Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вампирофобия XVIII века.

Вампирофобия XVIII века.


15-03-2013, 15:24 | Политика / Социальные явления | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 638)

ХОРОШИЙ ПРИМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЭПИДЕМИИ.


В 2000 году в Чешском Крумлове раскапывали кладбище, выбрав могилы, ориентированные необычно (север-юг вместо восток-запад) и нашли несколько останков 18 века, несших следы защиты от вампиров  - фото и текст на чешском http://www.ckrumlov.cz/cz1250/mesto/histor/i_avhrpl.htm
Некоторые имели голову, заваленную камнями, был сидящий скелет с руками, связанными колючей проволокой под коленями (ruženec), скелеты с перебитыми костями+ следами колючей проволоки.


Это след эпидемии вампиробоязни.


Она имеет точные временные  границы и географию. 


1. ЕВРОПА. В 18 веке в Восточной Европе возникла сильная паника, связанная с вампирами, и в события включились ученые и  государственные служащие.
Всё началось со вспышки жалоб на нападения вампиров в Восточной Пруссии в 1721 году и в Габсбургской монархии с 1725 по 1731. Два  первых  документированных властями случая касались Петера Благоевича  (Peter Plogojowitz) и Арнольда Паоле (Arnold Paole) из Сербии. ... Благоевич  умер в 1725-ом году в 62 года, вскоре после его смерти в деревне Кисилова умерло в течении недели 7 человек, один из них жаловался, что к нему являлся Благоевич и требовал пищи. О возвращении мужа свидетельствовала и его вдова. Раскопанное тело оказалось удивительно хорошо сохранившимся.
Паоле был  бывший гайдук, он рассказывал, что на него напал вампир во время службы в Косово.  После его смерти в 1726-ом  умерло 16 соседей из деревни Медведя, по слухам от нападений вампира.  Государственные служащие изучили случаи, описали их в докладах. Вторая вспышка слухов была связана со смертью 17 человек, снова в Сербии.По материалам докладов были написаны книги, которые распространились по всей Европе и втянули в себя ученую публику. 
Часть учёных утверждала, что вампиры не существуют, обьясняя факты возможной эпидемией бешенства или преждевременными похоронами. Антуан Августин Калме (Antoine  Augustine Calmet),   французский богослов и учёный, собрал всю информацию и в 1746 году отразил её в книге, в которой  допускал существование вампиров.   В конце концов, австрийская императрица Мария Терезия поручила расследовать дело своему личному врачу, Герарду ван Свитену (http://de.wikipedia.org/wiki/Gerard_van_Swieten). Он заключил, что вампиры не существуют, и императрица издала закон, запрещающий вскрытие могил и осквернение тел, положив конец эпидемии. 

2. АМЕРИКА Вампирофобия в Новой Англии в 18-19 вв.  - та, судя по датам, была эхом европейской эпидемии. Наиболее известный (и последний записанный) случай был с девятнадцатилетней Мерси Браун (Mercy Brown), которая умерла в Exeter, Род Айланд в 1892 году. В США публика оказалось более темной, чем в Австро-Венгрии.

18 ВЕК СЧИТАЕТСЯ ВЕКОМ ПРОСВЕЩЕНИЯ. И ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ - ЭПИДЕМИЮ НАЧАЛИ КНИГИ И ЗАКОНЧИЛ РАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКТОР.



Источник: aldanov.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map