Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американская история ужасов — 3: Дилан Клеболда, Малик Хасан, Эрик Харрис и другие

Американская история ужасов — 3: Дилан Клеболда, Малик Хасан, Эрик Харрис и другие


2-09-2013, 11:43 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 469)

Американская история ужасов — 3: Дилан Клеболда, Малик Хасан, Эрик Харрис и другие

Что про­ис­хо­дит с Аме­ри­кой — с ее куль­ту­рой и по­ли­ти­кой? Тра­ге­дия в США, когда мо­ло­дой па­рень рас­стре­лял людей в школе, за­став­ля­ет за­ду­мать­ся над при­чи­на­ми того, по­че­му это про­ис­хо­дит так часто. Уже го­во­ри­лось о том, что одной из при­чин яв­ля­ет­ся сво­бод­ная про­да­жа ору­жия в шта­тах. Про­ана­ли­зи­ру­ем по­ве­де­ние кил­ле­ров, ко­то­рые в свое время » про­сла­ви­лись » убий­ства­ми в США.

Что об­ще­го имеют Мир Айман Канси, Али Абу Ка­маль , Хешам Мо­ха­мед Хадай­ет, Нидал Малик Хасан и Эрик Хар­рис, Дилан Кле­бол­да, Сеунг — Хи Чо и Адам Ланца? Пер­вые че­ты­ре утвер­жда­ли, что они ведут борь­бу про­тив нече­сти­во­го аме­ри­кан­ско­го пра­ви­тель­ства, ко­то­рое угне­та­ет му­суль­ман. Они со­вер­ши­ли тер­ак­ты со­от­вет­ствен­но по Штаб — квар­ти­ре ЦРУ, Эм­пайр Стейт Бил­динг, Меж­ду­на­род­но­му аэро­пор­ту Лос — Ан­дже­ле­са и во­ен­ной базе в Форт -Худ, штат Техас. По­след­ние че­ты­ре, ка­за­лось, ру­ко­вод­ство­ва­лись лич­ны­ми мо­ти­ва­ми, они устро­и­ли на­па­де­ния на сред­нюю школу, уни­вер­си­тет и на­чаль­ную школу.

В те­че­ние мно­гих лет об­ще­при­ня­тым счи­та­лось, что тер­ро­ри­сты — смерт­ни­ки яв­ля­ют­ся ра­ци­о­наль­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми субъ­ек­та­ми, в то время, как су­и­ци­даль­ные мас­со­вые кил­ле­ры — пси­хи­че­ски боль­ны­ми оди­ноч­ка­ми. Но эти две груп­пы имеют го­раз­до боль­ше об­ще­го, чем счи­та­лось ранее.

Аме­ри­кан­ская ис­то­рия ужа­сов — 3

По­след­ние три года я изу­чал ин­тер­вью, те­ма­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния, пе­ред­смерт­ные за­пис­ки са­мо­убийц, видео му­че­ни­ков, по­ка­за­ния сви­де­те­лей и об­на­ру­жил, что тер­ро­ри­сты — смерт­ни­ки дей­стви­тель­но склон­ны к су­и­ци­ду в кли­ни­че­ском смыс­ле слова. Это про­ти­во­ре­чит тому, что ранее утвер­жда­ли мно­гие пси­хо­ло­ги и по­ли­то­ло­ги. Хотя тер­ро­ри­сты — смерт­ни­ки могут иметь одни и те же убеж­де­ния, как и ор­га­ни­за­ции, чьей про­па­ган­дой они пи­та­ют­ся, они в первую оче­редь мо­ти­ви­ро­ва­ны же­ла­ни­ем уби­вать и быть уби­тым — как и боль­шин­ство кил­ле­ров.

На самом деле, мы долж­ны рас­смат­ри­вать мно­гих мас­со­вых кил­ле­ров как неидео­ло­ги­че­ских тер­ро­ри­стов- смерт­ни­ков. В неко­то­рых слу­ча­ях, они утвер­жда­ют, что бо­рют­ся за пра­вое дело, но, как и в слу­чае тер­ро­ри­стов-смерт­ни­ков, их дей­ствия обыч­но свя­за­ны с чем-то го­раз­до более глу­бо­ким и лич­ным.

Пред­став­ля­ет­ся, что су­ще­ству­ет три­а­да фак­то­ров , ко­то­рая от­ли­ча­ет этих убийц друг от друга. Во-пер­вых, они, как пра­ви­ло, стра­да­ют от пси­хи­че­ских про­блем, ко­то­рые вы­зы­ва­ют в них же­ла­ние уми­рать. Кон­крет­ные пси­хи­ат­ри­че­ские ди­а­гно­зы бы­ва­ют раз­лич­ные и вклю­ча­ют в себя все, на­чи­ная от кли­ни­че­ской де­прес­сии и по­ст­трав­ма­ти­че­ско­го стрес­со­во­го рас­строй­ства, за­кан­чи­вая ши­зо­фре­ни­ей и дру­ги­ми фор­ма­ми пси­хо­зов. Уро­вень са­мо­убийств со­ста­вил 12,4 на 100 тыс. че­ло­век в Со­еди­нен­ных Шта­тах в 2010 году (самый вы­со­кий по­ка­за­тель за 15 лет). Са­мо­убий­ство яв­ля­ет­ся от­но­си­тель­но ред­ким яв­ле­ни­ем, но оно еще более ред­кое в боль­шин­стве му­суль­ман­ских стран. Это очень огра­ни­чен­ная груп­па на­се­ле­ния, из ко­то­рой про­ис­хо­дит боль­шин­ство тер­ро­ри­стов — смерт­ни­ков и буй­ных кил­ле­ров.

Аме­ри­кан­ская ис­то­рия ужа­сов — 3: по сто­пам Брей­ви­ка

Вто­рым фак­то­ром яв­ля­ет­ся глу­бо­кое чув­ство вик­ти­ми­за­ции и убеж­де­ния, что жизнь убий­цы была раз­ру­ше­на кем-то дру­гим, кто за­пу­ги­вал, при­тес­нял или пре­сле­до­вал его. Неуди­ви­тель­но, что на­ли­чие пси­хи­че­ско­го за­бо­ле­ва­ния может еще боль­ше раз­жечь эти убеж­де­ния, со­зда­вая для кил­ле­ра ир­ра­ци­о­наль­ные и пре­уве­ли­чен­ные пред­став­ле­ния о ве­ли­чине соб­ствен­ной вик­ти­ми­за­ции. И нет боль­шой раз­ни­цы, мни­мый палач яв­ля­ет­ся враж­деб­ным пра­ви­тель­ством или го­су­дар­ством ( в слу­чае тер­ро­ри­стов- смерт­ни­ков ) или их бос­сом, кол­ле­гой, од­но­курс­ни­ком или чле­ном семьи ( в слу­чае силь­ных стрел­ков ).

Глав­ным яв­ля­ет­ся то, что » по­тер­пев­ший » че­ло­век чув­ству­ет, что его ужас­но оскор­би­ли и что на­силь­ствен­ная месть оправ­да­на. Во мно­гих слу­ча­ях цель для мести ста­но­вит­ся более ши­ро­кой и более сим­во­ли­че­ской, чем один че­ло­век, и таким об­ра­зом весь тип или ка­те­го­рия людей счи­та­ет­ся от­вет­ствен­ным за при­чи­нен­ную боль и стра­да­ния на­па­да­ю­ще­му. Затем, же­ла­ние по­кон­чить с собой пе­ре­рас­та­ет в же­ла­ние со­вер­шить убий­ство -са­мо­убий­ство, что яв­ля­ет­ся ред­ким яв­ле­ни­ем. Недав­ний ме­та-ана­лиз 16 ис­сле­до­ва­ний по­ка­зы­ва­ет, что толь­ко два-три че­ло­ве­ка из каж­до­го мил­ли­о­на аме­ри­кан­цев еже­год­но скло­ня­ют­ся к со­вер­ше­нию убий­ства — са­мо­убий­ства.

Тре­тьим фак­то­ром яв­ля­ет­ся же­ла­ние при­об­ре­сти по­пу­ляр­ность и славу из-за убий­ства. Более 70 % слу­ча­ев убийств — са­мо­убийств про­ис­хо­дят между су­пру­га­ми или сек­су­аль­ны­ми парт­не­ра­ми. И эти пре­ступ­ле­ния обыч­но про­ис­хо­дят в до­маш­них усло­ви­ях. Зло­умыш­лен­ни­ки, со­вер­ша­ю­щие убий­ство -са­мо­убий­ство в об­ще­ствен­ном месте, яв­ля­ют­ся на­мно­го более наг­лы­ми и необыч­ны­ми. Боль­шин­ство тер­ро­ри­стов- смерт­ни­ков счи­та­ет, что они будут освя­ще­ны и от­ме­че­ны как «му­че­ни­ки» после их смер­ти и, ко­неч­но же, тер­ро­ри­сти­че­ские ор­га­ни­за­ции про­из­во­дят видео му­че­ни­ков и па­мят­ные вещи с целью саги­ти­ро­вать дру­гих смель­ча­ков доб­ро­воль­но взо­рвать себя.

Точно так же, буй­ные стрель­цы часто по­па­да­ют в плен соб­ствен­ной идеи стать зна­ме­ни­тым по­смерт­но. «Разве это плохо — по­лу­чить ува­же­ние, ко­то­ро­го мы обя­за­тель­но за­слу­жи­ва­ем? » — про­из­но­сил стре­лок из Columbine Эрик Хар­рис. Он меч­тал вме­сте со своим дру­гом зло­умыш­лен­ни­ком Ди­ла­ном Кле­бол­да о том, как ре­жис­се­ры Сти­вен Спил­берг и Квен­тин Та­ран­ти­но будут бо­роть­ся за право снять фильм об ис­то­рии их жизни.

Очень со­блаз­ни­тель­но огля­нуть­ся на недав­нюю ис­то­рию и за­ду­мать­ся, что про­ис­хо­дит с Аме­ри­кой — нашей куль­ту­рой и нашей по­ли­ти­кой. Но под мас­кой боли, гнева и же­ла­ния уме­реть, буй­ные стрель­цы, вроде Ланца, яв­ля­ют­ся уди­ви­тель­но по­хо­жи­ми на мас­со­вых убийц — в том числе тер­ро­ри­стов-смерт­ни­ков — в дру­гих стра­нах. Раз­ни­ца за­клю­ча­ет­ся в том, какие куль­тур­ные силы при­об­ща­ют­ся к их вос­пи­та­нию и чье де­струк­тив­ное по­ве­де­ние они пы­та­ют­ся ко­пи­ро­вать. Дру­гие стра­ны ре­гу­ляр­но стра­да­ют от су­и­ци­даль­ных взры­вов, но редко на­блю­да­ют слу­чаи стрель­бы в шко­лах.

Не могу не за­дать­ся во­про­сом о воз­мож­ной дру­гой уча­сти для Эрика Хар­ри­са, Ди­ла­на Кле­бол­да, Сеунг — Хи Чо и Адама Ланца. Если бы они ро­ди­лись в Газе или на За­пад­ном бе­ре­гу, были вос­пи­та­ны в среде нена­вист­ной про­па­ган­ды тер­ро­ри­сти­че­ских ор­га­ни­за­ций, при­вя­за­ли бы они к себе бомбу и взо­рва­ли себя? Боюсь, что да.



Источник: besttiary.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map