Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Харизма Гитлера: завести миллионы людей в пропасть

Харизма Гитлера: завести миллионы людей в пропасть


25-06-2013, 09:02 | Политика / Социальные явления | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (7 447)

Харизма Гитлера: завести миллионы людей в пропасть

Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны очень важно понять природу массового человеческого умопомрачения: что заставляет миллионы умных, здравомыслящих людей внимать речам ничтожества, превознося психопатическую личность, укрепляя его харизму, главными чертами которой являются самые болезненные проявления — озлобленность, агрессия, истеричность. Эта тема, увы, остается архиактуальной для современной Украины.

Подлинной исторической сенсацией стала вышедшая в конце 2012 года в нью-йоркском издательстве Pantheon Books книга британского кинодокументалиста, авторитетного историка, выпускника Оксфорда Лоуренса Риза «Харизма Гитлера: завести миллионы людей в пропасть».

Лоуренс Риз

Автор не впервые обращается к данной проблематике — уже более 20 лет он исследует тему нацизма и второй мировой войны, является режиссером и продюсером документальных сериалов BBC «Мрачная харизма Адольфа Гитлера», «Освенцим: нацисты и окончательное решение» и «Закулисье второй мировой войны».

При этом Ризу довелось побеседовать с огромным числом бывших нацистов, получая информацию, что называется, из первых уст. Он — обладатель престижной британской книжной премии «Лучшая историческая книга года» (2006 г.), ведет спецкурс на факультете истории Лондонской школы экономики и политических наук.

Книга Лоуренса Риза, по мнению многих критиков, стала апогеем его творческого пути. В ней, пожалуй, впервые дается глубокий анализ самому понятию «харизма».

Затем идет — холокост, вторая мировая война...

Холокост, Вторая мировая война, нацистская оккупация Советского Союза — эти и другие исторические катаклизмы спровоцированы действиями Адольфа Гитлера, а масштаб и кровавость совершенных им преступлений беспрецедентны.

Преступные деяния нацизма тщательно и во всех подробностях зафиксированы историками, но вопрос о том, каким образом Гитлер сумел добиться лояльности и преданности миллионов граждан своей страны, остается не до конца изученным. Какая «дудочка» помогла ему завести в пропасть огромное количество неглупых людей?

Что в его личности оказалось столь притягательным для многих современников? Именно этому вопросу и посвящена достаточно объемная, но захватывающая работа историка Риза.

«В 1913 г. ничто в жизни 24-летнего Адольфа Гитлера не говорило о том, что в будущем ему суждено стать харизматическим лидером Германии. Ни его профессия — на жизнь он зарабатывал, малюя в Мюнхене картинки для туристов. Ни его жилье — он обитал в крошечной комнате, которую снимал у портного Йозефа Поппа на третьем этаже дома, расположенного неподалеку от мюнхенского вокзала. Ни его одежда — он носил консервативное, если не сказать убогое, одеяние самого обычного буржуа того времени — черный пиджак и брюки. Ни его внешность — неказистый вид, впалые щеки, потемневшие зубы, клочковатые усики и прядь черных волос, свисавшая со лба. Ни его личная жизнь — он был просто не способен поддерживать прочные дружеские отношения, а девушки у него вообще никогда не было.

Главной определяющей чертой его характера была способность ненавидеть. «Он был не в ладах с миром», — писал Август Кубичек, с которым Гитлер несколькими годами позже делил квартиру в Австрии. «Куда ни взгляни, везде он видел несправедливость, ненависть и враждебность. Ничто не могло ускользнуть от его критики, ничто не могло вызвать у него благосклонность. Задыхаясь в этом потоке ненависти, он изливал свой гнев на все, что его окружало, на человечество в целом, не понимавшее и не ценившее его», — пишет Риз.

Как же такой неадекватный человек, «столь неприметный в 24-летнем возрасте, смог стать одной из самых могущественных и жутких фигур в истории человечества — да еще и лидером, известным своей «харизмой»? — вопрошает историк.

По его мнению, определенную роль в упомянутой трансформации, как и всегда в истории, сыграли обстоятельства.

Поразительно другое, говорит Риз: «именно те черты характера, которые в свое время стали причиной отсутствия профессионального и личного успеха этого человека, сохранились у него на всю жизнь, а впоследствии стали восприниматься вовсе не как его слабости, а как сильные стороны фюрера». Излагая свое мнение, в ответ на критику или непонимание, он регулярно приходил в бешенство. Но «то, что в 1913 г. воспринималось как возмутительное невежество», отмечает автор, «позже начало считаться твердостью во взглядах»

Отдельного упоминания заслуживает его небывалая уверенность в собственных силах и непогрешимости: «проживая в Вене, он заявил своему ошарашенному соседу о намерении написать оперу. Не умея толком ни читать ноты, ни писать музыку, он не считал это препятствием. Позже эту безумную самоуверенность современники начали воспринимать как признак гениальности»

Обложка книги Лоуренса Риза

«Я встречался со многими людьми, жившими в одно время с Гитлером, и на мой настойчивый вопрос, почему они находили эту странную личность столь убедительной, они приводили массу причин, упоминали об особых обстоятельствах того времени, говорили о своих страхах и надеждах. Но большинство из них просто рисовали картину огромного чувства привязанности, которое тогда испытывали по отношению к Гитлеру, а некоторые прямо говорили мне о его «харизме»

Но что именно подразумевается под харизмой? Первоначально это греческое слово означало «дар божий», некие притягательные для окружающих сверхъестественные способности, которыми наделен человек. Сегодня термин приобрел нейтральную окраску: этим даром могут обладать не только положительные люди, но и негодяи. Согласно первоначальному определению харизма — качество абсолютное, т.е. оно либо есть, либо его нет. А вот харизматическая притягательность Адольфа Гитлера была совершенно иного рода. Два человека могли в один и тот же час встретиться с ним: первый мог посчитать его харизматическим лидером, а второй — откровенным глупцом».

Гитлер оказался истинно «харизматическим лидером» — не «обычным политиком» (человеком, обещающим снижение налогов, всеобщее благо и процветание), а «псевдорелигиозным» лидером, предложившим согражданам подлинно духовную цель, — искупление и спасение. По его же словам, им двигало то, что он называл «провидением». Ненависть, звеневшая в каждом его слове, нашла отклик в сердцах сотен тысяч немцев, считавших условия Версальского договора личным унижением и искавших виновника проигрыша войны. Его неумение вести цивилизованные дебаты воспринималось согражданами как сильная черта характера, а нежелание болтать по пустякам — как признак «величия» человека, отстранившегося от толпы и суеты.

В нормальные для экономики времена — примерно в середине 20-х гг. — Гитлера в Германии считала харизматом лишь небольшая группа фанатов: на выборах 1928 г. возглавляемые им нацисты с трудом набрали всего 2,6% голосов. Но менее чем через 5 лет он становится канцлером Германии и вождем самой популярной политической партии страны.

Что же изменилось? По мнению автора, изменилась экономическая ситуация: после катастрофического падения курса акций на Нью-Йоркской бирже в 1929 г. в Германии разорялись банки и росла безработица. По воспоминаниям современников, люди голодали, им приходилось очень нелегко. На этом фоне слова Адольфа выглядели как рецепт спасения страны. Многим он казался человеком, совершенно не думающим о себе и своем благе, личностью, заинтересованной исключительно в процветании народа Германии.

Гитлер сумел убедить миллионы сограждан в их «арийском» происхождении, в их «особости» и расовом «превосходстве» над другими народами, что буквально сцементировало его отношения с ведомой нацией. Он никогда не пытался скрывать свою ненависть, презрение к демократии или веру в исключительность силы в борьбе за власть, но открыто и красноречиво вещал только о двух тщательно отобранных врагах — евреях и коммунистах. А поскольку подавляющее большинство немцев никогда не принадлежали к этим двум группам, врожденная ненависть лидера ничем им не грозила. Отрезвление наступило только ближе к концу войны.

В чем ценность работы Лоуренса Риза? В важности истории для современности: вовсе не потому, что история якобы дает нам уроки, ведь события прошлого никогда не могут повториться в будущем со 100% точностью, а в том, что она дарует нам предупреждения.

В период экономического кризиса миллионы людей (в данном случае немцев) нежданно-негаданно обратили взоры к совершенно нетипичному лидеру, посчитав его «харизматическим» только потому, что он сумел идентифицировать их страхи и надежды, а также тщательно скрываемое желание возложить вину за их тяжелый удел на кого-то другого. Итог правления такого лидера стал подлинной катастрофой для десятков миллионов человек.

«Несмотря на то что эта книга полностью посвящена Гитлеру, я искренне верю, что она актуальна и сегодня. Стремление обрести сильную личность в роли лидера в кризисный период, желание наполнить свое существование хоть каким-то смыслом, готовность петь оды «героям», жажда искупления и спасения — все это есть и в наше время. Иными словами, с момента смерти Адольфа Гитлера в апреле 1945 г. в мире в этом вопросе не произошло никаких серьезных изменений.

Люди — существа социальные. Мы хотим кому-то принадлежать. Но реальная жизнь очень часто оказывается отрезвляющим холодным душем. И только осознав, насколько умело могут манипулировать нами те, кто стремится к власти, насколько часто мы сами добровольно позволяем им это делать, мы сможем понять, с какими угрозами сталкивается человечество, когда люди, забыв о рациональности и скептическом отношении к жизни, вручают свои судьбы в руки лидеров с «харизмой».

В том, как недавно греки в Афинах приветствовали канцлера Германии Ангелу Меркель плакатами со свастикой, яростно протестуя против вмешательства немцев в дела Греции, есть определенная ирония. Она состоит в том, что сегодня в самой Греции, переживающей жуткий экономический кризис, наблюдается становление политического движения «Золотой рассвет», набирающего очки благодаря собственному невежеству и стремлению расправиться с меньшинствами. А возглавляет это движение человек, утверждающий, что в Освенциме никогда не было газовых камер. Так какие еще предупреждения истории нам нужны?»



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map