Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К вопросу о «правильном» капитализме и «правильном» социализме. На имеющемся глобусе удачного строя не обнаружено

К вопросу о «правильном» капитализме и «правильном» социализме. На имеющемся глобусе удачного строя не обнаружено


6-10-2013, 16:10 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 173)

Некоторые вещи, которые полезно знать

Глянул комменты к прошлой записи. И хочу сказать то, что давно уже собирался. :)

Голубчики, вы в своих рассуждениях о государстве, власти, масонах :), патиссонах и прочих финиках упускаете одну вещь. Очень простую. Сюжетообразующую. :)

Голубчики, я должен вам сообщить – У НАС КАПИТАЛИЗМ.

Не «у нас, в России». А «у нас, на планете Земля» (Кубу, Северную Корею и прочую экзотику не берем в расчет).

И не надо говорить «у нас в России вообще не капитализм, а какое-то говно...». Капитализм. Он самый. Он, вообще-то, и есть говно по природе своей. :) Просто в условиях конкуренции с социализмом, мировых войн, передела мира и прочих надежд на экспансию во Вселенную  капитализм подсох, покрылся благородной корочкой и даже был сверху раскрашен яркими привлекательными красками и сбрызнут запахами, идентичными натуральным.

И капитализм в общем-то не предполагает никаких излишеств вроде бесплатного здравоохранения, образования, пенсий и прочего «Гринписа». Только если это выгодно – а выгодно это не всегда и не везде. Вот сейчас только «Гринпис» умерено выгоден, если натравливать его на конкурентов. Остальное – все меньше и меньше. У каких-то стран жирка накопилось побольше, а у других (типа нас) расходы не очень велики – но «бесплатные» пряники кончаются.

Вот из этого и надо исходить, когда вы удивляетесь, почему чиновники воруют... А почему? Да потому, что воровать  в условиях слабости правоохранительной системы – выгодно! А почему вместо русских работают таджики? Потому что выгодно! А почему кавказские диаспоры творят беспредел? Ну выгодно же взятку от них взять, что вы как дети! А почему... выгодно! А вот зачем... выгодно!

И все объяснение. Кто еще не понял – прочитайте книжку «Незнайка на Луне» про приключения Доктора Пилюлькина и его друзей в бескоротышечном лунном обществе. Суровая книга, но полезная. :)

Мы внутри Луны, братцы, и уже давно. И если даже нас убедили, что Луна сделана из зеленого сыра – этот сыр уже заканчивается.

«Западный мир» к которому мы так стремились, а некоторые даже успели привыкнуть, совсем недолго такой красивый и милый. Каких-то сто лет назад он был совсем иным, а каким именно – вам поможет понять замечательная русская, английская, американская, французская литература. И революцию в России устраивали не с кондачка, обожравшись хрустящих булок. Почитайте, почитайте книжечки, они полезные.

У нас – капитализм. При капитализме нет бесплатной медицины (что сейчас осознает бедолага Обама), расового и национального мира и равенства (что осознает Европа), пенсий (что понимает Россия).

Примите это к сведению. Полезно.

 

Некоторые вещи, которые вредно знать

Опять читал комментарии, опять много смеялся.

Разумеется нашлись те, кто начал спор «в России капитализм не той системы», или гордо замолотил себя в грудь описывая благолепие жизни в США, Канаде или еще какой Швейцарии.

Разумеется нашлись очень гордые своей наблюдательностью люди, которые вцепились во фразу «бесплатное здравоохранение» и принялись читать лекции «здравоохранение не бывает бесплатным, мы финансируем его посредством...». Ну, знаете, есть такой тип людей, которые подходят к вам, объясняющему пятилетнему ребенку, что первая космическая скорость – это 8, а вторая – 11 км. в секунду, и важно изрекающие: «На самом деле 7.91 и 11.2!»

Но печальнее всего, что многие пришли к простому и потому неверному выводу – если капитализм говно, то социализм... не говно? Ведь верно? Ведь правильно? Должны же быть простые и понятые решения?

Ага. Именно потому все население СССР радостно приветствовало Горбачева, перестройку, капитализм. И даже после двадцати лет веселухи – большинство в социализм обратно не хочет.

А знаете почему? Давайте я вам напомню, так очень кратенько и банально? От первого лица. Почему я не люблю социализм?

Потому что я не хочу, чтобы каждый чернокожий людоед, приехавший из своей африканской глубинки, получал бесплатно деньги, оружие, продукты и все что захочет – за одни лишь ритуальные слова о приверженности социализму.

Потому что я не хочу, чтобы русскую землю отдавали соседям, исходя из сиюминутной бюрократической выгоды и нынешнего проживания в едином государстве.

Потому что я не хочу железного занавеса, перепечатанных вручную книжек и переписываемых тайком кассет – ибо какая-то драная лахудра признала данную музыку – идеологически вредной, книжку – сомнительной, а данный фильм – чрезмерно эротическим.

Потому что я не хочу газетной бумаги вместо туалетной, мандаринов раз в год и бананов из-под прилавка.

Потому что я не хочу ограничений на выезд из страны и путевок в Северную Корею через решение парткома.

Или вы хотите сказать, что это все были болезни СССР, а вовсе не правильного социализма? Что при правильном социализме будет свобода передвижений, разумность государственных внешне и внутреннеполитических решений, развитое производство, свобода торговли и отсутствие цензуры? :)

Увы, тогда это будет не социализм. Ибо социализм по основе своей обязан ограничивать инициативу, предприимчивость... в общем – любое неравенство, обязан искать союзников и друзей исходя не из ума или хотя бы сердца, а из древних идеологических схем, выстроенных еще товарищем Марксом (большим ненавистником России, кстати).

А где идеология в ущерб разуму – там экономические потери.

А где равенство в ущерб предприимчивости – там экономическое отставание.

И – погоня за джинсами как воплощением счастья, невозможность хотя бы трубы для газопровода сами сделать, бессмысленное военное противостояние – если бы для войны, а ведь по факту впустую...

И мандаринки на Новый год.

И фломастеры детям – как подарок неслыханной редкости и щедрости.

Идите... в Северную Корею со своим социализмом, товарищи. Два сорта дерьма на самом деле мало чем различаются. Одно дерьмо превозносит частную собственность и личную инициативу, другое – общественную собственность и коллективную мудрость.

При этом оба данных строя плавно переплывают друг в друга, по пути скрещиваясь, обзаводясь недостатками друг друга, частенько – всеми одновременно, но упорно не желая совместить достоинства (как о том мечтали всякого рода утописты).

Так что на имеющемся глобусе удачного общественного строя не обнаружено. Как это ни прискорбно. :(

Поэтому – исходите из простых правил.

Холода будут, зима близко.

Согревайте тех, кто вам дорог.

Весь мир не полюбишь, начните с отдельных людей.

Люди того не стоят, но альтернативы им нет.

В одиночку замерзаешь быстрее.

Эти банальности вам скоро пригодятся.

 

Источник:  http://dr-piliulkin.livejournal.com/



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (6 октября 2013 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    так-с. доктор прописывает нас обратно в пещеры, греться у костерка. а как ещё его понимать? ведь в пещерах нет конкуренции за рынки сбыта и нет цензуры наскального творчества. очень странно слышать причитания доктора о джинсах и кассетах. ещё более странно с его стороны попрекать нас поддержкой горбачёва - он складно лгал и не верить ему не было оснований. от горбатого ждали, что он умерит мелочную и бескомпромиссную партийную опеку, не уничтожая и не подвергая опасности лучшее, что всех устраивало. до сих по не доказано, что не могут мирно уживаться индустриальные государственные гиганты и мелкое производство ширпотреба. зато доказано, что п..дострадания нашего правительства по поводу бюджета, выглядят неубедительно на фоне передачи прибыльного кредитования частным банкам. кто мешает создать государственный национальный банк и кредитовать из него промышленность так, как надо для бюджета? кто помешает этому банку вытеснить с рынка все коммерческие, занявшись прибыльным потребительским кредитованием? и в чём, существование такого банка, противоречит капитализму или социализму? национализация сырьевой отрасли снимет всякую головную боль с тарифами на внешнем и внутреннем рынке. в чем проблема? пацаны против?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map