Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобрнауки: Домашние задания в школах фактически могут отменить

Минобрнауки: Домашние задания в школах фактически могут отменить


17-09-2013, 16:14 | Политика / Социальные явления | разместил: artemida | комментариев: (10) | просмотров: (2 371)

Фактически использование практики домашних заданий в школах может быть отменено, нет никаких законодательных актов, которые могут этому препятствовать, заявила во вторник первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк.

«Действующая норма закона предполагает возможность, если так решит образовательное учреждение и родители учеников, не использовать практику домашних заданий», – сказала она, передает ИТАР-ТАСС.

«Именно учителю и образовательному учреждению принадлежит право определения методик преподавания, системы построения урока, формы промежуточных аттестаций, поэтому если школа совместно с родителями решит, что может достигнуть результатов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом, без домашний заданий, она это может и вправе сделать», – подчеркнула Третьяк.

По ее словам, нет никаких законодательных препятствий, чтобы отменить домашнее задание в конкретной школе, никаких распорядительных документов со стороны Министерства образования и науки для этого не требуется. Это выбор образовательного учреждения, учителя и родителя, отметила замминистра.

Напомним, с предложением отменить домашние задания для старшеклассников выступили недавно учителя одной из московских школ. Педагоги считают, что нагрузка в выпускных классах слишком большая, поэтому нужно нормативно закрепить право ученика на выбор той формы самообразования, которая для него полезна и нужна.

Президент России Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина рассмотреть это и другие предложения учителей и оформить их надлежащим образом. «Сергей Семенович был руководителем администрации президента, он знает, как это делается. Попрошу его набросать проект поручений, и раздадим их тогда в соответствующие ведомства, дадим им домашние задания», – сказал Путин.

Комментируя предложение учителей, депутат Госдумы Олег Смолин заявил газете ВЗГЛЯД, что разговоры о добровольности выполнения домашних заданий серьезно можно вести только относительно учеников начальной школы.

«Отменять домашнее задание нельзя. А как иначе, дети же должны учить стихотворения? Где они это должны тогда делать, на уроке? Нереально. Дети должны читать произведения русской классики. Когда? На уроке? Добровольность выполнения домашних заданий скорее приведет к снижению качества образования. Дети уже сейчас, благодаря тому же ЕГЭ, перестали получать нормальное школьное образование в старших классах. Многие переходят на экстернат и учат только те предметы, по которым собираются сдавать экзамен», – отметил депутат.



Источник: www.vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Sergey17 (19 сентября 2013 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    По существу, отмена домашнего задания - это просто контрольный выстрел в российское образование.

    Я бы чуть конкретизировал - в голову российского образования, а вообще - прямо в точку.

    Напомним, с предложением отменить домашние задания для старшеклассников выступили недавно учителя одной из московских школ. Педагоги считают, что нагрузка в выпускных классах слишком большая, поэтому нужно нормативно закрепить право ученика на выбор той формы самообразования, которая для него полезна и нужна.


    Одна дура (не смотря на то, что «Учитель года-2012») брякнула, другая подхватила.



    В свою очередь учитель истории гимназии 1505, победитель конкурса «Учитель года России 2011» Антон Молев отметил, что замысел заключается в том, чтобы не обязывать старшеклассников выполнять домашние задания, а предлагать им это делать. По его словам, необходимо при этом строить уроки таким образом, чтобы большая часть учеников хотела выполнить домашнее задание и с удовольствием бы это делала.


    Не учитель должен предлагать, а способный и перспективный ученик должен просить учителя об ограничении количества заданий, чтобы иметь возможность изучить отдельные интересующие темы более углубленно. Таких учеников ровно 2-3 на класс. Для остального подавляющего большинства учащихся (с удовольствием до 11 класса рисовавшего бы кружочки и треугольнички) домашнее задание в ущерб улице, пати и компу вкупе с отцовским ремнём и есть самая полезная и проверенная веками форма образования.

       
     


  2. » #9 написал: Александр007 (18 сентября 2013 12:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Внесу свои 5 копеек. Образование развалено. Это факт. Но остались еще отдельные "идиоты", которые хотят научить учеников чему-то. Вот в таком случае надо и ввести отмену д/з. А то долго ждать, пока образование окончательно ласты закусит. поторопить надо бы...

       
     


  3. » #8 написал: variant_Z (18 сентября 2013 07:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Но, если закрепить такую "добровольность" юридически, то, дай бог, останется четверть, кто будет заниматься самостоятельно и вникать в предмет. Как следствие, накроется и "вышка", поскольку будут отсутствовать базовые навыки интеллектуальной работы.

    В этом случае не только "вышка" накроется, а личность как таковая. В сухом остатке вместо Гомо сапиенс возникает Гомо жевакус - человек жующий. Причем жующий всякую гадость, от пищи вещественной (ГМО и пр) до пищи "духовной" (увы в кавычках).
    Важно понять, что столкновение цивилизаций, мировоззрений идет не только по внешним фронтам, на позициях Сирии, на дипломатических саммитах, но и внутри страны, и по существу каждый из нас перед выбором. Каждый.

       
     


  4. » #7 написал: Swarm (18 сентября 2013 06:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мойша Коцман
    На каждый учебник есть решебник, да и толку от того что Задавали и Задают нету

    Далеко не на каждый учебник есть решебники + есть дополнительные материалы по усмотрению учителя. А также учитель может просто распечатать лист с заданиями, скажем, из советского учебника (у нас, когда я учился, так и делали).
    Другое дело, что часть класса (примерно четверть) регулярно забивали на домашку. И все равно получили аттестат об окончании. В этом смысле домашнее задание давно добровольно. Но, если закрепить такую "добровольность" юридически, то, дай бог, останется четверть, кто будет заниматься самостоятельно и вникать в предмет. Как следствие, накроется и "вышка", поскольку будут отсутствовать базовые навыки интеллектуальной работы.

    Цитата: variant_Z
    Копать в инете равносильно поиску свежих продуктов на свалке. Мож кто и выбросил конечно, но отравление придет значительно раньше.

    Тут нужны особые навыки, которые даются не менее сложно, чем та же математика. Особенно, когда не знаешь, что именно и каким методом искать.

       
     


  5. » #6 написал: variant_Z (18 сентября 2013 06:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Если ученикам старших классов так стало тяжело учиться, потому что возросла нагрузка, то может тогда лучше совсем отменить среднюю школу, оставить только 4-х классное образование и дело с концом.

    Вы сравните учебники и поурочные планирования учителей 80-х годов и сейчас и сразу станет ясно возросла ли нагрузка... Она не только не возросла, но резко уменьшилась. Сокращено основательно ряд базовых предметов, но... при этом таки да, ученик стал более загружен. Чем? А по существу бегом на месте, как белка в колесе. Загружен бессмысленным и бездумным составлением докладов, эссе, рефератов, которые "тырятся" из инета даже не читая. Загружен собиранием пресловутого "портфолио" (тьфу, слово то...). В общем пустым сотрясанием воздуха. Происходит забюрокрачивание и обумажнивание не только труда учителя но и труда учеников.
    Что касается домашнего задания. Мой Учитель когда то говорил: "Всему,ребята, вы должны и можете научиться только сами. Задача учителя дать вам пинок, направление в нужную сторону, показать как это интересно. Остальное за вами". Так вот урок - это и есть направление, а домашнее задание, это наработка навыков работы с информацией и её запоминание. Не мною сказано: "Повторение - мать учения". Если убрать из образования еще и эту составляющую, тогда на образовании можно ставить жирный крест. И тогда подобное:
    Цитата: Мойша Коцман
    Всё потом наверстывается если сам начинаешь копать.

    просто не получится, оттого, что 1. совершенно атрофируется само желание наверстать и копать, 2. копать тоже нужно уметь, а это как раз домашними заданиями, усердием и нарабатывается. А потом еще и где копать. Копать в инете равносильно поиску свежих продуктов на свалке. Мож кто и выбросил конечно, но отравление придет значительно раньше.
    Можно конечно пойти и по другому пути:
    Цитата: arma
    Для тех, кому тяжело учиться в старших классах, подойдут профтехучилища. Не всем же науку двигать - кто-то и за станком работать должен.
    А то до смешного дошло - мест в ВУЗах больше, чем выпускников. А токаря не найдёшь...

    но куда мы придем, так рассуждая? Получается, что токарю астрономию с литературой знать не обязательно? Он что, человек второго сорта? Получается расслоение уже за школьной партой. И второе, да кто-то и за станком должен... А Вы озвучьте - где теперь этому учат. Весь "ассортимент" ГПТУ, СПТУ, ФЗУ "оптимизирован", а значит... отсутствует. Сохранились островки при крупных предприятиях, готовящих кадры для себя и всё.
    По существу, отмена домашнего задания - это просто контрольный выстрел в российское образование.

       
     


  6. » #5 написал: юрий фермер (17 сентября 2013 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergey17
    моцк - это тоже мышца, если сразу не накачать, потом копать тяжело будет

    Цитата: Moroz50
    Кому нужен грамотный народ?

    ,,,,потому и ненужны умные качки ,последователи нашего действующего Президента,,,-а то совсем прикроют малину,Образование ,развитие и воспитание- единый процесс,Убрали воспитательные из школы воспитательные кружки ,пожалуйста,кумирами стали бригадиры,убирают развивающие задания,пожалуйста,увеличьте время на освоение годовой программы на 2 или 3 года--а как иначе понимать,Моя плакать!


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  7. » #4 написал: Sergey17 (17 сентября 2013 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Мойша Коцман,
    Так вот, уважаемый Моисей, моцк - это тоже мышца, если сразу не накачать, потом копать тяжело будет

       
     


  8. » #3 написал: Мойша Коцман (17 сентября 2013 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Всё равно всё списывается, или скачивается из инета. На каждый учебник есть решебник, да и толку от того что Задавали и Задают нету. Всё потом наверстывается если сам начинаешь копать. По себе знаю, по знакомым, по детям. Что сейчас преподаётся и как мягко говоря гумно ненужное, к тому же Те Учителя Советской закалки коих так многие любили уже почти не преподают, или уже на том свете, а кто то доживает свой век обучая младшие классы.
    Эх.. Замены нету почти, тому что было раньше.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  9. » #2 написал: arma (17 сентября 2013 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Для тех, кому тяжело учиться в старших классах, подойдут профтехучилища. Не всем же науку двигать - кто-то и за станком работать должен.
    А то до смешного дошло - мест в ВУЗах больше, чем выпускников. А токаря не найдёшь...

       
     


  10. » #1 написал: Moroz50 (17 сентября 2013 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Если ученикам старших классов так стало тяжело учиться, потому что возросла нагрузка, то может тогда лучше совсем отменить среднюю школу, оставить только 4-х классное образование и дело с концом. Кому нужен грамотный народ? А никому не нужен, быдлом легче управлять, травить и обманывать. Территория России самый лакомый кусок на планете и поэтому русские, тем более образованные, здесь не нужны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map