сделать вывод, что «Свобода» есть не что иное как качество доступное исключительно субъектам, осознающим принципы, по которым функционирует окружающий их Мир. Лишь с этими знаниями слово «свобода» обретает свой истинный смысл. В противном случае становится грозным оружием против недозрелых умов подобным пылинкам в круговороте событий, и неспособных осознать в них ни свою роль, ни свое предназначение.
Но это еще не все. Свобода достигается посредством проявления воли, которая, в свою очередь, является внутренним качеством личности (ее способность к сознательному движению – управлению своими действиями). Таким образом, свобода складывается из двух составляющих:
1. Субъективное – Воля.
2. Объективное – Знания (о природных закономерностях).
Именно эти два фактора позволяют личности (тоже самое можно сказать и об обществе в целом) достигать того, что ей необходимо.
Достижение необходимого как для личности, так и для общества – является подлинным смыслом их существования. А способность достигать этого, и есть искомая «свобода». В данном контексте можно сделать следующее сравнение: «Цель=Необходимость». Таким образом фраза «Свобода – есть осознанная необходимость» приобретает вполне понятный смысл. Плюс Воля, которая дает возможность ее достигать на практике.
Как определить, что является целью, а что не является? На самом деле все достаточно просто, и нам даже не нужно что-то выдумывать от себя. Цель – это «самый оптимальный расклад» или «наше возможное состояние» для нас в будущем, выраженное в нашем сознании. Оно определяется двумя компонентами:
1. Природные (включая и общественные) закономерности.
2. Условия, в которых находится субъект.
Еще два компонента дают возможность осознать это «оптимальное состояние в будущем» и достигнуть его на практике. Соответственно:
а) Знания субъекта о природных закономерностях и условиях, в которых он находится.
б) Воля – способность субъекта управлять своей практической деятельностью.


Продолжение следует...

 

* При цитировании и копировании

ссылка на ОКО ПЛАНЕТЫ обязательна.



Источник: Око Планеты.

Рейтинг публикации:

Нравится31




Комментарий от sarkey:

Свобода - это качество, присущее субъектам, способных достигать необходимого. В рамках существующих законов природы и условий окружающего мира.


Комментарии (86) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #86 написал: Lenur Gaisin (3 марта 2015 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    / Неужели не очевидно, что жизнь нужна для веселья, радости и счастья, а не для работы и трудностей? Так говорит современное обывательское сознание. При этом это сознание как-то стыдливо обходит стороной вопрос, за счет чего или кого это может быть обеспечено. В конце концов, какая разница, если здесь и сейчас такая возможность есть? / (с)


    Если рассматривать обывателей со стороны экспертной позиции, то вы правы, безусловно! Только вот я сомневаюсь, что вы ограничитесь одним рассмотрением, ведь ответственность за обывателей заставит вас не оставлять их в покое ...
    Позвольте же отстоять обывательское сознание, которое призывает с радостью воспринимать все происходящее ...
    У меня есть друг, который лает на меня ежедневно и беспощадно! Это пес. Он живет за забором, мимо которого я хожу трудиться. А он, стало-быть, трудится по-свою сторону забора, исправно выполняя свое предназначение. Но это не мешает нам быть друзьями! Мы не ищем компромисов при встрече, но как-будто включается дополнительное освещение, в здании под названием Жизнь, проясняя всю глубину Его великолепия! ... для вас мы лишь обыватели, господа эксперты, но насколько глубок ваш взгляд в этот обывательский мир, чтобы Радость от Настоящего, здесь и сейчас приходящего, смешивать с безделием и безволием?!
    Может-быть я скажу неожиданные вещи, но структуры, которые здесь принято называть корневыми, существовали всегда! На то они и корни! Зов Природы расцветает в Тишине, но скорее всего уже не различим в забитом эфире мегаполисов ...
    Есть одна замечательная по своей сути фраза:
    „Возлюби ближнего своего, как самого себя. Возлюби Бога своего выше самого себя!” (с)
    Ключ или путь, если хотите, через „ ... самого себя ...”
    Поймите, что ни одно знание, ни один механизм, ни один человек не способен заменить вас на вашем месте(хотя, это вы наверное и без меня понимаете), но то же самое верно и в отношении других людей! И я ни в коей мере не пытаюсь оспорить ваш путь - каждому свое! Но по-всему очевидно, что обеспокоенность и тревожность, по-жизни, служат сигналами для пристального внимания, прежде всего, на собственное душевное равновесие! И уж совсем не годится распространять такую заразу в СоОбщении с ближними ...
    Автор говорит, что свобода присуща только
    созревшим. И это так! Но лишь в качестве признака созревания, а вот для того, чтобы ее достичь необходимо освободить себя от тревоги за то, что не зависит от вас!

       
     


  2. » #85 написал: vseneprostotak (3 марта 2015 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Свобода - это не право выбора, а выбор права.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  3. » #84 написал: Mariana (3 марта 2015 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Но говорить о лишении свободы выбора на этом основании не приходится, т.к. нет осознания. Свобода выбора есть всегда...,

    Свобода выбора есть всегда. Это, собственно, и есть СВОБОДА. А вот КАЧЕСТВО выбора зависит от уровня осознания ("развития")человека. Люди очень могущественны. Просто они об этом не знают. Даже убогость своей жизни они творят силой своего могущества, не осознавая этого. Они выбирают убогость в своих мыслях, словах и делах - и не замечают, как это делают. А почему? А потому, что их так научили:"человек слаб", "человек грешен", "жертва обстоятельств". Иисус, конечно, был полностью свободен. Обладая божественным могуществом, он мог ускользнуть из рук палачей в любой момент, но он выбрал другое - осуществить свое предназначение. Очень точно это описано в "Последнем искушении Христа" - Казанзакиса

       
     


  4. » #83 написал: ПравдоЛюб (3 марта 2015 00:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Елена
    Ещё есть Библейское определение свободы:


    Сын - Дух, читаем - свободны в духе, но даже Иисус не был свободен абсолютно: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17)."

    И после него были, кто исполнил закон. Например, Сократ и Моцарт выпили чаши с ядом, зная о яде. Почему? Думаю знали, что это единственный способ исполнить
    Закон - развязать карму с данным человеком, как и тому человеку исполнить свою карму. Вообще-то тема слишком сложна, чтобы вот так запросто быть изложенной... многое предстоит осмыслить.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  5. » #82 написал: Елена (2 марта 2015 23:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё есть Библейское определение свободы:

    31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    33. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
    34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

    (Св. Евангелие от Иоанна 8:31-36)

       
     


  6. » #81 написал: ПравдоЛюб (2 марта 2015 20:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Mariana
    Интересно, а КЕМ будет убит "грешник"? Кто будет палачом и откуда он возьмется? И где здесь свобода выбора?


    Тем, кто связан с ним кармически - оба встречаются не случайно. И "грешник" и "палач" создавали свою карму сами. С другой стороны, "палач" не значит сознательный исполнитель приговора - возможны и несчастные случаи. С другой стороны, кто в реальности осознает этот момент исполнения кармы, чтобы как-то это изменить? Но говорить о лишении свободы выбора на этом основании не приходится, т.к. нет осознания. Свобода выбора есть всегда, но сам выбор зависит от человека, от степени его развития, т.е. чем более он развит, тем дальше и шире видит, осознает...

    Цитата: Yary
    Поэтому обращение к таким понятиям как ответственность, свобода, необходимость, их взаимосвязь - насущная необходимость времени.


    Именно так! Поддерживаю!


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  7. » #80 написал: Mariana (2 марта 2015 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    "Как вы думаете, каково следствие этой причины? Следствие этой причины - он будет убит в одной из последующих жизней, и убит в тот самый момент жизни, когда желание жить находится в апогее! Где справедливость? " - цитата.
    Интересно, а КЕМ будет убит "грешник"? Кто будет палачом и откуда он возьмется? И где здесь свобода выбора?

       
     


  8. » #79 написал: RenGuk (2 марта 2015 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Свобода... Наткнулся на опрос проведенный среди студентов, когда писал диссертацию. Так там понятие свободы поднималось в различном контексте от свободы выбора до простого принятия решений. На мой взгляд автор прав...Но все же вспоминая определение мага (если не ошибаюсь приписывают Трисмегисту) можно констатировать, что свобода есть производная от воли, которая есть совокупность трех составляющих: знать, уметь и мочь. То есть Воля есть сущее а свобода есть описательное.

       
     


  9. » #78 написал: pionier (2 марта 2015 17:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Интересный вопрос.

    В целом согласен с мыслью автора, что свобода присуща только зрелой личности, способной нести ответственность за свои действия.

       
     


  10. » #77 написал: Yary (2 марта 2015 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    В современном мире победившего потребителя стало как-то немодно и даже слегка осуждаемо обращаться к вечным философским вопросам.
    Неужели не очевидно, что жизнь нужна для веселья, радости и счастья, а не для работы и трудностей? Так говорит современное обывательское сознание. При этом это сознание как-то стыдливо обходит стороной вопрос, за счет чего или кого это может быть обеспечено. В конце концов, какая разница, если здесь и сейчас такая возможность есть?
    Такая инфляция ценности труда совершенно закономерна и возникает как результат "тучных" лет. И конечно же такая позиция совершенно объектна по отношению к внешним условиям, которые стали истиной причиной мнимого благополучия. Почему это благополучие мнимое? Да потому что потребитель не только не является источником потребляемых им благ, но и "размножаясь" как физически путем увеличения численности популяции, так и социально в головах закономерно выедает весь доступный ресурс. Ведь совершенно очевидно, что чисто потребительская позиция всегда более успешна при благоприятных условиях.
    Однако, у такого процесса есть негативная сторона - рано или поздно благоприятные условия заканчиваются по причине нарушенного гомеостаза. И тут приходит плата за объектность позиции в виде кризиса. Таков закон природы, определяющий цикличность развития в частности и бытия в целом. Иногда плата высока настолько, что несовместима с выживанием отдельных особей или даже вида в целом.
    Разорвать или несколько сгладить этот круг можно за счет субъектного усилия, сохраняя ценность труда даже в тех условиях, когда этот труд кажется глупым и бессмысленным. Не особо важно, на уровне биологических инстинктов или сознания такая "глупость" обеспечивается, но в любом сообществе достигшем вершин "благополучия" такие "неадекваты" остаются.
    То что человечество находится в такой фазе - нет никаких сомнений. Глобальный кризис уже очевиден практически всем. Поэтому обращение к таким понятиям как ответственность, свобода, необходимость, их взаимосвязь - насущная необходимость времени. Пожалуй только найдя ответ на эти бытийные вопросы на новом для себя уровне люди смогу претендовать на новый цикл роста и благополучия. В ином случае для человечества в целом есть все шансы потерять право на будущее. Поэтому есть глубокая необходимость в подобных статьях, исследующих такие понятия, создающих диалог, необходимый для того, чтобы мы сообща смогли найти ответы на такие непростые вопросы.

       
     


  11. » #76 написал: Peshexod (1 марта 2015 22:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Но чаще всего это слово ассоциируется с огромным и светлым пространством, отсутствием каких-либо препятствий, чистотой, природой.


    Свобода, это не ассоциация, а реальное переживание нашей души в первичном сознании, сохраняющаяся до тех пор пока на уровне такой сущности или души, не начнется ее деление по внешним физиологическим признакам в результате чего, такая душа начинает находится в извечном поиске, потерянной своей второй половины и именно на этом уровне, душа или сущность человека, начинает терять свое реальное состояние "абсолютной свободы" в виду того, что наступает уже ответственность, а ответственность, это уже не Свобода.

    Для Человека, же как наивысшего существа, наделенного правом "творения", такая Свобода, это еще и наказание. Слишком много доверено ему в этом мире, чтобы быть просто свободным в обычном понимании этого слова. Можно конечно на все " забить" и удалится "от мира сего", но только не на сегодняшнем уровне, где все повязаны теми средствами несущих различные уровни разрушений, (как изобретение рук человеческих) от которых не спасутся даже невинные зверушки в лесу. Выходит " Свобода", это понятие относительное и каждый ее воспринимает в зависимости от того "Дядюшки Ау", которого каждый субьект сформировал и воспитал в себе сам.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  12. » #75 написал: shKoda (1 марта 2015 21:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    свобода - это возможность субъекта совершать какие-либо действия без ограничения.


    Ну да. Например- завалить Бориса Ефимовича, высшее проявление "свободы".

    Кто это сделал, в способности достигать "необходимого"
    не откажешь...

       
     


  13. » #74 написал: Gazprom.soldier (1 марта 2015 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    0
    Если подходить к вопросу без излишнего романтизма и лиричности, то свобода - это возможность субъекта совершать какие-либо действия без ограничения. В отношении объекта свобода может рассматриваться как возможность каких-либо действий над объектом без ограничения (например, свобода перемещения).

       
     


  14. » #73 написал: Lenur Gaisin (1 марта 2015 00:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    N.B. „СТРЕМЯСЬ” следует исправить СТРЕМЛЕНИЕМ.

       
     


  15. » #72 написал: Lenur Gaisin (28 февраля 2015 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Палкой, на песке круги рисуя,
    Разъяснял зевакам грек-филосов:
    Чем больше ответов и знаний найду я,
    Тем больше в итоге будет вопросов!
    В познании накоплением
    Вы потратите целую вечность,
    Стремясь объять необъятное -
    Мозг ломая о бесконечность!

    Яд, как-будто окурок смолящийся
    Затуманил ясность смятением!
    Та отрава для ныне учащихся -
    Отражение чужой точки зрения!

    Радость - Жить, меня не покидает!
    Поделюсь, и даже не убавится,
    Не судите, за желание понравится - мне друзей по-жизни не хватает!
    Чтоб общаться, не продуманно-заучено, чувства спрятав за завесою приличия!
    Я хочу взглянув в глаза почувствовать
    Дружбу, а не фальш и безразличие!

    Утомляет ложь, устои общества,
    И обыденность, припорошив унынием,
    Тушит искру человекотворчества,
    В сердце, что укрыто слоем инея ...
    :-) теперь я в курсе про АЛАВЕРДЫ

       
     


  16. » #71 написал: pushakova (28 февраля 2015 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    Свобода – это способность нести ответственность за все свои выборы (решения что-либо делать или не делать). Для того чтобы осознавать последствия, необходимо иметь возможность прогнозировать последствия своих решений, а значит – знать закономерности развития ситуаций и законы, которые ими управляют. Высшая свобода – не только уметь прогнозировать последствия, но и уметь воздействовать на условия, выстраивать самостоятельно, создавать их.
    Человек бежит от свободы, потому что страшится ответственности. Всегда легче спрятаться за чьей-то спиной – начальника, государства, супруга и т.д.
    Это мое мнение.

       
     


  17. » #70 написал: Lenur Gaisin (28 февраля 2015 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    @ Авторство Правдолюб @
    Как же это грустно, мой друг ...

    Твоими руками меня оберегают ангелы!

       
     


  18. » #69 написал: ПравдоЛюб (28 февраля 2015 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Victor.T
    Глубоко копнули. Поддерживаю. Напишите статью, комментах не размахнёшься.


    Спасибо. Подумаю.

    Цитата: Peterson
    Вы случайно не читали книгу К. Дарагана Астрология трансформации личности. Кармическая астрология и методика коррекции гороскопа. - Вы говорите очень близко к тому, о чем там пишется. Хотя, может быть, это миропонимание свойственно всем, кто изучал теорию кармы и цепочки кармических перевоплощений, из любых источников.


    Я эту книгу не читал. А миропонимание действительно свойственно многим экзотерикам. smile

    Цитата: Lenur Gaisin
    Нет горечи, видеть Радость (пусть и от глупости), как огорчают часто заблуждения активного и сильного ума!


    В первый и последний раз, тем, кто спешит с выводами fellow :

    Беспризорник

    Дрожит замызганный окурок –
    Сухие губы тянут яд.
    Не гений ты, ни полудурок,
    И не святой в кругу бродяг!

    Ты просто маленький спартанец –
    Ты выкидыш родной страны.
    И слово пошлое: ЗАСЛАНЕЦ,
    Горит сквозь дранные штаны!

    Но ты единственно свободный
    От всех условностей и схем,
    Ты богатырь и стыд народный –
    В глаза смеешься нагло тем,

    Которые в тебя вложили
    Свои убогие дары…
    И шепчешь им: чтоб долго жили…
    Наступит час – алаверды!


    Авторство Правдолюб.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  19. » #68 написал: Lenur Gaisin (28 февраля 2015 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    В сетях тревоги о грядущем,
    От страха опыта и лет,
    Не стать ведомому ведущим,
    Пока от уз, свободы нет!

    ВСЁ, ЕСТЬ СЕЙЧАС!
    Иная точка зрения -
    Бесценный взгляд, но под чужим углом,
    Затмит умом, Рассвет Освобождения,
    К которому, мы всей душой идем!

    Нет горечи, видеть Радость (пусть и от глупости), как огорчают часто заблуждения активного и сильного ума!

       
     


  20. » #67 написал: Peterson (28 февраля 2015 09:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    ПравдоЛюб,к сожалению, не могу посылать ЛС, поэтому спрошу тут. Вы случайно не читали книгу К. Дарагана Астрология трансформации личности. Кармическая астрология и методика коррекции гороскопа. - Вы говорите очень близко к тому, о чем там пишется. Хотя, может быть, это миропонимание свойственно всем, кто изучал теорию кармы и цепочки кармических перевоплощений, из любых источников. Мне оно тоже ближе всех, ибо более других оно логично и, можно сказать, механистично.Вообще считаю астрологию и кармическую теорию тем самым Знанием о Природе, с помощью которого можно получить огромное преимущество в возможностях достигать тех самых целей, о которых говорится в статье Саркей, вот только не думаю что редакция разделяет эти взгляды :)


       
     


  21. » #66 написал: kazakh (28 февраля 2015 08:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Георг.49,
    Не оспаривал, просто уточнил.

       
     


  22. » #65 написал: Георг.49 (28 февраля 2015 07:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    0
    kazakh, "И этой свободой обладает, только, что родившийся. Ровно до первого маминого "Нельзя" - Но это уже реализация! Я же написал, что реализация выбора в это правило НЕ ВХОДИТ.

       
     


  23. » #64 написал: Victor.T (28 февраля 2015 07:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Вся кажущаяся Вам не логичность состоит в следующем: кармические события - это не некая предопределенность, но лишь причинно-следственные цепочки, порожденные самим человеком. Т.е. с момента получения разума, человек получил и свободу выбора, в результате использования которой положил первопричину всех последующих событий своей жизни/жизней. Поэтому предопределенности, как таковой нет, а есть лишь цепочка причин и следствий. Например, человек совершил самоубийство в этой жизни или в одной из прошлых жизней, т.е. породил причину. Как вы думаете, каково следствие этой причины? Следствие этой причины - он будет убит в одной из последующих жизней, и убит в тот самый момент жизни, когда желание жить находится в апогее! Где справедливость? Вот она: человек раньше отказался от дара жизни (почти не важно под давлением каких обстоятельств, говорю почти, т.к. есть небольшое исключение, например, самопожертвования ради спасения другой жизни, но сейчас не об этом), отказался от возможности заплатить по старым долгам, т.е. отработать старые причины, т.е. тем самым совершил преступление перед самим собой и как, следствие породил причину, следствием которой будет урок: научить человека ценить этот дар, дар жизни и ценить каждую предоставляющуюся возможность. Как это сделать? Лишить его этого в тот момент, когда он больше всего в нем нуждается. Со стороны кажется, что это цинизм запредельный, но в сути своей это всего лишь логика иного порядка. Хотя даже с т.з. человеческой логики можно найти аналогии, если вспомнить самые памятные события текущей жизни. Они не просто так остались в памяти - они и есть эти самые кармические узлы, проходя которые мы понимаем чуточку больше, чем раньше.


    Глубоко копнули. Поддерживаю. Напишите статью, комментах не размахнёшься. Пусть Саркей опубликует в противовес своей, не то что-бы неправильной, но кривоватой. Поглядим, насколько объективна редакция.
    Мысленно просмотрел этапы жизни Немцова. Чем человек руководствовался в своей деятельности. Свободой? Стремлением к ней?

       
     


  24. » #63 написал: kazakh (28 февраля 2015 05:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    единственной свободой, которой может обладать любое живое существо, причём, полной мерой,- это свобода ВЫБОРА.

    И этой свободой обладает, только, что родившийся. Ровно до первого маминого "Нельзя".

       
     


  25. » #62 написал: Георг.49 (28 февраля 2015 04:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    0
    Вот же как заболтапи тему-то! Ну, не вижу разницы в том, что такое "Свобода"-термин, или философское определение. К тому, что я уже писал, можно только добавить, что единственной свободой, которой может обладать любое живое существо, причём, полной мерой,- это свобода ВЫБОРА. При этом, реализация этого выбора сюда уже не входит.

       
     


  26. » #61 написал: ПравдоЛюб (28 февраля 2015 03:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Orly
    Вот, вы пишете: я знаю (что нет предопределенности (неких кармических событий) в жизни человека).


    Вся кажущаяся Вам не логичность состоит в следующем: кармические события - это не некая предопределенность, но лишь причинно-следственные цепочки, порожденные самим человеком. Т.е. с момента получения разума, человек получил и свободу выбора, в результате использования которой положил первопричину всех последующих событий своей жизни/жизней. Поэтому предопределенности, как таковой нет, а есть лишь цепочка причин и следствий. Например, человек совершил самоубийство в этой жизни или в одной из прошлых жизней, т.е. породил причину. Как вы думаете, каково следствие этой причины? Следствие этой причины - он будет убит в одной из последующих жизней, и убит в тот самый момент жизни, когда желание жить находится в апогее! Где справедливость? Вот она: человек раньше отказался от дара жизни (почти не важно под давлением каких обстоятельств, говорю почти, т.к. есть небольшое исключение, например, самопожертвования ради спасения другой жизни, но сейчас не об этом), отказался от возможности заплатить по старым долгам, т.е. отработать старые причины, т.е. тем самым совершил преступление перед самим собой и как, следствие породил причину, следствием которой будет урок: научить человека ценить этот дар, дар жизни и ценить каждую предоставляющуюся возможность. Как это сделать? Лишить его этого в тот момент, когда он больше всего в нем нуждается. Со стороны кажется, что это цинизм запредельный, но в сути своей это всего лишь логика иного порядка. Хотя даже с т.з. человеческой логики можно найти аналогии, если вспомнить самые памятные события текущей жизни. Они не просто так остались в памяти - они и есть эти самые кармические узлы, проходя которые мы понимаем чуточку больше, чем раньше.

    Цитата: Orly
    Не можем, мы, человеки, этого знать наверняка.


    Раньше не могли. Сегодня - можем. fellow
    Цитата: Orly
    Мужчины, как правило, думают как вы. Мужчины привыкли полагаться на свою силу и логику, вас пугает нечто, что не ваше власти. Я думаю по-другому. И у меня есть подтверждения из личного опыта. Однажды гадалка (без моего на то желания) предсказала мне кармические события моей жизни. Предсказания ее мне страшно не понравились и не смотря на все мои усилия полностью сбылись в течении 25 лет. Более того, я рада, что сбылись. Мы знаем немало случаев, когда день смерти был предсказан. Если бы предопределенности основных событий не было бы, это все было бы невозможно.


    Я вас понял, но речь не об этом. Дело в том, что нельзя путать теплое с мягким. Например, на мой взгляд причина и следствие, как минимум рождаются одновременно, а как максимум - суть одно. Другое дело, что далеко не всегда следствие способно выявится, т.к. для этого нужно соблюдение ряда условий. Существует различная масштабность причин и следствий. На простом примере это выглядит так.

    1.Ребенок - эл. розетка (чайник, не суть важно). Сунул палец - получил удар/ожог. Почему сразу? Потому, что условия для этого уже существуют в момент порождения причины.

    2. Дом, сад, огород. Посадил весной, а следствия урожая/неурожая ощущаем осенью или зимой (в процессе хранения/использования), т.е. посевная - это причина, но следствия неверного хозяйствования проявятся с задержкой во времени.

    3. Пример самоубийцы, рассмотренный в начале. В данном случае, следствие просто не может наступить в течении жизни, т.к. этой жизни, а стало быть и условий для отработки, уже нет.


    Почему? Потому, что для наступления любого события должны выполняться обязательные условия - это факт.

    Пример гадалки и предсказателей, т.е. почему они могут предсказать. Потому, что если причина и следствие рождаются одновременно, но разнесены по времени, то стало быть само следствие, которое уже родилось, но еще не наступило в отсутствии условий, где-то "записано". Некоторым доступно прочтение этого... другое дело, что не знание этих механизмов приводит людей к мысли о некоей предопределенности, хотя это не совсем верно. Однако, из знания этих механизмов сегодня уже ни от кого не скрываются. Знайте, на здоровье, как говорится, но многие ли хотят знать? fellow


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  27. » #60 написал: Atm (28 февраля 2015 02:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Ни на что не претендую, но ознакомьтесь ещё с таким вариантом.
    Свобода и Воля, как антонимы.

    Воля (Вол Я) - проявление Духа в человеке, либо же проявление Бога через человека. Например, если человек совершает поступок руководствуясь голосом Совести и вопреки любым обстоятельствам и в ущерб эго - то он проявляет Волю.

    Свобода - с волей бодаться. Свобода - это множество возможных вариантов проявлений Эго. Свобода определяется законами, нормами, правилами, обстоятельствами и множеством иных ограничений. Зачастую свобода идёт вразрез с Волей. Т.е. Душа ясно говорит одно, а эго поступает иначе, ведомое своими личными мотивами. Эго проявляет в своих действиях свободу, но Душа при этом страдает.

    Со временем человек, ослеплённый эго может вовсе перестать слышать голос своей Души, проявляющийся как голос Совести. В таком случае он находится в глубоком сне и он полностью управляем посредством страха. Именно страх во всех своих формах является фундаментом определения свободы человека.

    Западное сознание, будучи по своей сути материалистичным - всегда борется за свободу и дорожит ей.

    Вот, например в фильме "Револьвер" отлично показана разница между Волей и Свободой, как проявлениями действий Души и эго. Посмотрите этот небольшой отрывок:
    My Webpage

    Страх парализует Волю - ослабляет серебряную нить связи с Душой.
    Чтобы обрести Волю, Герой должен освободить принцессу (Душу) из плена Дракона - подчинить своё Эго. Убить Зверя.
    Ничего не бойся.

       
     


  28. » #59 написал: Orly (28 февраля 2015 02:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Спешу Вас огорчить: я знаю, потому и написал утвердительно, что это не так. smile И потом - это логика.


    На самом деле, нашему спору не одна тысяча лет. Прямого логического решения, он, я думаю не имеет, так как зависит от убеждений и приоритетов личности.
    Вот, вы пишете: я знаю (что нет предопределенности (неких кармических событий) в жизни человека). Не можем, мы, человеки, этого знать наверняка. Мужчины, как правило, думают как вы. Мужчины привыкли полагаться на свою силу и логику, вас пугает нечто, что не ваше власти. Я думаю по-другому. И у меня есть подтверждения из личного опыта. Однажды гадалка (без моего на то желания) предсказала мне кармические события моей жизни. Предсказания ее мне страшно не понравились и не смотря на все мои усилия полностью сбылись в течении 25 лет. Более того, я рада, что сбылись. Мы знаем немало случаев, когда день смерти был предсказан. Если бы предопределенности основных событий не было бы, это все было бы невозможно. Я не претендую на истину в последней инстанции, но в этой дискуссии я считаю важным обратить внимание на духовные моменты. Ибо вот эта самая фраза
    Достижение необходимого как для личности, так и для общества – является подлинным смыслом их существования.
    имеет ввиду смысл жизни, и от того в чем он состоит и зависит, как будет использовать человек свою свободу. Ограниченную в моем понимании и неограниченную в вашем.

       
     


  29. » #58 написал: ПравдоЛюб (28 февраля 2015 02:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Orly
    Так или не так, знать наверняка мы пока не можем. Не Вы и не я.


    Спешу Вас огорчить: я знаю, потому и написал утвердительно, что это не так. smile И потом - это логика.

    Цитата: Orly
    Я вот считаю, и личный опыт подсказывает, и немало есть философий, которые на этом построены, что именно так.


    Верно, но в итоге из этих школ выросли и другие, которые усомнились в истинности прежней школы. Следовательно, не все так просто - о чем я и не преминул упомянуть. fellow

    Цитата: Orly
    Мне кажется, что в статье и в дискуссии как-то потерялась одна важная составляющая: цель деяний, для которых нужна та самая свобода.


    Вы невнимательны, т.к.
    Цитата: sarkey
    Достижение необходимого как для личности, так и для общества – является подлинным смыслом их существования. А способность достигать этого, и есть искомая «свобода». В данном контексте можно сделать следующее сравнение: «Цель=Необходимость». Таким образом фраза «Свобода – есть осознанная необходимость» приобретает вполне понятный смысл. Плюс Воля, которая дает возможность ее достигать на практике.


    Другое дело, что сама по себе Свобода - идея настолько многозначная и, допускаю, многомерная, что осознать ее возможно лишь используя различные прилагательные, т.к. абсолютная свобода, абсолютная истина - это уровень Абсолюта .


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  30. » #57 написал: Orly (28 февраля 2015 01:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Я бы не был столь категоричен, начиная с того, что - это их правда, а так же, в том, что для каждой из сторон победа принесет именно желаемый результат, т.к. он изначально диаметрально противоположен.
    Что касается сумасшедших, то они по определению не имеют свободной воли. Поэтому о чем Вы?

    Ну, во первых, я, конечно не имела ввиду сумасшедших в смертельных рубашках из соответствующего учреждения. Да и у тех, внутренняя свобода, возможно больше, нежели чем у нормальных. Этого мы не знаем (пока) wink


    Цитата: ПравдоЛюб
    Не знаю, что конкретно вы поняли из них, но судя по вашему утверждению свобода воли - необязательный фактор на отрезке А-Б, т.к. вне зависимости от выбора путь будет пройдет, а это не так.

    Так или не так, знать наверняка мы пока не можем. Не Вы и не я. Я вот считаю, и личный опыт подсказывает, и немало есть философий, которые на этом построены, что именно так. Одним словом: "Если вы хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах".

    Мне кажется, что в статье и в дискуссии как-то потерялась одна важная составляющая: цель деяний, для которых нужна та самая свобода. Если это счастье, то рассуждения в статье неверны, а если благополучие, особенно материальное, то есть о чем подумать и опять же выбрать, что важнее, поскольку предложенным путем счастья не получится.

       
     


  31. » #56 написал: ПравдоЛюб (28 февраля 2015 00:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Orly
    Их вина уж в том, что большим дядям хочется кушать


    Старая отговорка, но она лишь доказывает, что большие дяди не были настолько ленивыми, чтобы пустить свою судьбу по течению, в отличии от остальных.

    Цитата: Orly
    Не надо возводить цинизм в ранг религии для избранных. Да и идея, стара как мир. А еще, для тех, кто считает дебилами и быдлом людей, не потерявших способность испытывать сильные человеческие эмоции, я бы посоветовала вспомнить старую поговорку - на каждого мудреца довольно простоты. Вы на 100% процентов уверены в ваших теориях? У вас есть 100% верных исходных данных?


    Не понял, при чем здесь цинизм? Есть объективная реальность - нам бы поучиться у нее цинизму, если это понятие вообще здесь уместно. То, что идея стара, как мир не значит, что она не актуальна. Актуальна и волнует людей до сих пор. Ниже в этой ветке привел выдержку из работы одного человека. А что касается эмоций, то это не главный человеческий атрибут и возводить его в ранг определяющего не стоит. И потом, где, и когда я выдвигал свои теории? Да, я иногда выкладываю свои мысли, но всегда оставляю место для сомнения, т.к. любое мнение субъективно.

    Цитата: Orly
    И шахтеры и попрыгунчики с Майдана защищают свой мир, свою правду. Для каждой из сторон победа рано или поздно принесет желаемый результат, равно как и относительную стабильность для большинства из тех, кто случайно оказался не в том месте и не в то время. Так что, никто ни в чем не виноват, все умные давно свалили из зоны конфликта, остались только сумасшедшие, которые верят в то, за что воюют. А поскольку мысль материальна, то те кто верят сильнее и искренней, обязательно победят и таким образом, реализуют свою свободную волю.


    Я бы не был столь категоричен, начиная с того, что - это их правда, а так же, в том, что для каждой из сторон победа принесет именно желаемый результат, т.к. он изначально диаметрально противоположен.
    Что касается сумасшедших, то они по определению не имеют свободной воли. Поэтому о чем Вы?

    Что касается Герметический теорий, то не все так просто.
    Цитата: Orly
    Я, на самом деле, убеждена, что наиболее точно свободу воли человека описывают герметические теории.
    В кратце - в жизни человека и общества основные точки предопределены изначально, а вот каким путем человек или общество пройдет от события А к событию Б, определяется его свободой выбора.


    Не знаю, что конкретно вы поняли из них, но судя по вашему утверждению свобода воли - необязательный фактор на отрезке А-Б, т.к. вне зависимости от выбора путь будет пройден, а это не так.
    Несколько упрощая: вы можете отправиться из точки А в точку Б любым известным и доступным сегодня способом и видом транспорта, но это не отменяет вероятность не достигнуть точки Б не только в обозначенные сроки, а в принципе - техногенные, природные факторы и пр. Из этого видно, что свободный выбор может снизить эту вероятность, но не устранить на 100%.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  32. » #55 написал: Orly (28 февраля 2015 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Сейчас возможно уже поздно читать лекцию, но вина попрыгунчика и шахтера в том, что они сами отказались от знания

    Их вина уж в том, что большим дядям хочется кушать. Не надо возводить цинизм в ранг религии для избранных. Да и идея, стара как мир. А еще, для тех, кто считает дебилами и быдлом людей, не потерявших способность испытывать сильные человеческие эмоции, я бы посоветовала вспомнить старую поговорку - на каждого мудреца довольно простоты. Вы на 100% процентов уверены в ваших теориях? У вас есть 100% верных исходных данных? И шахтеры и попрыгунчики с Майдана защищают свой мир, свою правду. Для каждой из сторон победа рано или поздно принесет желаемый результат, равно как и относительную стабильность для большинства из тех, кто случайно оказался не в том месте и не в то время. Так что, никто ни в чем не виноват, все умные давно свалили из зоны конфликта, остались только сумасшедшие, которые верят в то, за что воюют. А поскольку мысль материальна, то те кто верят сильнее и искренней, обязательно победят и таким образом, реализуют свою свободную волю.
    Я, на самом деле, убеждена, что наиболее точно свободу воли человека описывают герметические теории. В кратце - в жизни человека и общества основные точки предопределены изначально, а вот каким путем человек или общество пройдет от события А к событию Б, определяется его свободой выбора. Этот путь может быть прямым и светлым, а может быть тернистым и полным страданий - это мы выбираем сами, на основе наших приоритетов, мировоззрения, этики, степени цинизма, ответственности и пр. По моему глубокому внутреннему убеждению и мудрец и попрыгунчик и шахтер, все обязательно придут в точку Б, вес вопрос лишь в том, какими они станут, что потеряют и приобретут по дороге. Это их выбор. Каждый человек стремится к счастью, но для каждого оно свое, так что, в данной ситуации шансы получить дозу счастья по дороге у всех равны, а в пункт Б все попадут все-равно.

       
     


  33. » #54 написал: dima164 (27 февраля 2015 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    А я-то наивный полагал, что это не просто термин, а философская идея.
    Тогда может стоило написать в заголовке - "Свобода, как термин..."? fellow

       
     


  34. » #53 написал: ПравдоЛюб (27 февраля 2015 22:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dima164
    И еще соглашусь с Barry, который ниже сказал, что сама Свобода всего лишь термин.


    А я-то наивный полагал, что это не просто термин, а философская идея. fellow

    Цитата: dima164
    Начните читать эту лекцию попрыгунчику с майдана или шахтеру с Донбасса - оба пошлют вас подальше...


    Сейчас возможно уже поздно читать лекцию, но вина попрыгунчика и шахтера в том, что они сами отказались от знания, на их взгляд пустого, однако, с помощью которого их загнали/развели по разные стороны баррикад и заставили в прямом смысле слова, незамысловато уничтожать друг друга. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо... (с)


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  35. » #52 написал: dima164 (27 февраля 2015 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Peterson
    Присоединяюсь к просьбе shKoda. Пока мы не определимся в изначальных терминах, будет продолжаться срач.

    Тоже присоединюсь!) И еще соглашусь с Barry, который ниже сказал, что сама Свобода всего лишь термин. Вот и получается, все разговоры про "свободу" лишь "размазывание каши по тарелке". Для 99% населения Земли эти разговоры безразличны и бесполезны. Начните читать эту лекцию попрыгунчику с майдана или шахтеру с Донбасса - оба пошлют вас подальше...
    Знания, Образование, Воспитание, Сила (и Тела и Духа)- необходимо давать, да! Только без навязывания "подлинного смысла жизни".
    Может я и ошибаюсь...

       
     


  36. » #51 написал: K.Valkar (27 февраля 2015 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shKoda
    Как я предполагаю законы социума, и "дикой природы" диаметрально противоположны. (хотя даже в дикой природе, особи одного вида не уничтожают слабых.)

    Людской социум сложнее социальных взаимоотношений, скажем, обезьян. Но точно так же как и у любого другого вида, всё наше поведение и взаимодействие, ни что иное как реакция на основные инстинкты. Что же до диких видов не уничтожающих слабых, то вы наверное не в курсе социальных взаимоотношений у львов и приматов, или гиеновых собак. Уж как они друг друга мочат, человечеству до них далеко.

       
     


  37. » #50 написал: ПравдоЛюб (27 февраля 2015 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Peterson
    Присоединяюсь к просьбе shKoda. Пока мы не определимся в изначальных терминах, будет продолжаться срач.


    Может быть так? fellow
    Решение конкретных исследовательских задач основывается, с одной стороны, на знании и применении соответствующих законов, а с другой, — на задании начальных условий. “Мир очень сложен, — отмечал Е. Вигнер, — и человеческий разум явно не в состоянии полностью постичь его. Именно поэтому человек придумал искусственный прием — в сложной природе мира винить то, что принято называть случайным, — и т. о. смог выделить область, которую можно описать с помощью простых закономерностей. Сложности получили название начальных условий, а то, что абстрагировано от случайного, — законов природы. Каким бы искусственным ни казалось подобное разбиение мира при самом беспристрастном подходе и даже вопреки тому, что возможность его осуществления имеет свои пределы, лежащая в основе такого разбиения абстракция принадлежит к числу наиболее плодотворных идей, выдвинутых человеческим разумом. Именно она позволила создать естественные науки” (Вигнер Е. Этюды о симметрии. М., 1971, с. 9). Задание начальных условий и есть по существу задание некоторого исходного состояния исследуемой системы, что необходимо для ее дальнейшего анализа.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  38. » #49 написал: Peterson (27 февраля 2015 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    Присоединяюсь к просьбе shKoda. Пока мы не определимся в изначальных терминах, будет продолжаться срач.
    Размышляя о свободе, сразу возникает вопрос - свобода в том понимании, в котором это "умение достигать поставленных целей, используя знание о мире" - она как-нибудь подразумевает мораль, этику, добро-зло? Или это способность достигать цели конкретного индивидуума, "топча" свободы других? Или подразумевается, что человек, обладающий достаточными знаниями о мире, чтобы достигать своих целей, автоматически становится моральным, этичным и проч.? Хотя судя по тому, с какими результатами и целями это знание о мире использует внешний адепт, о морали и этике тут вообще речи не идет.
    Sarkey, дает-ли то знание, о котором Вы говорите, описание того, что такое хорошо и что такое плохо в привычных нам категориях? Является ли для одного индивида свободой то, что приводит других индивидов к несвободе?
    Как пример - вор знает, как грабить банки, у него есть свобода и воля это делать. Когда он обеспечит себе финансовую свободу за счет финансовой несвободы других - это та же свобода, о которой Вы говорите? Или предполагается, что нужное знание о мироустройстве переформатирует сознание человека и он научится достигать целей, никак не задевая окружающий мир? Но тогда получается, что и цели он должен себе ставить какие-то внемировые, внесоциальные. У меня это в голове не может состыковаться.

       
     


  39. » #48 написал: shKoda (27 февраля 2015 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 432
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый Саркей. В силу своей неспособности осознать "объективные законы природы", прошу вас пояснить мне что вы под этим подразумеваете? Как я предполагаю законы социума, и "дикой природы" диаметрально противоположны. (хотя даже в дикой природе, особи одного вида не уничтожают слабых.)
    Я не сомневаюсь в тезисе что "свобода" это набор объективных знаний, которые не позволяют манипулировать объектом. Но суть в другом...
    Являются ли знания, предоставляемые порталом, средством "Объективного знания"?

    Свобода. Не пролито больше крови человечеством, чем за эфемерную "Свободу". С уважением.

       
     


  40. » #47 написал: Victor.T (27 февраля 2015 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0