Еда - вот что объединяет новое поколение виртуальных незнакомцев. Но если раньше встречи по интернету были скорее похожи на отчаянную жажду приключений и преследовали более или менее корыстные цели,вроде удачного замужества, то нынче люди встречаются за обеденным столом, чтобы просто поесть и поговорить.

За столом нет границ и социальных лестниц, перед тарелкой с закуской или десертом все равны. Люди готовят и рассказывают о себе, не ожидая, что кто-то влюбится в них с первого взгляда или блюда.

Sixdinnerslater.com - не единственная социальная сеть для гурманов, ищущих новых друзей. Другие ресурсы предлагают обеды и ужины в компаниях мужчин, женщин, представителей определенной профессии, артистов, бизнесменов и т.п. Однако схема Sixdinnerslater - самая простая и весьма гостеприимная.

Зарегистрировавшись на сайте, вы ждете приглашения на обед, где вам предстоит первое знакомство с хозяином и четырьмя гостями. В следующий раз вы уже - приглашающая сторона, и трапезу с вами разделят предыдущий хозяин и четыре новых гостя. Эти четверо затем зовут вас на свои обеды, и таким образом, шесть обедов спустя, у вас в новых друзьях уже 25 любителей вкусно поесть. Скромная цена за такое количество новых друзей - 75 фунтов за пользование сайтом, что даже дешевле, чем регистрация на обычном сайте знакомств.

«Мы искренне верим в то, что настоящая дружба - это основа здорового общества, но в последнее время она стала редкостью. Мы постарались и создали уникальную базу для начала новой дружбы» - гласит надпись на главной странице сайта. Создатели Sixdinnerslater уверяют, что количество организуемых под их знаменами обедов растет в геометрической прогрессии с каждым месяцем. Идеальное, никого и ни к чему не обязывающее сочетание вкусной еды и хорошей компании сделало гастрономический сайт знакомств новейшим трендом в сфере соцсетей, цель которого - уйти из Сети и вспомнить о настоящей дружбе.

«В прекрасном новом мире высоких технологий угасает настоящая дружба, настоящая беседа, - говорит создатель Sixdinnerslater, кино-продюсер Джейни де Нордуолл. - Мы разучились распознавать язык жестов и тела, потому что за монитором не видим ни жестов, ни тел». Старомодное общение лицом к лицу - вот куда приводят интернет-знакомства нового поколения.

И если настоящая, живая беседа за бокалом вина и тарелкой хорошей пасты и вправду становится исчезающим видом общения, то желающим найти новых и настоящих друзей впору оставить бездушную ленту Facebook и Twitter и пригласить на реальный и вкусный ужин виртуального друга, или пятерых.