Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Канаде набирают популярность «Кафе смерти»

В Канаде набирают популярность «Кафе смерти»


8-05-2013, 12:31 | Политика / Социальные явления | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 204)

5f6a7e7c-f784-48b3-8a8e-527dfc0128e7_WomenatCafe310x310

 

Кто будет возражать против того, чтобы поговорить о смерти за чашкой чая с пирожным?

 

Сам термин «кафе смерти» навевает образы пожилых дам, обсуждающих своих кошечек или преимущества подгузников для взрослых. Однако, как ни странно, посетители этих кафе – самые разные люди, всех возрастов и социальных групп.

 

Концепция этих кафе, которые начали появляться в Европе в 2004 году, заключается в том, чтобы создать место, где люди могли бы говорить на «табуированные» темы не испытывая неловкости, попивая любимые напитки и лакомясь любимым десертом.

 

«Кафе открывает дверь. Оно даёт возможность начать разговор. И если раньше людям негде было поговорить о смерти, то здесь достаточно только прийти», сказал в интервью телеканалу CTV News устроитель кафе в Ванкувере Росс Ваддель

 

Сама идея таких кафе возникла благодаря работам швейцарского социолога Бернарда Кретаца, который занимался исследованием смерти. В 2004 году его идеи получили широкое распространение от Швейцарии до Бельгии и Франции. Оттуда к 2011 году они добрались и до Великобритании.

 

Обычно в работе каждого кафе принимает участие сотрудник хосписа или социальный служащий, который задаёт тон беседы, задавая вопросы и пытаясь завязать дискуссию.

 

«Как вы хотели бы умереть? Во сне? В больнице? От чего? В каком возрасте? 105 лет – это слишком долго? Вам страшно? Какие похороны вы бы предпочли? Может вообще никаких? Кремация лучше, чем обычное захоронение? Что бы вам хотелось совершить до того, как жизнь закончится?»

 

Новые «Кафе смерти» недавно появились в Ванкувере, Виктории, Калгари и Эдмонтоне.

 

Участники встреч, как уже было сказано – самые разные люди: кто-то работает в хосписах или больницах, кто-то пережил смерть близких, а кто-то просто пытается справиться со страхом смерти.

 

«Мы оба хотим, чтобы нас кремировали, но мы панически боимся, что можем оказаться в печи ещё живыми. Возможно ли такое?» — поделилась своими опасениями посетительница кафе Джуди Джиллс.

 

Другая посетительница, 32-летняя вдова Эрин Кристофер призналась, что люди обычно очень неохотно говорят о смерти.

 

«Смерть – это действительно табу, особенно для молодых людей. Мы не знаем, что с этим делать. Стоит ли говорить на эту тему, или лучше вообще об этом не упоминать?»

 

Ваддель соглашается, что о смерти говорить не принято, но считает, что подобные кафе могут изменить отношение людей к этой теме.

 

«Говоря о смерти, они освобождаются от того, что носят глубоко внутри, что их гложет», пояснил он во время интервью CTV News.

 

http://ca.shine.yahoo.com/blogs/shine-on/death-cafes-growing-popularity-across-canada-151500988.html



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map