Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сериал «Пепел». Кастовый строй – это хорошо?

Сериал «Пепел». Кастовый строй – это хорошо?


5-11-2013, 14:10 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 519)

Сериал «Пепел». Кастовый строй – это хорошо?

Вадим Штефан, для "Хвилі"

Сериал Пепел

Свежий российский сериал «Пепел» с прекрасным актерским составом переносит нас, в казалось бы, далекое тоталитарное прошлое с портретами Берии и Сталина, темными коридорами и эстетикой облупившейся многослойной покраски на грязных стенах.

Особенно ярко поработав над первой серией, тем не менее, авторы явно снимали фильм в декорациях, предоставленных бытием современной российской глубинки. Впрочем, и украинской.

Но, дорогой читатель, давайте все же нарушим диалектические принципы единства и борьбы, формы и содержания, и сосредоточимся на сути сериала. Ведь именно хороший сериал закладывает массовые стереотипы поведения. Итак, основные идеи «Пепла» для «пипла»:

  1. «Кастовый строй – хорошо. Нарушать кастовые законы – плохо». Махатма Ганди, ездивший в плацкартных вагонах и боровшийся с кастовыми предрассудками в Индии, Мартин Лютер Кинг, боровшийся с рассовой сегрегацией в североамериканских штатах и семейство предпринимателей Армандов, тратящих баснословные финансовые ресурсы на борьбу с неравенством в России, как известно плохо кончили. Что-то подобное говорят авторы «Пепла». Перейдя из одной касты в другую, за тобой будет волочиться хвост поведенческих стереотипов, знакомств и проблем. Согласно сюжету фильма, оба его главных героя, пребывают на сопоставимо равных ступеньках профессиональной карьеры. Первый – капитан Красной армии, второй – успешный вор-медвежатник. Оба они уважают закон до тех пор, пока сила внешней среды не срывает судьбы обоих с рельс. И это происходит в первой серий. Все остальные серии герои фильма пытаются приспособиться к жизни в новой касте. Они приспосабливаются, и даже делают успехи: вор, став военным дослуживается до должности начальника части в чине полковника, а военный, превратившись в налетчика – возглавляет ОПГ. Завершает эту историю нехэппиэндовская концовка – все летит прахом, хороня под собой и главных героев, и обалденно красивую женщину, их полюбившую.
  2. Самый отвратительный персонаж – Еременко. Гугл по запросу «Еременко» выдает в первых строках как минимум двух известных украинцев – футболиста и маршала. В «Пепле» же Еременко — не антигерой. Что вы! Он — жадный и мелочный работник НКВД. Могу ошибаться, но авторы, могли бы избрать какую-нибудь другую фамилию, например — маршала Жукова или футболиста Аршавина.
  3. «Дурак погибает за государство». Молодому наивному красноармейцу Петрищеву, авторы фильма выделили незавидную роль — погибнуть от рук подлого Еременко. По фильму – это пылкий любовник, свою жизнь отдавший, сохраняя золото для Родины. Петрищев — архетип трудового советского народа, но авторы фильма почему-то противопоставляют его подлецу с украинской фамилией. Эх, знал бы этот Петрищев, куда золото пойдет после распада СССР…
  4. «Кастовый строй – хорошо. Хорошо – не менять касту.» Двадцатый век с его революциями и войнами забросил жителя солнечной Каталонии в дебри Карелии. Главная цель испанца – вернуться домой. И он, по возможности, делает все, чтобы этого достичь. Гастарбайтер-Диего трудолюбив, постоянен, надежен. И он – не меняет свою касту. В награду получает свободу и чемодан с ювелирными изделиями. Как полагается – в конце фильма.

Чем более неустроено общество и нестабилен мир – тем больше желание людей в поисках равновесия забиться в угол, создать маленький уютный микромирок, замкнуться на собственной профессиональной, сословной или другой группе. Думаю, что именно отвечая на такой запрос зрителя неустроенного постсоветского пространства, ориентировались авторы фильма.

В российской сказке крепостной выполнял все прихоти своего барина – ходил туда, куда сам не знал, приносил невесть что… Пока не завел полезное знакомство с Коньком-Горбуньком. А потом — женился и поменял касту. Как видим, и теория и практика, и народная мудрость показывают, что менять касту можно, а судьбы духовных лидеров, пусть даже погибших за равенство людей, лишь подтверждают очевидное.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Геша (6 ноября 2013 00:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    семейство предпринимателей Армандов, тратящих баснословные финансовые ресурсы на борьбу с неравенством в России, как известно плохо кончили.

    Ага-ага, это семейство страдало кровосмесительными браками,младшие Арманды предали своих успешных фабрикантов - дедов, печатая в их же доме пропагандистскую подрывную литературу и листовки для распространения на армандовских же фабриках, в роду было полно окончательных ушлепков,семья была заражена либеральными идеями и считали, что "поход в народ", революции и бунты спасут Россию. А их гувернантка- приживалка, небезызвестная Инесса Арманд никак не могла выбрать любовь между мужем и братом мужа и потому любила обоих одновременно, иногда в своих поездках заграницу одаривая любовью и ВИЛенина. Добрые все были патамушта.
    А про фильм - он мне понравился. Не в касте дело, а чужой судьбе, чужом имени и чужой жене.Не бери чужого - вот о чем. И да, есть же поверье, не поднимай чужой нательный крестик, хоть он сто раз золотой. Иначе чужой крест понесешь по судьбе. А кто знает каков он, этот крест, коль не на владельце отчего-то. Так и с именем, и с попыткой примерить чужую судьбу на себя.

       
     


  2. » #4 написал: лесник (5 ноября 2013 20:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Чернуха очередная: опять мучители Сталин и Берия, НКВД, обшарпаные каридоры, пытают как в застенках сс или амерских тюрьмах, зашуганое население. В общем очередное обсирание СССР приправленное интересным сюжетом для приманки зрителя, но задумка явно политотдела госдепа.

       
     


  3. » #3 написал: Consultant (5 ноября 2013 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: steel blood

    это один народ вообще то, не уподобляйтесь ..........(автору этой статьи)


    Я тоже так считаю, но не хотелось давать повод для хохлосрача. Сам весьма "украинских" кровей.

       
     


  4. » #2 написал: steel blood (5 ноября 2013 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    нас, в России оч. много украинцев живет. Большинство хороших, есть и не очень. Как и русских и т.д.

    это один народ вообще то, не уподобляйтесь ..........(автору этой статьи)


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  5. » #1 написал: Consultant (5 ноября 2013 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Фигня какая-то про фамилию. У нас, в России оч. много украинцев живет. Большинство хороших, есть и не очень. Как и русских и т.д. Сам автор статьи носит непонятно какого происхождения фамилию - но я даже не взглянул бы на нее, если бы он не заострил на фамилиях вопрос.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map