Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эсхатологический симулякр и его роль в искажении мира в головах соотечественников

Эсхатологический симулякр и его роль в искажении мира в головах соотечественников


26-08-2013, 07:48 | Политика / Социальные явления | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 480)

Тема эта назрела уже давно по всем направлениям моей работы: что бы я ни исследовал, что бы ни писал в «Бизнес-журнал» или «Компьютерру», постоянно приходилось сталкиваться с какой-то стойкой и неадекватной реакцией со стороны определённого слоя читателей. Реакция эта была настолько стабильной и предсказуемой, что я быстро понял: дело не в конкретных людях, а в определённом складе души.

 

Дальше — больше: мой достаточно обширный опыт общения с американскими людьми и знание американских реалий, равно как и знание истории культуры и цивилизации заморского общества, однозначно указывали на то, что наши антипяты подвержены таким же вывертам сознания, что и соотечественники. А значит, неадекватная реакция, о которой пойдет речь, обладает вполне универсальным — наднациональным — характером. Иными словами, в этой реакции проявляется некое психологическое своеобразие, присущее современному западному человеку. Своеобразие, отражающее его мироощущение, а не какие-то национальные (политические, идеологические, социальные) комплексы.

 

Весьма показательно, что психологический предмет нашего обсуждения напрочь отсутствует в ментальности восточных людей! То есть до такой степени им не свойствен, что впору задуматься: что же такого особенного есть в нашей — западной — жизни, что ведет к проявленности данного феномена?

Начнем с определения предмета. Речь пойдет, как явствует из названия, об эсхатологическом симулякре. Само по себе сочетание двух понятий — «эсхатология» и «симулякр» — хоть и является моим собственным словотворчеством, однако настолько прозрачно, что не требует никаких дополнительных пояснений.


085_1

 

Весь смысл моего составного понятия вытекает из его составляющих: эсхатология как некое представление о конце света, симулякр как некий семиотический знак (копия), не имеющий означаемого объекта в реальности (это исходная трактовка, данная Жоржем Батаем и несколько отличная от того, что использовал Жан Бордийяр).


Иными словами, эсхатологический симулякр — это некая матрица в голове людей, ориентированная на конец света. Предлагаю использовать этот термин в предельно широком смысле: сюда относятся и тотальный скептицизм в оценке перспектив развития общества (политических, социальных, экономических и т. п.), и подсознательное стремление к хаосу, маргинальности, войне, крушениям, катастрофам, катаклизмам, кризисам, напряжённости и проч.

 

Эсхатологический симулякр определённым образом соотносится с негативным сознанием, однако идёт гораздо дальше простого смакования всего чёрного, мрачного, трагичного и безнадёжного. Эсхатологический симулякр — это не просто импульс души, а именно копия реальности. Копия дикая и не имеющая в этой реальности ни малейшего основания. Однако носитель эсхатологического симулякра ирреальности пародии на внешний мир, которую породило его больное сознание, не осознаёт. Ему искренне кажется, что его безумные теории объективны и отражают реальность.

 

Читатели, думаю, догадались, куда я веду. Существует огромная — в прямом смысле слова! — прослойка общества, которая живет в эсхатологическом симулякре. Этой прослойке непременно нужно осознавать, что внешний мир валится в бездну, что не сегодня завтра наступит глобальный катаклизм, причем неважно какой: экономический, политический, нравственный, идейный. Главное, что грядёт пипец всему. Разбудите такого мыслителя посреди ночи — и он, ни разу не запнувшись, выдаст вам длинный список якобы объективных признаков того, что завтра наступит апокалипсис.


085_2


Впервые я встретился с коагулированной формой эсхатологического симулякра в головах людей 15 лет назад, когда подсел на иглу и стал регулярно слушать эфир CoastToCoastAM — культовой американской передачи, которую вёл сначала Арт Белл, а затем Джордж Нури.

 

Читателям «Голубятен» я неоднократно рассказывал об этом феномене (впервые — в 2001 году: «Coast To Coast AM»): каждую ночь на протяжении четырех часов все любители неизведанного, оккультного, конспирологического знания собираются у радиоприемников и слушают сенсационные выступления/разоблачения своих кумиров — Алекса Джоунса, Дэвида Айка, Ричарда Хоугланда, Тома Грайера, Линды Маултон Хау и сотен других специалистов по криптологии, NDE, спецслужбам, знахарству, альтернативной медицине, Уолл-стрит, тайным политическим обществам, гаданиям, астрологии и проч. альтернативных знаниям.

 

Вне зависимости от специализации интересов (одни предпочитают Ангар 51 и НЛО, другие — Богемную рощу, Бильдербергский клуб и заговор банкиров), всех без исключения поклонников CoastToCoastAM роднит одно — эсхатологический симулякр. Все они верят в то, что жизнь из дня в день становится хуже, что существует тайный заговор элит, что мы приближаемся к страшному экономическому коллапсу и т. д. И это не примитивное негативное сознание, которое можно было бы списать на недоразвитость эмоциональной личности, а именно симулякр — копия мира, картина мира, стройная теория мира, не имеющая, однако, к реальности не малейшего отношения.

 

В Отечестве моем эсхатологический симулякр является чуть ли не основой мировоззрения огромной части интеллигенции. Отличия от американских коллег внешне принципиальные, однако по сути — косметические. Скажем, наши эсхатологи-симулякристы почти сплошь технари (в отличие от американцев, которые почти так же сплошь New Age и гуманитарии!), претендуют на научность мышления и знание конечных истин, которые они добыли чисто научными методами анализа (а не какой-то там жалкой интуицией, откровениями, озарениями и проч. чушью). Вместо идей экуменизма, всеобщего братства и терпимости, характерных для западных эсхатологов-симулякристов, наши соотечественники предпочитают национально-шовинистический подход и изоляционизм.


085_3


Все эти нюансы и отличия, однако, совершенно несущественны, потому что суть остается неизменной: с помощью своих «логических» и «научных» конструкций российские эсхатологи-симулякристы создают точно такую же химерически-хтоническую и кликушески-апокалиптическую пародию на реальность в своих головах.

 

Идеальным образцом конкремента эсхатологического симулякра может служить портал Михаила Хазина WorldCrisis.ru, на котором собрались тысячи и тысячи поклонников надвигающегося конца света (с акцентом на экономику и политику). Я достаточно хорошо знаю этот паноптикум, поскольку с прошлого года на нём регулярно перепостят многие мои статьи экономического и социально-политического содержания (в основном из НДС и «Бизнес-журнала»). Я постоянно заглядываю на портал, чтобы подивиться дискуссиям на форумных ветках и глубине проникновения эсхатологического симулякра в головы тамошних обитателей. Поверьте: это удивительные люди, почти инопланетяне. Все они все одержимы своей хтонической идеей — экономическим и политическим коллапсом, который случится буквально завтра.

 

Во главе своей паствы стоит замечательный экономист Михаил Хазин, который каждой своей статьей, наполненной испепеляющей аргументацией, доказывает как дважды два, что страшный, ужасный, чудовищный экономический крах уже наступил и завтра наступит апокалипсис. И так — на протяжении уже 13 лет! И не беда, что кризис давно наступил, давно закончился, потом опять наступил и опять закончился, да и вообще — половина жизни уже прошла. Никого из паствы Михаила Хазина регулярная несбываемость пророчеств не волнует, потому что эсхатологи-симулякристы знают наверняка: мир катится в бездну!

 

К чему я все это рассказываю? Когда-нибудь при оказии мы разберём причины, по которым западный человек (русский, американский, итальянский, польский и т. д.) с такой лёгкостью подпадает под обаяние эсхатологического симулякра (тому есть совершенно чёткие и однозначные объяснения). Сегодня же мне очень хочется раскрыть читателям самое главное в данной теме. Настолько главное, что я не до конца уверен: в праве ли раскрывать профессиональные секреты :-). Ну да ладно, думаю, ничего страшного не произойдет.


085_4


Так вот, самое главное в нашей теме — это чёткое понимание роли пастырей (поводырей, вождей, заправил, партайгеноссе, касиков и мукаддамов), формирующих и объединяющих вокруг себя армии задвинутых на эсхатологическом симулякре простодушных симплициев. Пастыри эсхатологического симулякра на работе! Это не религиозные лидеры, не пророки, которым что-то там открылось сверх обывательского, а самые банальные, самые заурядные, самые искренние ремесленники. В хорошем смысле слова, разумеется. Просто такое у них ремесло — ткать облако эсхатологического симулякра для всех, кто испытывает в нём потребность.

 

Поскольку потребность испытывают очень многие, пастыри ЭС не остаются без работы: ни Алекс Джонс, ни Михаил Хазин, ни — где-то там внизу, на скромном подхвате, — Сергей Голубицкий!

 

Да-да, я не оговорился: я тоже честно и добросовестно работаю на фронте создания социальной мифологии вокруг мною же и придуманной корпоративной генетики. Но не только генетики. Я честно приложил руку к распространению и популяризации среди соотечественников огромного количества экономической, политической, культурной и социальной мифологии, которая вплотную соприкасается с эсхатологическим симулякром! И нисколько в этом не раскаиваюсь, потому что делал я всё это без злого умысла, а ради самого, на мой взгляд, ценного, что только есть в средствах массовой информации, — развлечения благородной публики!

 

Из всего сказанного призываю вас сделать единственно правильный вывод: разделите с поводырями своих эсхатологических симулякров их же отношение к теме — КАК К ИГРЕ! Расслабьтесь, бога ради, не тужьтесь так и не напрягайтесь в ожидании/предвкушении грядущей экономической (и прочей) катастрофы. Ваши пастыри играют. Они развлекают вас. Они таким образом зарабатывают себе на хлеб насущный. Поэтому не обвиняйте их в обмане доверившихся: они всего лишь дают вам то, что вы жаждете от них услышать. Они трафят выверту вашей собственной души и ваших собственных ментальных конструкций.

 

Верят ли сами поводыри в то, что пророчествуют? Как ни парадоксально это звучит — полагаю, что верят. Почему? Потому что хорошие актёры так глубоко вживаются в свои роли, что перестают в определённый момент и сами осознавать реальность. И это замечательно, потому как доказывает их мастерство! Иначе бы не собирали айки, джонсы, хоугланды и хазины стадионы одержимой паствы.



Источник: computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: elizarovserz (27 августа 2013 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Самая большая хитрость дьявола - убедить нас в том, что он не существует

       
     


  2. » #1 написал: hdkv (26 августа 2013 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Кризис? Не не слышали. Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!

    Голубицкий пишет очень интересно, но иногда — полный бред. Нужно самому разбираться в сабже, чтобы понять, когда Голубицкий пишет бред полный, а когда — нет.

    http://lurkmore.to/Голубицкий

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map