Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русофобия на Украине через призму социологии

Русофобия на Украине через призму социологии


13-02-2015, 12:36 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 101)

Русофобия – термин, ставший в последнее время таким привычным, и заставляющий население испытывать беспокойство перед лицом новой внешней угрозы. Но так ли ново это явление? 

Предпосылки русофобии

Для русских неприязнь и агрессия со стороны Запада давно должны были стать привычными, так как сопровождали нас на протяжении почти всего периода цивилизационного развития. Об этом писал, к примеру, британский историк и социолог Дж. Тойнби, датируя XIII веком начало «хронического» противостояния России и Запада, и приписывая роль агрессора последнему. В ХХ-м веке, по утверждению ученого, «в новом раунде соревнования между Россией и Западом, открывшемся в 1917 году, русские бросили на чашу весов мировоззрение; и этот духовный инструмент способен перевесить материальные орудия Запада»[1]. Если раньше истоки вражды имели скорее экономические и политические основания, то сейчас мы наблюдаем противостояние, прежде всего, идеологического характера, хотя в ход идут все те же методы (и экономические (в виде санкций и игр с ценами на нефть), и политические).

Советский Союз предложил миру принципиально иную систему ценностей, альтернативную западной, и потому несущую западному проекту немалую угрозу. Но, расправившись в середине ХХ века с явным врагом в лице надвигающегося фашизма, в холодной войне мы проиграли. После распада Союза западные оппоненты продолжили свою деструктивную работу на постсоветском пространстве, инициируя цветные революции и последовательно свергая лояльные к России правящие режимы. Так произошло в Грузии, Киргизии и на Украине. Кое-где западные стратеги споткнулись о сильную действующую власть, но украинское общество, напротив, являло собой благоприятную среду для взращивания русофобии. 

И вот уже Денисенко Михаил Антонович украшает грудь ярого русофоба Джона Маккейна Орденом Святого равноапостольного князя Владимира за поддержку Украины во время Евромайдана и «российской оккупации Крыма и Донбасса». Этот жест является ярким подтверждением того, что ситуацию на Украине следует рассматривать сквозь призму активно распространяемой Западом неприязни к России. Любопытно, что одним из первых этим знаком отличия, учрежденным Екатериной II в 1782 году, был награжден величайший русский полководец Александр Суворов. За что? Да за «присоединение разных кубанских народов к Российской империи», а точнее за присоединение Крыма к России. Оцените насмешку истории.  

 Что показывают социологические опросы?

Прикладную социологию иногда используют в качестве аффилированного с интересами влиятельных групп инструмента, способствующего распространению той или иной точки зрения. Примеры этому можно увидеть, в том числе, на Украине. В частности, в январе 2015 года на сайте фонда Демократических инициатив им. Илька Кучерива появился отчет, составленный по результатам социологического опроса среди жителей Славянска и Краматорска. Методология исследования не раскрывается, как и вопросы, задававшиеся респондентам. Вот один из анонсируемых выводов – «Жителі Краматорська звинувачують Росію у конфлікті більше, ніж Слов’янська»[2]  (жители Краматорска обвиняют Россию в конфликте больше, чем жители Славянска). Делается он на основе того, что 50% краматорчан и 33% славянцев считают нашу страну стороной конфликта. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы при желании заметить несоответствие посыла заключению. Но желание замечать есть не у всех. Это лишь один незначительный элемент большой работы по формированию общественного мнения.

И какой результат? За год отношение украинцев к нашей стране ухудшилось более чем в два раза.

Рис. 1. Численность украинцев, позитивно относящихся к России.[3]

Ухудшилось, несмотря на то, что в некоторых регионах Украины (например, в столице) численность русскоговорящего населения доходит до 58%[4]. Несмотря на то, что, согласно мониторинговому исследованию Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии, межэтническая дистанцированность русских и украинцев минимальна[5].

Чем объяснить высокий уровень антироссийских настроений? 

Конечно, первое объяснение заключается в военных действиях, ведущихся на Украине, стороной которых наша страна по официальной версии властей не является. Есть другие причины. Последние этапы исследования проводились без охвата Крыма и значительной доли территорий ЛНР и ДНР. Следовательно, произошло нарушение выборки и мнения жителей славящейся своим более чем вековым ультранационализмом Западной части Украины начали преобладать. Можно говорить не только об усилении антироссийских настроений, но и о том, что они стали очевидными и доминирующими. 

Нельзя игнорировать и духовно-религиозные основания конфликта. Большая часть, как россиян, так и украинцев исповедуют Православие, которое является для них цивилизационно значимой религией. Однако фактор единства религиозной принадлежности двух народов не использовался, было допущено распространение влияния на Украине иных конфессий. В результате представители Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) сегодня подвергаются гонениям, православные храмы оскверняются. А ведь УПЦ МП была единственной религиозной организацией, выступающей на Майдане против пришедшей теперь уже к власти хунты. Остальные были на стороне Майдана.  Есть ли сомнения в том, что к этому приложил руку Запад, если его ведущие политики открыто заявляют о том, что Православие является главной угрозой для западной цивилизации?[7]

И еще. В контексте всех последних событий нужно признать, что внешняя политика России на постсоветском пространстве потерпела фиаско. Работа на будущее (с молодым поколением, с некоммерческими организациями) практически не проводилась, а связи с политической элитой длительного эффекта дать не могли. Как только канул в прошлое режим Януковича, оказалось, что пророссийские структуры, которые могли бы противостоять русофобии, в Украине практически отсутствуют. Причем для того, чтобы усилить антироссийский настрой даже не нужно было сразу проводить мощную антироссийскую кампанию, оказалось достаточным расставить националистические акценты в системе образования и начать транслировать эти идеи в СМИ и Интернете, активным потребителем которых выступает молодежь.

Рис. 2. Мнения украинцев о том, как строить отношения с Россией (распределение по возрасту).[8]

Далее время и политические технологии сделали свое дело, и на границе с Россией появилось враждебное государство. Государство с правительством и руководящей по всем ключевым направлениям элитой, при которых отношение к нашей стране в лучшую сторону не поменяется никогда, так как это отношение для них на сегодняшний день является одним из главных инструментов удержания власти.

Источники:

  1. Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. СПб., 1996.
  2. http://dif.org.ua/ua/mass_media/lksfkbkflbmkl;bkb.htm 
  3. Данные Киевского Института социологии.
  4. По данным всеукраинской переписи 2001 года.
  5. Исследование «Региональная толерантность, ксенофобия и экстремизм в Украине в 2012 году» проведено Киевским международным институтом социологии по заказу Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) в период с 5 по 23 ноября (полевой этап с 9 по 19 января) 2012 г. Выборка 2048 человек. См.: http://www.ihrpex.org/ru/docs/
  6.  См. подробнее: http://rusrand.ru/events/ukraina-raskolota-na-dva-neprimirimyh-lagerja 
  7.  http://actualpolitics.ru/article/3078 
  8.  http://www.ng.ru/cis/2014-03-04/100_opros.html

    оригинал статьи:http://rusrand.ru/analytics/rusofobiya-na-ukraine


Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map