Волна знакомств, романов и свадеб по интернету уже много лет как прошла, но социальные сети так прочно вошли в повседневную жизнь, что стали вытеснять реальное общение.

Встретиться с парой тысяч друзей физически довольно сложно, особенно при нынешнем насыщенном ритме жизни, а вот следить за происходящим с ними онлайн можно хоть каждый день. Однако организм не обманешь - живое общение с реальными людьми приносит уникальные эмоции, которые не в силах подарить жизнь в интернете.

Разговоры, шутки, мимика, жесты, улыбки - все это заставляет нас чувствовать себя счастливыми ровно на 50% больше, чем обмен электронными письмами. Не спасают даже смс-ки или длинные телефонные разговоры. А вот вебкамера - как раз максимально близкий виртуальный заменитель живого разговора.

Доктор Сэм Робертс из Университета Честера провел несколько опросов и сделал вывод - соцсети не помогают людям заводить новых настоящих друзей. В одном из исследований он попросил добровольцев в течение 2 недель общаться с друзьями только в Skype или лицом к лицу, исключив любые другие коммуникации. В результате, изучив дневники участников эксперимента, доктор Робертс выяснил - эти люди в 2 раза чаще улыбались и получали заряд позитива, чем раньше. По статистике те, у кого большое количество онлайн друзей, не страдают от избытка эмоций в оффлайн жизни. «Наши отношения с людьми зависят не от количества общения, а от его качества. В этом случае Skype на порядок лучше Facebook - такая коммуникация значительно повышает качество общения», - уверяет доктор Робертс.

Максимальное удовольствие приносит общение с близкими друзьями, которых, как правило, не более 10 человек, и совершенно неважно, каким способом вы поддерживаете дружбу.