Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С Днем семьи, любви и верности!

С Днем семьи, любви и верности!


8-07-2014, 09:17 | Политика / Социальные явления | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (1 735)

Фото пользователя Flickr Yula SemenkovaСправка km.ru

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника – Дня семьи, любви и верности. Одним из главных инициаторов его возрождения и популяризации стала супруга Дмитрия Медведева Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

 

 

 

Почему семейные ценности подвергаются пересмотру и атакам

 

8 июля – День семьи, любви и верности. Этот праздник, отмечаемый в России, появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, жившим в XIII веке. Православные христиане почитают их как покровителей семьи и брака.

 

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.

 

Легенда гласит, что они, как в сказке, жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Положенные в разных местах, их тела чудесным образом оказались в одном гробу, и это было воспринято современниками как чудо. На церковном соборе 1547 года Петр и Феврония были канонизированы. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

 

В наше время Феврония и ее муж Петр стали образцом семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия.

 

А началось все с того, что, по сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Однако бояре посчитали такой брак неравным и потребовали, чтобы князь оставил крестьянку. Петр же решил, что скорее он расстанется с престолом, и покинул Муром. В результате началась борьба за княжение, которая закончилась тем, что боярам пришлось просить Петра вернуться вместе с Февронией. После этого все распри улеглись.

 

Насколько красивая легенда соответствует истории, судить ученым. В документах князь Петр не упоминается, но некоторые исследователи отождествляют его и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Князь Давид правил в Муроме с 1205 по 1228 годы и принял постриг с именем Петра, о супруге же его практически ничего не известно.

 

Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». По мнению исследователей, в повести объединились два народно-поэтических сюжета: волшебная сказка об огненном змие и сказка о мудрой деве.

 

Хотя со времени кончины Петра и Февронии прошло уже 768 лет, отмечаемый праздник сохраняет свою актуальность, поскольку семья была и остается важнейшей общественной ценностью. Именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции социальных систем. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни находится также в координатах семьи, быть может, более важных, чем все остальные.

 

По классическому определению, семья является базовой ячейкой общества, которая характеризуется следующими признаками: союз мужчины и женщины, добровольность вступления в брак. Члены семьи связаны общностью быта, стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

 

Функции и статус человека в семье меняются в зависимости от стадии его жизненного цикла. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда потребностей и малым коллективом, предъявляющим ему разнообразные и достаточно сложные требования. Для ребенка это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

 

Под семьей также может пониматься родительская пара или один родитель как минимум с одним ребенком, а также легализованные в ряде стран однополые союзы, хотя для последних наименование «семья» подходит с очень большими натяжками, поскольку они не в состоянии выполнять репродуктивную функцию.

 

Обобщенное определение семьи выглядит так: семья – это сообщество, основанное на браке супругов (отца, матери) и их холостых детей (собственных и усыновленных), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья создается на основе брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества.

 

В недалеком прошлом повсюду висели лозунги «Крепка семья – крепка держава». А писатель Виктор Астафьев говорил: «Как в семье, так и в стране». Попробуйте с этим поспорить.

 

Никто и не пробует. Семья – это нравственность. Вероятно, поэтому наши недруги взялись за разрушение нравственности на нашей территории. Если с ней упадет и семья, это будет им только на руку. Отсюда пропаганда всего однополого под девизом «Они тоже имеют право!». Право-то они имеют, да только оно какое-то несоразмерное. «Меньшинств» по статистике всего 3%, а места в информационном пространстве со своими проблемами они отъедают процентов 20, если не больше.

 

Недавно, например, весь мир увлеченно обсуждал нечто бородатое, победившее со своим убогим голоском на песенном конкурсе, а также его семейное положение с таким же существом. Это что, семейные ценности? Или это атака на неокрепшее сознание подростков с целью навсегда сбить калибровку сексуальных ориентиров?

 

Еще одна напасть появилась недавно. Пожилые политики радостно рапортуют прессе о разводах со своими супругами, с которыми прожили бог знает сколько лет, и женитьбе на молодых секретаршах (массажистках, журналистках, просто девках – нужное подчеркнуть). С улыбками «особенных» (как говорят на Западе) расписывают достоинства новых спутниц. Смотришь на них и диву даешься: неужели и вправду верят, что те вышли за них как таковых, а не за их статус?! Молчали бы уж лучше.

 

Семья подвергается атакам и со стороны ювенальной юстиции, и от «планирования семьи», и по многим другим направлениям. В итоге падает рождаемость, не обеспечивается даже простое воспроизводство населения, не говоря уже о приросте. А в мировом масштабе населения на планете становится не столько, сколько его могло бы быть. Десять лет назад ожидали, что в 2014 году его станет 9 миллиардов. Просчитались: чуть больше 7. А это значит, что людоедская стратегия «золотого миллиарда» успешно претворяется в жизнь.

 

И все же традиционные семейные ценности должны победить. Как говаривал философ Кант: «Я никогда не уставал удивляться двум вещам – звездному небу над головой и нравственному закону внутри нас».



Источник: КМ.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map