Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Время созидать: о необходимости мобилизации пассионариев для построения Евразийского союза

Время созидать: о необходимости мобилизации пассионариев для построения Евразийского союза


28-06-2013, 11:41 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 083)

Время созидать: о необходимости мобилизации пассионариев для построения Евразийского союза

 
Иван Лизан

Дискуссию о роли пассионариев в развале Советского Союза, начатую коллегой Василием Муравицким, следует продолжить. Лично я не согласен с одним из ключевых тезисов статьи. Полагаю, что основная роль в крушении СССР принадлежала субпассионариям, а не пассионариям, коих к началу 90-х стало слишком мало, а их мотивированность оказалась недостаточной, чтобы прекратить цепную реакцию распада советской государственности.

Этносы рождаются и умирают. Движущими силами их развития выступают пассионарии — неуёмные личности, обладающие стратегическим мышлением и подверженные воздействию определённых страстей и идей как мотивирующих факторов их деятельности. Противоположностью им выступают субпассионарии. Особенностью развития этносов является уменьшение доли пассионариев при наступлении каждой последующей стадии этногенеза. Проще говоря, пассионарная энергия расходуется зачастую для достижения несущественных целей, однако часть её идёт на построение и развитие государства. Необходимость усиления государства продиктована разнообразными вызовами, преодоление которых также требует затрат пассионарной энергии при целеполагании и целедостижении. И в то время как пассионарии тратят свою энергию, субпассионарии в процессах государственного строительства участвуют не столь активно, предпочитая не вникать в высокие цели и решать свои насущные проблемы.

Масштабные вызовы XX века, возникшие перед российской государственностью (Гражданская, Великая Отечественная войны), потребовали максимального напряжения и, соответственно, огромных затрат пассионарной энергии. Сначала энергия была затрачена на уничтожение Российской империи и создание на её обломках Советской империи. Однако ещё больших затрат энергии потребовала задача спасения Родины в годы Великой Отечественной войны. Спасая Родину, гибли как субпассионарии, так и пассионарии. Последние, к слову, были наиболее мотивированы, а потому чаще шли на таран вражеских истребителей и закрывали грудью доты противника. Война уничтожила порядка 28 миллионов советских граждан, среди которых было огромное множество пассионарных людей. Погибшие пассионарии, естественно, не смогли продолжить свой род и воспитать равных себе потомков.

Не стоит также сбрасывать со счётов фактор длительного напряжения народа, в котором он, несомненно, пребывал во время стремительной индустриализации 30-х, героических боев 1941–1945 годов и упорного послевоенного восстановления Отчизны. Такое напряжение также расходует пассионарную энергию, а она отнюдь не является неисчерпаемой.

Таким образом, в Советском Союзе не родилось множество пассионарных личностей, что обусловило постепенное замещение остатков пассионариев из правителей во время «кремлёвских интриг» субпассионариями.

Ключевой задачей субпассионарных элементов является комфортное существование, а оно несовместимо с великими задачами и благородными целями, будь то пилотируемый полёт на Марс или же поворот сибирских рек. Советский народ без великих целей начал терять веру в государство и его лидеров, погрязших в непоказном гедонизме. Вскоре элиты озаботились передачей своей власти по наследству, однако подобные действия были труднодостижимыми при существовавшей модели государственности. Следовательно, задачей субпассионариев, проникших во властные кабинеты, стало разрушение Советского Союза с последующим его дроблением на национальные республики. В результате в национальных республиках-резервациях, утративших государственность, у власти находятся кланы Рахмоновых, Каримовых или же ещё большие маргиналы наподобие бывшего украинского президента Ющенко.

...Ныне же нам предстоит обратный процесс. Сомневаюсь, что за короткий 70-летний срок был создан советский суперэтнос, а даже если и был, то оказался крайне нестойким перед вирусом национализма, подточившим силы государственного организма. Нам предстоит создать устойчивый евразийский суперэтнос, а для этого потребуется решить огромное количество задач. Во-первых, требуется форсированными темпами проводить реинтеграцию и создание единого государства, так как дальнейшая раздробленность чревата гибелью. Для этого потребуется восстановление разрушенных социальных лифтов, по которым пассионарии смогут подняться вверх и найти полезное применение своей энергии. Во-вторых, необходимо обеспечить стратегическую устойчивость создаваемого Евразийского союз за счёт укрепления связей между регионами Евразии. Обеспечение стратегического единства Союза немыслимо без адекватных правящих элит и реализации масштабных проектов. Например, реализовав проект поворота сибирских рек в Центральную Азию, при сохранении контроля правящего центра над поставками воды в регионы, можно обеспечить устойчивое развитие центральноазиатских республик, при котором их выход из Союза будет заведомо невыгоден. Однако создание евразийского суперэтноса не должно быть достигнуто ценой утраты культурного и языкового разнообразия, ведь это крайне ослабит государство и сам суперэтнос.

А потому перед всеми нами поставлена масштабная и очень сложная задача, суперцель, достижение которой возможно лишь при максимальной активизации масс. Впрочем, масштабы поставленной цели не должны нас пугать: ломать всегда легче, чем строить. А мы умеем не только разрушать свои государства, но и создавать на их месте новые империи.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map