Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В.Соловьев: «Надо по телевизору показывать, как казнят преступников»

В.Соловьев: «Надо по телевизору показывать, как казнят преступников»


20-09-2014, 00:24 | Политика / Социальные явления | разместил: Moroz50 | комментариев: (12) | просмотров: (2 406)

Пусть бандиты увидят, что их ждет реальное наказание, а не пустое балабольство

 

Обнародованы данные социологического опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». Большинство респондентов считают возможным применять смертную казнь в качестве наказания за особо опасные виды преступлений.

Среди российских парламентариев также есть сторонники отмены моратория на смертную казнь. Среди них Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, к которому мы и обратились за комментарием по данному вопросу.


За десять лет войны в Афганистане погибло в несколько раз меньше, чем сейчас за год

 

- Я был судьей, по долгу службы общался с преступным элементом и знаю, что смертная казнь является сдерживающим фактором для бандитов. Когда в советских фильмах показывали матерых уголовников, заявлявших: «я на мокрое дело не пойду», то это не просто художественный вымысел, а отражение реальных фактов. Неправы те, кто говорят, что ответная жестокость не сдерживает преступника.

 

В свое время Борис Ельцин ввел этот мораторий, но, по нашему мнению, он допустил нарушение Конституции РФ, в которой четко написано, что по наиболее тяжким преступлениям смертная казнь остается до момента принятия соответствующего закона. Да, Ельцин подписал Конвенцию об отмене смертной казни, но парламент ее не ратифицировал до сих пор. Поэтому мораторий - это решение, которое юридически вызывает большие сомнения. Но дело не в юридической казуистике. С нашей точки зрения, это решение по существу неправильное.

 

К сожалению, в РФ очень высокий уровень насильственных преступлений. В год у нас пропадает без вести и погибает от преступлений около шестидесяти тысяч человек. Как правило, пропавшие без вести это погибшие, но найти следы преступления практически невозможно. Особенно массовой была гибель стариков в крупных городах. Для того, чтобы отнять у них квартиры их вывозили в неизвестном направлении, и они исчезали.

 

Это один только вид преступления, а ведь есть еще и бандитизм, и педофилия, и теракты. Вспомните события в Волгограде, когда в общественном транспорте погибли абсолютно ни в чем неповинные люди. За десять лет войны в Афганистане погибло в несколько раз меньше, чем сейчас в мирное время погибает от рук убийц за один год.


Отменяя мораторий, мы на самом деле сохраняем жизнь многих людей

 

Кто же совершает такие преступления? Нелюди, волки, и общество обязано защищаться от них. Преступник должен знать, что получит адекватное наказание за свое преступление. Если ответной реакцией государства на действия таких бандитов будет пуля, то это многих потенциальных убийц остановит.

 

Отменяя мораторий, мы на самом деле сохраняем жизнь многих людей. Достаточно осуществить несколько смертных казней, и это сработает! Надо по телевизору показывать, как казнят преступников. Пусть бандиты увидят, что их ждет реальное наказание, а не пустое балабольство. Сегодня вопрос стоит именно так: выбрать несколько самых одиозных случаев и всем показать, как осуществляется казнь.

 

В советские времена в Москве и в каждой области действовали специальные коллегии по тем преступлениям, для которых было возможно применить смертную казнь. В такие коллегии включали только самых опытных судей с большой предварительной следственной и прокурорской практикой.

 

Я не утверждаю, что в СССР не было убийств. Были. Особенно по пьяни бутылкой по голове или кухонным ножом. Но в целом число преступлений, в том числе тяжких оставалось низким. Сравнительно недавно после терактов в Волгограде я был одним из авторов законопроекта, отменяющего мораторий на смертную казнь. Тогда наше предложение не прошло. Но мы еще вернемся к этому вопросу.



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: fedorov1410 (21 сентября 2014 06:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Зимородок,тема не простая спорить никто не будет,но говорить ,что никто не знает как и в каких условиях от бывают по жизненное наказание ,так были репортажи и помню ,что говорили заключенные"расстрел" лучше,а на собственном опыте,так это легко,попробуйте пробыть дома не выходя из квартиры хотя бы неделю,а потом по думайте каково просидеть год.

       
     


  2. » #11 написал: Swarm (20 сентября 2014 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MrCrone5
    Назвать оппонента идиотом и предложить ему застрелиться это, конечно, высший пилотаж дискуса, свидетельствующий о большом уме и интеллигентности.

    Потому что думать головой надо, а не предлагать ставить идиотские эксперименты на других людях.

       
     


  3. » #10 написал: zimorodok (20 сентября 2014 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    тема серьезная и на раз-два в коментах не решается. Евсюкова напомнить? эту жертву собственной безнаказанности?

    а альтернатива - пожизненное, оно сильно гуманнее? а 15-20 лет строгого? ничего, что пожизненное или пятнашка - это не менее явное признание бессилия методов влияния? только что формально грех на душу не берется. однако...

    для полноты картины, без мнения отбывающих пожизненное или длинные срока, состав дискутирующих будет неполным, а результат дискуссии - отвлеченным. повысить же репрезентативность выборки будет непростым делом...

    вообще, мало кто в курсе в каких реально условиях коротают свои дни осужденные на большие и пожизненные сроки. что они думают по этому поводу и кем становятся после выхода на свободу (кроме тех, кто не выходит никогда)? такая информация не в тренде, пока петух не клюнет персонально.

       
     


  4. » #9 написал: тутуту (20 сентября 2014 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зес:
    Ничего подобного. Это классическая дурь ура патриотов. Смертная казнь только увеличивает число тяжелых преступлений. Посмотрите на США , первое место по насильственным преступлениям, посмотрите на Китай , что не месяц то резня. Понятно что примитивно мыслящий думает от страха и потому наивно предполагает расстрелами решить вопрос навсегда. Глупец , тем самым он только усугубляет ситуацию. Вместо того чтобы научиться управлять процессами на уровне условий , он как безграмотный страус бежит удариться головой в песок, а вдруг там бетон, да и зад то все равно снаружи... не поможет))


    вы уверенны что вы мне написали?
    возможно я неверно вставила цитату dak.2010(перечитайте мой пост внимательнее)

    От Алекс Зес:
    Вы вставили цитату без разъяснительного комментария что означает вы разделяете тот бред что цитируете.

       
     


  5. » #8 написал: MrCrone5 (20 сентября 2014 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    К sarkey
    Назвать оппонента идиотом и предложить ему застрелиться это, конечно, высший пилотаж дискуса, свидетельствующий о большом уме и интеллигентности.

       
     


  6. » #7 написал: Swarm (20 сентября 2014 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MrCrone5
    Надо отменить мораторий за преступления, совершенные на территории Москвы и Московской области на 3-5 лет и посмотреть на уровень преступности. После этого многие вопросы отпадут сами собой.

    Давайте без идиотизма (насчет Москвы и Подмосковья). Экспериментируйте лучше на себе, раз считаете себя слишком умным. Лучше сразу, застрелитесь))

       
     


  7. » #6 написал: fedorov1410 (20 сентября 2014 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Я тоже несогласен,что смертная казнь сдерживающий фактор,а рост преступлений имеет другие причины.Ценна жизни упала,и кино с играло ни последнюю роль в этом процессе.Тренированный человек бьет другого в голову ,а потом говорит ,что я не хотел убивать.

       
     


  8. » #5 написал: MrCrone5 (20 сентября 2014 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Надо отменить мораторий за преступления, совершенные на территории Москвы и Московской области на 3-5 лет и посмотреть на уровень преступности. После этого многие вопросы отпадут сами собой.

       
     


  9. » #4 написал: тутуту (20 сентября 2014 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    имхо, против смертной казни "не наш метод"

    совершенно прав:
    Цитата: dak.2010
    Отменяя мораторий, мы на самом деле сохраняем жизнь многих людей.
    Пожизненное заключение сохраняет жизнь многих людей не хуже.
    А если говорить о соразмерности наказания преступлению, то пожизненное заключение, считаю, является более суровым видом наказания по сравнению со смертной казнью.

    Ну, а показывать казни по телевизору - это вообще средневековье. Назад - в будущее?


    От Алекс Зес:

    Ничего подобного. Это классическая дурь ура патриотов. Смертная казнь только увеличивает число тяжелых преступлений. Посмотрите на США , первое место по насильственным преступлениям, посмотрите на Китай , что не месяц то резня. Понятно что примитивно мыслящий думает от страха и потому наивно предполагает расстрелами решить вопрос навсегда. Глупец , тем самым он только усугубляет ситуацию. Вместо того чтобы научиться управлять процессами на уровне условий , он как безграмотный страус бежит удариться головой в песок, а вдруг там бетон, да и зад то все равно снаружи... не поможет))

       
     


  10. » #3 написал: dak.2010 (20 сентября 2014 07:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    В. Соловьев: "Я был судьей, по долгу службы общался с преступным элементом ...

    Общение через решетку клетки на уровне: "Вам понятна суть предъявленного обвинения?" - это не тот вид общения, который позволяет разобраться в мотивации поступка подсудимого.

    ... и знаю, что смертная казнь является сдерживающим фактором для бандитов."

    Поэтому и выводы ошибочные.
    Перед совершением преступления преступник вообще не задумывается о последствиях своего деяния. От совершения преступления человека останавливает привитая ему воспитанием психологическая установка "это плохо" и осознание самой неотвратимости наказания, независимо от его (наказания) суровости.
    Неужели В.Соловьев действительно верит, что перед совершением убийства бандит думает: "Я получу пожизненное заключение, меня это устраивает, поэтому, пожалуй, я его убью" ?
    Нет, на самом деле в голове преступника примерно следующие мысли: "Я его убью, заберу деньги и буду пить-гулять-веселиться...а если поймают...а не поймают...не думай о плохом...кто не рискует, тот не пьет шампанского".


       
     


  11. » #2 написал: Moroz50 (20 сентября 2014 01:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Tartaria
    Пожалуйста поделитесь своим личным мнением на этот счет которое есть!

    Если бы я был бы против смертной казни, как высшей меры наказания, то не опубликовал бы этот материал на портале.
    Отмена моратория давно назрела и чем быстрее мы это сделаем, тем больше жизней, ни в чем не повинных людей, спасем.

    От Алекс Зес:
    Когда люди не умеют управлять они мечтают убивать. Надо учится современным методам влияния тогда иллюзии благости казней испарятся, они никогда и нигде не приносили пользы отражая лишь степень неразвитости общества, неспособного решать вопросы регулирования иначе и не более того

       
     


  12. » #1 написал: Tartaria (20 сентября 2014 00:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0