Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриотизм и БМВ. К проблеме разоблачительного потребительства

Патриотизм и БМВ. К проблеме разоблачительного потребительства


6-08-2014, 09:24 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 593)

Патриотизм и БМВ. К проблеме разоблачительного потребительства

Вы никогда не видели такой сцены: публикует кто-нибудь, допустим, с заграничного отдыха где-то в социальных сетях либо ссылку на какой-то относительно вменяемый интернет-ресурс, либо вообще фотографию из воюющего Донбасса? И тут же набегает куча народа: а, так ты в Вене?! Или в Риме?! Или на Мальдивах?! А чё ты там делаешь, патриот?! Почему не на Донбассе или, на худой конец, в Крыму?! А ещё (вот это мне лично чаще всего слышать приходится) у тебя, говорят, машина немецкая и дорогая?!

Ну-ка быстро на «тазик» пересел, если уж такой патриот!

И вообще, ну-ка скидывай свои итальянские шмотки.

Отдавай человеку других, правильных убеждений свои швейцарские часы.

Перестань слушать The Doors и The Cure, переходи на Баскова с Бабкиной. Отдай хипстоте свой японский телевизор вместе с домашним кинотеатром. Корейский планшет уступи либеральным журналистам. А ещё лучше и построенную по западным технологиям квартиру в центре Москвы: ибо настоящий патриот должен быть немыт, одет в дерюгу с косовороткой, постоянно бренчать на балалайке и иметь обильную неопрятную бороду, из которой всепренепременно обязаны торчать кусочки недоеденной капусты. Причём, самое смешное, вот в этом вот подходе абсолютно едины как «либеральные интеллигенты», так и отдельные «русские националисты». Что только, с моей личной точки зрения, лишний раз доказывает, что все эти люди суть две половинки одной и той же задницы, посредине которой, как правило, торчит из дырки какой-нибудь объединяющий их всех Навальный.

Ну да ладно, что тут распинаться-то особо: песня эта не нова и раздаётся едва ли не из любой подходящей по случаю радиоточки: не всегда так топорно, как я только что выше описал, но почти всегда одинаково убедительно.

…Ребят!

А вот знаете, почему вы никакие не «либералы» или «националисты», а самые обыкновенные «креаклы»?

Да тут — всё просто.

И дело тут даже не в том, что, допустим, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин не стал меньшим патриотом своей Родины оттого, что летал и бил немцев на американской «Аэрокобре». Или что та же Бабкина с её «народно-попсовым пением» имеет отношение к народной музыкальной культуре весьма опосредованное, такое же, приблизительно, как Моррисон и Смит к освобождению страдающего негритянского народа: все эти «гармоники» и «частушки» и прочие «повизгивания», если говорить объективно, это всё-таки не совсем «народная культура» — это культура городских низов, городского мещанства второй половины девятнадцатого столетия. Вы б тогда ещё неизменную герань на окошке обозвали «русским народным растением», ага.

Не в этом дело.

Просто вам даже при обсуждении таких высоких материй, как «патриотизм», — и в голову не приходит никаких других измерений, кроме вашего любимого потребления: ваше мышление выше этого уровня как-то принципиально не поднимается.

А патриотизм, по определению являющийся чувством нравственным, «деятельной любовью к Родине», — «потреблением» не только не исчерпывается, но даже не определяется. Поэтому задавать вопрос «имеет ли право русский патриот носить американские джинсы и ездить на немецкой машине?» не просто безграмотен. Он ещё и пошл, ибо не говорит ни о чём, кроме интеллектуального и культурного уровня вопрошающего.

Это — просто разные вещи: ваш «нравственный выбор» и ваше же «искусство правильно шоппинговать» в доминирующем обществе потребления.

Типа круглого и солёного.

Езда русских на «Ладах» — должна быть показателем не их патриотизма, а патриотизма руководства «Автоваза». Ибо их деятельная любовь к России — это производство машин, на которых захотят ездить её граждане.

А трактовать как непатриотичность поедание русскими бананов — такой же лютый бред, как вменять непатриотичность американцам, пользующимся таблицей Менделеева, вертолётами Сикорского и «Союзами» Российской Федерации.

В чём-то, конечно, потребление и патриотизм могут пересекаться, безусловно, но — никогда, ни при каких обстоятельствах — не могут быть синонимами. Поэтому, дорогие мои что «либеральные», что «национал-демократические» друзья: не надо мне объяснять, что я должен, а что я не должен делать.

А я, в свою очередь, не буду вам после этого объяснять, куда вам идти…



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map