Сегодня взрослые имеют более низкие показатели здоровья, чем их родители, бабушки и даже прабабушки. Реальный возраст человека нужно высчитывать, прибавляя 15 лет.

Глобальное исследование, проводившееся в течение 25 лет и включавшее более 6000 участников разных возрастов - 20, 30, 40, 50 лет - показало, что проблемы детей уже гораздо серьезнее отцовских. Те заболевания, что обычно ассоциируются с преклонным возрастом - гипертония, диабет, ожирение - сегодня встречается на порядок чаще. Например, мужчины в возрасте 30 лет на 20% чаще страдают от лишнего веса по сравнению с предыдущими поколениями.

Среди женщин после 20 в два раза чаще встречается диагноз ожирение, чем у этой же возрастной группы 10 лет назад. Распространенность ожирения в группе 40-летних мужчин и женщин можно смело сравнить с уровнем 55-летних. Это значит, делают неутешительный вывод ученые, что в плане здоровья нынешнее поколение на 15 лет обгоняет своих предков, а ожирение еще долго будет оставаться бичом современности.

Специалисты предполагают, что одной из причин появления лишнего веса в развитых странах в подобных масштабах стал повсеместный отказ от курения, приводящий к проблемами с метаболизмом. Благородный мотив обернулся неожиданными последствиями - если раньше здравоохранение боролось с болезнями, вызванными злоупотреблением табаком, например, раком легких, то теперь медикам приходится объяснять пациентам пользу здорового образа жизни.

Чтобы поддерживать нормальный обмен веществ и не быть в 30 лет похожим на обрюзгшего дедушку, необходимо не только бросить курить, но и начать следить за собой и питаться правильно.