Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Многие православные России солидаризировались с мусульманами

Многие православные России солидаризировались с мусульманами


18-01-2015, 16:27 | Политика / Социальные явления | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 148)

 

 

18 Января 2015 15:51

 

Ахмет Ярлыкапов

учёный-кавказовед

Ахмет Ярлыкапов


На акцию против карикатур на пророка Мухаммеда в Грозном может прийти более миллиона человек. Этого не исключил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ахмед Ярлыкапов, учёный-кавказовед, старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН прокомментировал «Актуальным комментариям» ситуацию с Charlie Hebdo и инициативу Рамзана Кадырова собрать митинг против публикации карикатур на Пророка Мухаммеда:

«Ситиуация с Charlie Hebdo продемонстрировала, что происходят очень серьезные изменения в современном мире, уходят национальные государства, приходят на смену государства мультикультурные, мир становится сложнее и, соответственно, необходимо искать новые формы сосуществования, в которых надо учитывать случившееся.

Мы прекрасно понимаем, что во французском обществе устоялся определенный подход к свободе самовыражения и выражения, к свободе слова. Это традиция. Но, тем не менее, во Франции есть 10% граждан - мусульмане, есть много иудеев, и иудейская, и мусульманская религии не предполагают такого вольного обращения с религиозными святынями, символами. И, конечно же, тут надо искать какие-то взаимоприемлемые формы.

Большинство мусульман, как показала ситуация, готово к компромиссам и готово идти на какой-то поиск этих взаимоприемлемых форм, практически все европейские мусульманские организации резко осудили теракт, и мусульмане вместе с остальными французами участвовали во всех митингах, в шествиях.

В России нет какого-то единообразного подхода. В Белгородской области очень сильный православный фундаментализм, и это чувствуется и на государственном уровне. В Чечне практически государственный ислам. И такое разнообразие, может быть, где-то работает на снижение градуса накала, но в то же время проблемы накапливаются. То есть в любом случае необходимо искать подходы для всей страны, если мы хотим быть одной страной.

Должен быть общий светский подход, и государство должно оставаться светским. Надо договариваться о том, что может вызывать противоречия, нельзя это загонять вглубь. Посмотрите, что случилось с французским обществом, там это обсуждают, основной общественный дискурс вовсе не крутится вокруг того, что это мусульмане, наоборот, основной общественный дискурс вокруг того, что не ислам тут виноват. И нам многому есть поучиться у европейцев, у европейской демократии в этом смысле.

 Что касается митинга 19 января в Грозном, Рамзан Ахматович хочет воспользоваться вот этим гневом, который вызвали среди мусульман достаточно кощунственные карикатуры и хочет повысить, закрепить свой авторитет как именно исламского лидера, мусульманского лидера, как минимум, северо-кавказского. И я думаю, что если этот митинг состоится, то он будет действительно масштабным. И здесь Кадыров постарается показать всю мощь своего влияния.

Остальная Россия велика, и будут разные подходы, но если мы возьмем реакцию многих православных, то они солидаризировались с мусульманами, потому что и они видели на Троицу ужасные карикатуры этого издания».

Подготовила Наталья Захарова.

 

http://actualcomment.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map