Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что важно знать украинским олигархам, чтобы не потерять свои богатства

Что важно знать украинским олигархам, чтобы не потерять свои богатства


25-07-2013, 12:32 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 311)

Что важно знать украинским олигархам, чтобы не потерять свои богатства

Дмитрий Рыбалка, для "Хвилі"

 

Само понятие элита впервые было введено в научный оборот итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето, одним из основателей науки Элитология. Как правильно заметил Парето, общество имеет пирамидальную структуру- наверху данной пирамиды находится очень узкий круг людей — правящая элита.

Результат всех достижений человечества есть заслуга этой самой элиты, узкого круга людей которые насчитывают менее 0,01% от всего социума, а вовсе не результат действий нации или народа, как принято считать. У функционирования элиты также есть определенный механизм развития и деградации. Когда происходят периоды экономических и социальных кризисов к власти всегда приходят сильные элиты, которые умеют брать ответственность на себя за свои поступки. Яркий пример второй кризис падения эффективности капиталов 20-30х годов прошлого века в Европе и СССР. Именно в эти периоды к власти приходили настоящие государственные деятели масштаба Сталина, Берии, Гитлера, Гиммлера, Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Муссолини, Маннергейма и т.  д.

(Элиты Американо-Британкой империи не рассматриваются, они требуют рассмотрения в отдельной статье, там исторически сложились другие механизмы функционирования элит и их назначения).

После того как данные деятели запускали механизмы экономического роста и процветания, постепенно на смену им приходили бумажные бюрократы, так как в период роста отпадает нужда в людях такого масштаба мышления, вектор развития задан — теперь надо всего лишь исполнять.

 

Что касается современных Российских и Украинских элит, то они взялись не с неба, этот вопрос надо рассмотреть отдельно. То что элиты в период роста и процветания имеют свойство деградировать понимал еще Сталин, который об этом открыто писал в своей работе «Проблемы экономического развития СССР», решить данную проблему Сталин поручил Маленкову, но как известно после смерти Сталина Маленков был отстранен от власти и на смену пришли партийные бюрократы, естественно проблема не была решена…

Причем при Сталине система элит кардинально отличалась. Сталин выстроил четырехугольник власти:

Маленков — совет министров СССР

Берия — спецслужбы

Хрущев — партия

Жуков — армия

И вся система государственной власти и управления делегировалась между этими четырьмя группами, механизм контроля элит покоился на противоречии этих четырех групп, что не допускало такой безответственности как в современном обществе, и когда Хрущев в ходе дворцовых заговоров ликвидировал Берию, отстранил Маленкова и Жукова, он не просто устранил этих людей, он отодвинул в принятии решений армию, спецслужбы и совет министров, оставив полную власть Коммунистической партии, иначе говоря бумажным бюрократам.

К началу 80-х годов партийная элита СССР полностью отделилась от интересов государства, став отдельной «элитной группой», но у этой группы существовало две проблемы, которые они не могли решить в рамках социалистического устройства государства, а именно:

 

- узаконить украденные государственные и партийные капиталы.

- обеспечить переход своих элитных привилегий и капиталов по наследству.

- снять с себя какую-либо ответственность перед обществом

Результатом необходимости решения данных проблем партийных элит СССР, стал приход к власти полнейшего морального ублюдка Горбачева, который и решил все три проблемы, создав закон о кооперации, и закон о фирме, что помогло вывести и узаконить украденные капиталы, разрушить плановую систему ценообразования СССР, ну и естественно после распада Союза снять какую-либо ответственность с себя перед обществом.

Все наши современные олигархи взялись не с неба, они есть продолжение партийных элит СССР, или люди к ним приближенные. После того как наши государства были встроены в систему разделения труда Запада, под бездарным и идиотским руководством Гайдара и Лазаренко, из-за разницы в уровне разделения труда СССР и Запада, какое-либо производство без высоких таможенных пошлин и кредитования отечественных производителей под более низкий процент чем Западных, стало невозможным. Отечественная промышленность не могла конкурировать с иностранными конкурентами при такой бездарной политике. Страны естественным образом перешли на экспорт сырья, на котором и выросли все наши современные олигархи, которые полностью лягли под элиты Западные, потому что сбыт их сырья практически полностью осуществляется на Западе, и лишь частично у себя в стране, они целиком зависят от рынков сбыта Запада (Европы). Легитимность своего положения, и своих капиталов они также ищут на Западе, переводя туда свои капиталы, регистрируя там свой бизнес, отдавая своих детей в Западную систему образования и т.д.

Но ключевая ошибка всех украинских и российских элит заключается в том, что они не учили историю, и не знают главного закона элит всех времен и народов — «Богатым человеком можно быть только у себя в стране»

Современные олигархи плохо знают историю своих исторических аналогов…

В начале 1910-х годов в царской России уже многим богатым людям было понятно о том, что царскому режиму осталось не долго, и что вскоре большевики тех или иных формаций придут к власти. С 1912 года началось активное бегство капиталов из России в Европу, в частности Францию, Германию, Англию. Огромное количество очень богатых людей того времени — промышленников, финансистов, сырьевиков бежало в Европу. Это были очень богатые люди того времени. И не прошло и двух десятилетий, как все ихние капиталы, да и они сами исчезли, и к 1930 году в Европе не осталось практически не одного богатого человека, который десятилетие назад бежал из России. Стоит еще раз сказать — это были очень богатые люди того времени! Из всех этих людей сумели сохранить свои капиталы и элитный статус лишь несколько человек (Сикорский и Нобель). У всех остальных капиталы были просто отняты за одно десятилетие. Богатым человеком можно быть только у себя в стране, где дядя — губернатор, брат — генеральный прокурор, однокурсник — заместитель министра и т.  д. На Западе все капиталы ввезенные из России и Украины забираются очень быстро, конфликт между «своими» и «чужими» решается исключительно в пользу своих, даже не задумываясь о сути дела.

Что касается сегодняшних дней, то сегодняшних олигархов, бегущих в Англию, и другие страны Запада ждет повторение того самого сценария их исторических аналогов начала прошлого века… История Березовского яркий пример — человек вывез более двух миллиардов долларов из России, и уже через несколько лет не стало ни его, не его двух миллиардов, все было конфисковано и отсужено в пользу местных элит. Богатым человеком можно быть только у себя в стране…

Рекомендуемая литература к прочтению:

Вильфредо Парето «Трактат по общей социологии»

Гюстав Лебон «Психология народов и масс», «Психология Социализма»

Николо Макиавелли «Государь»



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: erborgr (25 июля 2013 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем Сикорского тут вспомнили? Он никогда не был в элите, был весьма талантливый инженер в авиации, революцию не принял и эмигрировал в Америку. Там достаточно долго не мог применить свой талант, из-за отсутствия средств, которые у него появились гораздо позднее, когда его самолёты начались массово выпускаться.

       
     


  2. » #2 написал: Облако (25 июля 2013 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MrCrone5
    Если бы в недалеком будущем появилась возможность оживить лидеров страны предыдущей эпохи, кого бы вы выбрали президентом России – Ленина, Троцкого, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, Ельцина?

    так не вопрос - товарища Й.Сталина со товарищи периода 34-53г.г.


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  3. » #1 написал: MrCrone5 (25 июля 2013 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы в недалеком будущем появилась возможность оживить лидеров страны предыдущей эпохи, кого бы вы выбрали президентом России – Ленина, Троцкого, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, Ельцина?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map