Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конфликт, которого не случилось. О том, как находится общий язык между культурной политикой и творческим воображением

Конфликт, которого не случилось. О том, как находится общий язык между культурной политикой и творческим воображением


19-08-2013, 12:06 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (970)

Скандал между минкультом и режиссёром Александром Миндадзе вокруг фильма «Милый Ханс, дорогой Пётр», возбуждённый прогрессивной общественностью, жалобно схлопнулся. Так и не начавшись. Это потому, что скандал, собственно, и существовал исключительно в возбуждении прогрессивной общственности, а минкульт с Миндадзе в нём так и не поучаствовали.

Они поступили по-другому. И вот именно это «по-другому» нам и представляется показательным на самом деле – в нашей повестке дня, где рассматриваются реальные вопросы и проблемы культурной политики, а бессодержательные мантры типа «свободы творчества» и прочих «прав человека» отсутствуют напрочь.

Напомню, что минкульт отказался поддержать государственными деньгами и добрым словом новый кинопроект режиссёра Миндадзе. И причину объяснил: это из-за того, что ради художественного вымысла в сюжете фильма сильно понапутано с историческим контекстом.

Режиссёр Миндадзе расстроился, подивился, но митинговать не стал – а вместо этого попросту обратился за разъяснениями прямо к министру культуры.

По результатам разговора Мединского и Миндадзе проблемы не стало. Ко всеобщему удовольствию – если не считать свободолюбивой общественности, да и хрен с ней.

Оказалось, что Александр Миндадзе – художник, его интересуют драма, герои, образы, характеры. В общем, кино как искусство. А фантазии консультантов, начитавшихся всякой антинаучной лабуды и продвигающих её, интересуют не сильно.

Итог нам известен: минкульт придаёт творческой группе новых консультантов – из Академии наук и Российского военно-исторического общества; прежние консультанты идут лесом, декламируя цитаты из Солженицына-Резуна; исторический контекст мелодрамы приводится в соответствие с тем, что было на самом деле; работа над фильмом продолжается; вопрос финансового участия государства в проекте передаётся на усмотрение Фонда Кино.

Вот и весь «конфликт».

Что в этой истории представляется нам важным, – так это идеология и механизмы культурной политики, которая с подачи президента Путина возвращается в государственную практику.

Первое. Культурная политика вступает в соприкосновение «творческими свободами» ровно в тот момент, когда художник приходит за государственными деньгами. Ну, не считая прецедентов, предусмотренных в УК – но это по части других ведомств.

Второе. Так вот, ровно с этого момента государство вправе предъявить художнику список содержательных требований – например, относительно исторических соответствий, что и произошло в рассматриваемом случае. Эти содержательные критерии берутся не из фантазий Мединского, а из Госпрограммы развития культуры – там, собственно, и были обозначены задачи  и цели государственной культурной политики.

Третье. Постепенно минкульт отращивает для реализации культурной политики действенные инструменты. В данном случае мы видели экспертные советы, которые полномочны оценивать представленные заявки на предмет соответствия провозглашённым принципам. Сказать, что это дело доведено до автоматизма и непогрешимой эффективности, было бы преждевременно, пожалуй – иначе не пришлось бы Мединскому регулировать ситуацию с Миндадзе в ручном режиме. На, напомню, ещё в момент принятия минкультовской Госпрограммы и этого не было – всё строится и отрабатывается с нуля и в режиме онлайн.

Вот таким путём и будем как-то двигаться.

И именно с этой точки зрения и будем оценивать истерики об «убийстве кинематографа», «покушении на свободы»: их природа в контексте нашего понимания проблемы очевидна и, честно говоря, внимания не заслуживает.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map