Лондон – мультикультурный город, веками он славился своим многообразием. Но исследования аналитического центра «Демос» показали, что, хотя жизнь здесь по-прежнему кипит, Лондон, возможно, не такой целостный, как кажется. В британской столице очень ярко выражено так называемое «бегство белых».

В некоторых районах ситуация изменилась кардинально. В 2001 году более 80% населения районов Баркинг и Дагенхэм на востоке Лондона составляли белые британцы. Спустя десять лет они стали меньшинством и составляют всего 49%. За десять лет число белых британцев в Лондоне сократилось более чем на 600 тыс. человек, в то время как население пригородов стало более этнически неоднородным.

«В любом городе некоторое многообразие является положительным явлением. Но когда это многообразие становится слишком сильным, общество распадается на отдельные группы. – говорит жительница Лондона Джейн Келли.– А традиционные сообщества перестают существовать. Приезжих становится гораздо больше, их число постоянно растёт. Это очень разобщает население».

Возможно, это прозвучит неожиданно, но похоже, что даже многие мигранты старшего поколения, поселившиеся в столице и открывшие своё дело, согласны с тем, что с интеграцией что-то не так. Один из таких мигрантов признаётся: «Честно говоря, я считаю, что всё дело в иностранцах, в европейцах, которые заинтересованы в том, чтобы ненадолго приехать, заработать денег и уехать из страны. Никаких вложений, никакой отдачи. Ничего для страны. Только для себя, только для денег. Вот что их интересует. Я приехал в эту страну в 22 года, сейчас мне 43. Я инвестирую в бизнес, я много всего делаю в этой стране, плачу здесь налоги. Так и должно быть».

Явление, которое уже давно наблюдается по всей Великобритании, самые большие масштабы приобрело именно в Лондоне. Но дело не только в цифрах. Стремление избегать контактов с этническими общинами является важным фактором в так называемом «бегстве белых», но свидетельства говорят о том, что расовые мотивы не являются основной причиной. Главными здесь выступают другие факторы, такие, как социальное и финансовое положение. И если эти факторы не учитывать, то причины, по которым люди уезжают из Лондона, выглядят чересчур просто.

Джон Йейтс, соучредитель организации The Challenge Network, так комментирует эту ситуацию: «Я считаю, что бегство белых ясно указывает на то, что у нас есть проблемы. И будет ошибочно полагать, что проблемы эти связаны исключительно с вопросом национальности. Нет. Проблемы связаны и с возрастом, и с различиями в доходах. И надо решать эти проблемы комплексно».

В Великобритании ожидается новый рост притока иммигрантов в конце этого года, когда около 21 млн румын и 7 млн болгар получат право беспрепятственно передвигаться по Европе и работать во всех странах ЕС. Конечно, в Лондон приедут далеко не все. Но из-за того, что раньше количество иммигрантов недооценивали, а белые британцы предпочитали менять место жительства, этнический состав Лондона изменился, и пока непонятно, к чему это приведёт в дальнейшем.