Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Не кидайтесь камнями в стеклянном доме": поиск иностранного финансирования на выборах снова поднимает вопрос о национализации элит

"Не кидайтесь камнями в стеклянном доме": поиск иностранного финансирования на выборах снова поднимает вопрос о национализации элит


20-08-2013, 13:56 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 026)

Тема иностранного финансирования предвыборных кампаний оказалась далека от завершения. После того, как под пристальное внимание попал оппозиционер Алексей Навальный, под ударом оказалась сама партия власти. Коммунисты заявили, что как минимум несколько компаний, пожертвовавших "Единой России" крупные суммы, имеют собственников в Европе и в оффшорных юрисдикциях. В связи с этим, от партии были направлены запросы в силовые структуры и ЦИК, которые должны провести проверку. ЦИК поспешил назвать заявления КПРФ "черным пиаром", "Единая Россия" отреклась от иностранных денег, а эксперты считают, что коммунисты пытаются вернуться в информационную повестку, однако "бумеранг" в следующий раз может ударить по ним. Подробности – в материале Накануне.RU.

Коммунисты решили использовать новое "оружие" власти – поиск иностранного финансирования в избирательной кампании. В минувшую пятницу глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев рассказал о том, что партия направила запросы в Генпрокуратуру, Минюст, Центризбирком и ФНС с просьбой проверить источники финансирования партии власти. По словам представителей компартии, на этот шаг их подтолкнули упоминания в СМИ о том, что некоторые фирмы, спонсирующие "Единую Россию", имеют зарубежных собственников. Среди них упоминались, например, ОАО "Ярославская сбытовая компания", которая перечислила партии 55 млн руб., и ЗАО "Белгородский цемент", пожертвовавшее на нужды партии власти 10 млн руб. По данным, на которые ссылаются коммунисты в своем запросе, конечным владельцем первой компании выступает зарегистрированный на Кипре Sunflake Limited, а вторая — входит в структуру "Евроцемент групп", которая принадлежит швейцарской Eurocement Holding AG.

"И если будут выявлены нарушения, то деньги должны быть возвращены или перечислены государству, а лица, которые использовали эти незаконные деньги, привлечены к ответственности. В противном случае будем ставить вопрос о ликвидации партии", – цитируют Соловьева "Известия".

"Единая Россия" откликнулась на выпад оппонентов практически моментально. Первый замруководителя ЦИК партии Константин Мазуревский напомнил, что "за все время своего существования партия "Единая Россия" не имеет замечаний от контролирующих органов по поводу финансирования". Об этом же сказали в Центризбиркоме – у комиссии нет претензий по поводу финансирования "Единой России".

Навальный, Алексей Анатольевич полиция|Фото:Остальные ведомства, к которым обратились оппозиционеры, пока не дали своего ответа. А эксперты считают, что после того, как подобные претензии в адрес Алексея Навального были подтверждены Генпрокуратурой, появился новый механизм медийной активности, который зачастую не ставит перед собой цели действительно обнаружить юридические нарушения у оппонентов.

"Я думаю, что это предвыборный ход, достаточно традиционный. Не думаю, что ЦИК или правоохранительные органы обнаружат иностранное финансирование у "Единой России", тем более, что финансирование этой партии носит многоступенчатый характер. Мы вряд ли что-то обнаружим, тем более, что есть специальное "сито" – фонд поддержки "Единой России", откуда деньги идут в избирательный фонд", – пояснил Накануне.RU генеральный директор "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрий Орлов.

С тем, что коммунисты занимаются пиаром, а не стараются нанести "Единой России" реальный урон, соглашается директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

"Это чистой воды пиар. Против власти пытаются обратить ее же оружие – ход достаточно простой и просчитываемый, но, при этом, эффективный. Я полагаю, что коммунисты решили активизироваться, потому что на федеральном уровне во время этой федеральной кампании они в информационной тени находятся, ведь противостояние с оппозицией проходит по линии "власть – Навальный". Коммунисты, как основная информационная сила, отошли на задний фон. Этот шаг может вернуть коммунистам реноме основной оппозиционной силы", – уверен Салин.

Политолог Евгений Минченко считает, что запрос КПРФ обращает внимание на очень важный и сложный вопрос.

"Мое мнение – вообще должно быть запрещено финансирование политических партий и кандидатов на выборах юридическими лицами. Надо просто сказать, что все, ребята, юридические лица больше не имеют права финансировать кампании, финансировать имеют право только физические лица, причем из тех средств, из которых уже уплачены все налоги", – предлагает в беседе с Накануне.RU эксперт.

По мнению Дмитрия Орлова, у всех "старых" партий, в особенности у парламентских, практически невозможно найти такого рода компромат, поскольку они все очень внимательно относятся к вопросам финансирования.

"В нашей стране никто иностранных денег официально не принимал, это всегда было нарушением закона. Кроме того, это несет в себе очень серьезные репутационные издержки. В отношении любой парламентской партии, в отношении "Яблока", которое получает бюджетные деньги, потому что больше 3% набрали в прошлый раз, эти обвинения не будут работать", – уверен Орлов, но не исключает, что подобные нарушения гипотетически можно найти у новых партий или общественных организаций, хотя и это – маловероятно.

Конечно, никто из российских политических игроков не берет деньги напрямую из зарубежных источников. Однако, не стоит забывать, что значительная часть российского бизнеса зарегистрирована в оффшорных юрисдикциях.

"Львиная доля российской промышленности формально принадлежит всевозможным оффшорам. Проблема в том, что лучше не кидаться камнями в стеклянном доме. Если серьезно разбираться, практически к любой партии, сколько-нибудь длительное время существующей на рынке, подобного рода претензии могут быть предъявлены", – высказывает свою точку зрения Евгений Минченко.

Таким образом, специально или нет, коммунисты затронули вопрос о том, что призыв президента к национализации элит, в значительной мере, остался неуслышанным.

"Путин провозгласил курс на национализацию элиты, но оказалось, что у нас, как раньше, были ключевые стратегические активы в оффшорах, так и сейчас. И тот бизнес, который финансирует ту же "Единую Росссию", он вроде бы российский, но с юридической точки зрения, нет, получается, деньги идут из-за рубежа", – акцентирует внимание Павел Салин.

жириновский, зюганов|Фото:Накануне.RUТем не менее, все эксперты сходятся в том, что инициатива КПРФ не принесет реальных результатов, кроме некоторого повышения узнаваемости. И вполне возможно, что вслед за Владимиром Жириновским и КПРФ на этот путь встанут другие участники политической борьбы.

"Сейчас появилась определенная политическая мода – искать иностранные деньги. Это получает информационный резонанс, это заметно по ситуации вокруг Навального, это заметно по этой инициативе КПРФ. Думаю, что другие политические игроки возьмут это на вооружение именно как медийный инструмент, который будет пользоваться популярностью", – заключает Салин.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: farizkpe (21 августа 2013 00:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас появилась определенная политическая мода – искать иностранные деньги

    Хорошая мода! Пусть ЕР и добивается, чтобы собственники российских компаний были зарегистрированы в России, и деньги хранили в наших банках.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map