Президент Обама закрыл океан.

В минувшую субботу консервативный ресурс Breitbart News опубликовал материал под названием «Правительство пытается закрыть океан». В статье говорится, что Управление национальных парков США предупредило капитанов яхт и лодок о том, что Флоридский залив «закрыт в связи с приостановкой работы федерального правительства». Весть об этом сразу же разнеслась по глобальной сети. Сообщения о «закрытии» залива появились и в эфире телеканала FoxNews. Но дело в том, что президент Барак Обама не «закрывал» залив. Часть водного пространства является территорией национального парка, работа которого действительно приостановлена на время бюджетного кризиса. Однако по заливу разрешено транзитное судоходство, там работают экстренные службы, а туристы и местные жители спокойно могут заниматься рыбалкой, – поясняет Mother Jones.

Обама на собственные деньги финансирует музей мусульманских культур.

Сообщение о том, что президент решил на собственные средства финансировать музей мусульманских культур, растиражировал телеканал FoxNews. Ведущая Анна Куиман возмутилась тем, что национальный мемориал Второй мировой войны в Вашингтоне закрыт из-за приостановки деятельности государственных служб. А работу музея мусульманских культур Обама будет спонсировать из личных средств.

Телезвезда попросту «купилась» на сообщение юмористического сайта National Report. Портал привёл «цитату» президента, якобы назвавшего Международный музей мусульманских культур «священным местом». Позднее Куиман в Twitter принесла свои извинения, также публичное опровержение информации передал и телеканал FoxNews.

Обама прекратил работу программы по розыску пропавших детей.

В блогах консерваторов появилось сообщение о том, что из-за бюджетного кризиса прекратит работу программа Amber Alert. Она действует в США с 1996 года. По сути, это система оповещения о пропаже детей, а также система распространения данных о подозреваемых в похищении людей. По данным Mother Jones, ни о какой приостановке работы Amber Alert речи не идет. Напротив, за последние две недели система сработала дважды.

Из-за бюджетного кризиса НАСА не предупредит население США о приближении потенциально опасных астероидов.

Этот миф появился в Twitter и моментально распространился по сети, несмотря на заявления самих представителей Аэрокосмического агентства о том, что американские астрономы продолжают следить за происходящим на орбите Земли. Правда, в связи с кризисом 97% сотрудников НАСА прекратили свою деятельность. Исключение сделано лишь для специалистов, работающих с орбитальными программами. Однако, утверждает Mother Jones, это вовсе не значит, что если начнёт сбываться сценарий голливудского фильма-катастрофы, правительство США не сможет заранее оповестить об этом граждан.

Священникам угрожает арест.

«Во время бюджетного кризиса некоторым священникам под угрозой ареста запрещено проводить богослужения или религиозные обряды на американских военных базах», - такое сообщение опубликовало издание The Daily Caller. Новость сразу же подхватили многие консервативные СМИ, а также блогеры в интернете. На президента Обаму обрушился град обвинений в притеснении свободы вероисповедания. Впрочем, уже на следующий день Конгресс принял документ, разрешающий капелланам проводить богослужения на военных базах, не опасаясь никаких штрафных санкций.

Приостановка работы правительства – это нормально.

В эфире телеканала CNN один из ведущих, а в прошлом – конгрессмен-республиканец, Ньют Гингрич заявил, что «истерия, связанная с бюджетным кризисом, сильно преувеличена». По его словам, приостановка работы федерального правительства – это «нормальный конституционный процесс». Однако бывший конгрессмен, видимо, забыл, что дебаты по бюджету отнюдь не всегда приводили к приостановке деятельности правительства. А большинство бюджетных кризисов в США не продлились дольше трёх дней – уточняет Mother Jones. При этом некоторые коллапсы случались в выходные, что значительно снизило их негативный эффект на экономику страны. Издание Mother Jones приводит курьёзный случай 1982 года, когда конгрессмены не успели утвердить бюджет, потому что по приглашению президента Рейгана отправились на барбекю в Белый дом.