Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казахстанские фанаты: эмоции или "домашняя заготовка"?

Казахстанские фанаты: эмоции или "домашняя заготовка"?


9-10-2014, 09:47 | Политика / Социальные явления | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 725)

Фанаты и политика. Эта тема одинаково беспокоит власти Италии, Франции, Аргентины или России. В последнее время в список стран, где фанатское движение все громче заявляет о себе по самым различным поводам вошел и Казахстан. Итак, футбол и политика - эмоции болельшиков или заранее заготовленный сценарий. Об этом редакция сайта беседует с известным политологом Антоном Морозовым

 

ИАЦ: Антон, столкновения между фанатами - явление, к сожалению, привычное для постсоветских стран..Что говорит казахстанский опыт?


А.Морозов: Подтекст Вашего вопроса обращен к событиям последних дней. Если говорить об этом, то вся эта ситуация по ряду признаков очень похожа, на мой взгляд,  на хорошо продуманный сценарий. 

Во-первых, впервые я услышал о фанатских столкновениях в Казахстане в сентябре текущего года, когда подрались фанаты «Актобе» и фанаты польской «Легии». До этого ничего похожего на фанатские битвы не происходило. Да и разгон актюбинскими болельщиками польской команды, судя по просочившимся на ютуб видео,  не похож на серьезный конфликт. Т.е. это было не так массово, как это подали СМИ (точнее, агрегаторы новостей) а подхватили пользователи социальных сетей и безответственные редакторы сайтов.

Во-вторых, по поводу видео, на счет которого все и началось, существуют серьезные разногласия. Многие считают это видео фейком. Судя по тому, что размещено на ютубе, этот вариант весьма правдоподобный.  

В-третьих, то что, несмотря на выходные, последовала реакция облеченных властью товарищей, тоже весьма показательно. Т.е. до сих пор не прозвучало мнение МВД РК (хотя давно пора), но представители  депутатского  корпуса уже «осудили» поведение актюбинцев.  Т.е. «легитимация» события в общественном мнении произошла.

В-четвертых, именно Актобе выбрано не случайно. Эта команда не раз занимала почетные места. Еще в  советский период футбольное поле стадиона Актюбинска было приведено в соответствие  с международными стандартами. Т.е. фактор бэкграунда  учтен и принят во внимание.  


ИАЦ: Получается, что ничего похожего на это никогда ранее не происходило?


А.Морозов: Что касается фанатских движений в РК. До недавнего времени  ничего о них не подозревал. До такой крайней степени в РК не было «битв» фанатов футбола. Не то, чтобы алматинцы никогда не дрались, но игра в мяч никогда не служила для этого поводом. 

Еще одно лирическое наблюдение. Например, представить, что в 1980-90 гг. какие-то приезжие в Алматы будут пропагандировать свои тезисы, и уж тем более повлияют на движение транспорта, было невозможно. В течение нескольких часов гости столицы покинули бы ее пределы, сопровождаемые живительными  физическими внушениями. Очень похоже, что апелляция к этому рассчитана на эмоции. 

 

ИАЦ: А есть ли предпосылки для формирования полноценных фанатских группировок?


А. Морозов: Хороший вопрос. Тогда немножко паранойи, что касается непосредственно этой темы. Дело в том, что в РК не сложились объективные предпосылки для формирования фанатских движений. У нас, в отличие от UK, не существует серьезной прослойки рабочей молодежи, которая выбрала футбол исходя из его доступности. Билеты на футбол – дорогое удовольствие. Т.е. в Казахстане, это не забавы маргинальных групп.

Эта ситуация – нечто спланированное и бюджетированное. Переезд из пункта А в пункт Б даже 100 человек  требует организации. И то, что этот «десант» удался, должно насторожить соответствующие органы. У нас на глазах происходят события, когда массовые перемещения связаны с военными действиями. 

Надо понимать, что никакого системного футбольно-фанатского движения в РК нет, и никогда не было. Скорее всего, вся ситуация развивается по принципу подражания. В отличие от  России, где первые стычки футбольных ультрас были зарегистрированы  еще в 1970-80 гг. ХХ в., в РК, по мнению болельщиков со стажем, футбол был дружественной игрой. Победа или поражение  служили не поводом для деструктивных действий, а поводом выпить по кружке. А в данной ситуации пахнет профессиональной провокацией.

Стоит ли опасаться политизации фанатских групп – это очень непростой вопрос. С одной стороны, конечно, их представители явно асоциальные элементы. С другой, выбор «врага» в плоскости футбола – далеко не самая тревожна тенденция. Когда «врага» назначают исходя, например, с позиций религиозной принадлежности или знания языка – это гораздо хуже. Поэтому гипотетическую политизацию фанатов я бы не исключал. Это вполне можно использовать как инструмент дробления действительно радикальных групп. Ведь бить лицо болельщику команды соперников гораздо интереснее, чем заучивать религиозные тексты.

Также я не исключаю актуализации этой темы по причине того, что «футбольные фанаты» это прекрасный повод, для соответствующих органов, попросить расширение штатов. Тем более, что примеров – масса. И опыт правоохранительных органов РФ по работе с футбольными фанатами будет очень полезен нашим полицейским. Вообще, пора бы им работать сплочённей.

И теперь глобально. Вообще возникновение этого феномена было бы невозможно при проведении ответственной социальной политики. Если бы, существующие концепции и программы гарантировали молодежи хотя бы возможность трудоустройства после окончания учебного заведения, получения жилья т.е.  возможность стать «средним классом», то этой ситуации и не произошло бы.

 

Источник информации: http://ia-centr.ru/expert/19217/#.VDSvcuSTXdQ.facebook



Источник: www.stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map