Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина. Суть хаоса

Украина. Суть хаоса


25-02-2013, 13:09 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (2 568)

Украина. Суть хаоса

Юрий Романенко, "Хвиля"

 

Беспощадность украинской повседневности, острота конфликтов, когда празднование дня рождения может легко заканчивается убийством является отражением ловушки оперативной реальности, где оказались самые различные слои общества.

 

По роду деятельности постоянно приходится встречаться с массой различных людей, живущих в различных частях нашей страны. Со временем замечаешь  закономерность, вытекающую из характера отношений в нашем обществе.

 

Вот встречаешь в своей жизни человека. Смотришь на него. Он умный, интересный, разносторонний. С ним есть о чем поговорить. Все резко меняется с того момента, когда человек начинает видеть в тебе ресурс. Такой человек вдруг осознает, что с твоей помощью можно улучшить свое материальное положение. И … резко мельчает.  В глазах появляется лихорадочный блеск, беспорядочные метания, безумные предложения следуют одно за другим. В общем, тянется и тянется рука.

 

Наблюдать это забавно, временами даже смешно, но грустно.

 

Когда я описывал характеристики нашей элиты, то не раз отмечал, что краткосрочность ее мотиваций является системной характеристикой, а не какой-то случайностью, характерной только для отдельных личностей. Но из этого вытекает еще одно следствие. Краткосрочность мотиваций является не только характеристикой нашей элиты, но и всего общества в целом.

 

Опять-таки, я не раз говорил, что наш народ и наша элита являются одним целым. Более того, возможно, никогда еще в нашей истории народ и элита не были так близки в своей сущности.

 

Что отличается элиту от простого человека? Воля и наличие рефлексии, как инструмента, поднимающего ее над повседневностью.

 

Что характеризует нашу элиту? Воля и практическое отсутствие рефлексии. Воля является главнейшим качеством политических лидеров, поскольку она позволяет навязать другим субъектам свой интерес или связать его с другими интересами.

 

Рефлексия позволяет осознать всю совокупность факторов, причинно-следственных связей и принять оптимальное решение.

 

Без рефлексии воля слепа, без воли рефлексия не может конвертировать понимание сути вещей в формирование необходимого порядка.

 

Из этого вытекает, что наша элита недалеко ушла от простого человека, что неудивительно, учитывая ее морфологию. Именно в этой плоскости лежит множество, если не большинство, наших проблем.

 

Неспособность видеть далеко приводят в вечную тактическую ловушку. Наша элита напоминает ребенка, севшего играть в шахматы с взрослым. Взрослый видит всю картину на шахматной доске, а ребенок только тактический рисунок. Поэтому ребенок стремится побить какую-либо из фигур противника, а взрослый ходит для того, чтобы поставить мат.

 

Недавно случайно удалось пообщаться с одним умным человеком близким к властным кругам. Он поделился наблюдением,  хорошо иллюстрирующим вышесказанное.  Он как-то задал вопрос представителю одной ФПГ: почему десятки компаний в оффшорах регистрируют на одно лицо. А зачем поступать иначе? — последовал ответ. То есть, они даже не понимают, что их попытки скрыть причастность к тем или иным коммерческим структурам обречены на провал и легко попадают в поле зрения представителей западных структур.

 

В этом плане представители нашей элиты мало в чем отличаются от простого человека, чей горизонт планирования ограничивается в лучшем случае несколькими неделями.

 

Однако, я не случайно в самом начале сделал оговорку, указав на умных людей. Именно глядя на них открывается вся глубина разложения данного общества. Вся  эта интеллигенция, эти  интеллектуалы в условиях Второй украинской республики оказались зажаты между потребностями повседневности и собственной рефлексией. Повседневность убила рефлексию, точнее выключила ее.

 

Беда очень многих умных людей в нашей стране, что они настолько погрязли в своей текучке, что эта тактическая их неупорядоченность не дает им возможности поднять голову и увидеть свою перспективу.

 

Причем это умные люди, реально умные, но из-за своих проблем, они попадают в неурядицы, которые включают только хватательные рефлексы, чтобы попытаться максимум поиметь с тактического расклада.

 

Это и есть подлинная трагедия целого поколения, застрявшего своими корнями в материальном дефиците СССР,  сожравшего без остатка всю их жизнь. СССР уже давно нет, но дефицит сидит в головах,  как раковая опухоль. Дефицит родил постоянное чувство «голода», превратившего Украину в территорию постиндустриального коллапса. Дефицит в соединении с культом потребления, пришедшего к нам в 90-е годы превратил «хомо советикуса» в «хомо пожирающего».

 

Это привело к тому, что даже умные люди превратились в жертвы обстоятельств. Обстоятельства формируют траекторию их жизни, а не они обстоятельства. Однако, никогда, никогда текущие проблемы не должны определять перспективу. Когда поток повседневности захватывает мыслящее существо, оно перестает быть таковым. Это касается, как государственной политики, так и личностное развитие. Беспощадность украинской повседневности, острота конфликтов, когда празднование дня рождения может легко заканчивается убийством является отражением ловушки оперативной реальности, где оказались самые различные слои общества.

 

Выход из этой ловушки находится, прежде всего, в области возврата рационального в нашу жизнь.

На любую ситуацию настоящего нужно смотреть из будущего.  Как будто ты прожил уже 10  или 20 лет, задавая самому себе вопрос, как твоя проблема будет выглядеть тогда.  Это меняет отношение к происходящему, поскольку даже бытовые ссоры будут иметь иной смысл. Если бы этому учили с детства в школе, то наше общество, да и любое общество не имело множества конфликтов в которых уничтожается огромное количество энергии.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: virginiya100 (25 февраля 2013 23:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Liner
    Вот, тут многие начали негодовать от ужасного сравнения менталитетов. Приведу вам в пример газету Украинская Правда, основанную в 2000 году невинно убиенным защитником всего украинского народа г-ном Гонгадзе. http:/www.pravda.com.ua Не поленитесь почитать комментарии к любой статье, ну а тем более про Россию.
    Думаю, что для многих думающих людей вопрос о разнице менталитетов отпадёт. Отпадёт РАЗ И НАВСЕГДА!

    Вы сначала сами посмотрите на свою ссылку. Куда она ведет.
    И не надо глубокомысленных намеков.
    Возьмите и перенесите в пост то, на что опираетесь в своих выводах.

       
     


  2. » #10 написал: Liner (25 февраля 2013 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, тут многие начали негодовать от ужасного сравнения менталитетов. Приведу вам в пример газету Украинская Правда, основанную в 2000 году невинно убиенным защитником всего украинского народа г-ном Гонгадзе. http:/www.pravda.com.ua Не поленитесь почитать комментарии к любой статье, ну а тем более про Россию.
    Думаю, что для многих думающих людей вопрос о разнице менталитетов отпадёт. Отпадёт РАЗ И НАВСЕГДА!

       
     


  3. » #9 написал: Duke (25 февраля 2013 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    А не подскажете адресат вашего вопроса?


    Тот, который Torifan.


    --------------------
    "...В истории об этом не говорится, но так было!" (c)

       
     


  4. » #8 написал: ny4e (25 февраля 2013 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ariella
    Хохляндия всегда была населена большой массой жадно-примитивных людей...

    Задумайтесь, почему вы это написали, именно ВЫ! Что стало первопричиной?! И может поменяете мнение.


    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  5. » #7 написал: озорник (25 февраля 2013 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Torifan
    В массе своей менталитет украинского социума действительно отличается от российского, не в лучшую сторону.
    Примеры? Пожалуй приведу один весьма показательный:
    Во время беслансих событий сотрудники МЧС Украины не хотели даже обсуждать случившееся, для них это было сродни какому-нибудь землятресению в Австралии.


    Сотрудники МЧС это и есть индикатор «менталитета украинского социума»? Не уверен. Тем более речь идет о сотрудниках высшего звена, рядовые говорили и не скрывали эмоции. Хотя все же я не могу судить и сравнивать менталитеты, не был я в России.

       
     


  6. » #6 написал: virginiya100 (25 февраля 2013 18:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Duke
    Хотите сказать что в Украине живут люди, ущербные по отношению к тем что живут в России? Это утверждение, наверное, доказывает поведение каких-то мифических сотрудников МЧС.
    А не подскажете адресат вашего вопроса?

       
     


  7. » #5 написал: Duke (25 февраля 2013 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0
    Хотите сказать что в Украине живут люди, ущербные по отношению к тем что живут в России? Это утверждение, наверное, доказывает поведение каких-то мифических сотрудников МЧС.


    --------------------
    "...В истории об этом не говорится, но так было!" (c)

       
     


  8. » #4 написал: virginiya100 (25 февраля 2013 18:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Torifan
    В массе своей менталитет украинского социума действительно отличается от российского, не в лучшую сторону.

    Всё же глупо обвинять в этом народ и тем более клеймить его.
    Цитата: Ariella
    Хохляндия всегда была населена большой массой жадно-примитивных людей...

    А тут какая-то странная патология - национальная любовь к халяве... шакальность государственных масштабов... и полное отсутствие желания признавать свои ошибки. Как у США, чесслово... только США - Шерхан, а Украина - Табаки.

    Отвратительные суждения! Просто противно читать!

    Не народ в этом виноват. Его менталитет формируют!!!
    И делать это должна адекватная власть!

    Перед самой perestroikoy большинство советских людей тоже опустили градус своего менталитета. И выглядели далеко не лучшим образом. Если посмотреть на нас всех сегодняшними глазами.

    Вот отрывок статьи. Может поможет понять про формирование менталитета народа.

    (Я точно знаю, что он изменяем. Всё зависит от того, Кто находится у власти и насколько глубоко этот человек готов погрузиться в управление не только экономикой, но и заняться головами людей в стране.

    Задача не лёгкая. Но вполне по силам человеку с незашоренным взглядом на мир и понимающим природу всех явлений.)


    ********************************************************************************
    *************

    Менталитет и концептосфера тесно связаны и взаимодействуют в процессах мышления.
    Концептосфера - сфера знаний народа - в определенной степени определяет менталитет народа (особенности восприятия и понимания действительности): образующие национальную концептосферу ментальные единицы являются основой образования когнитивных стереотипов - суждений о действительности.

    К примеру, наличие в русской концептосфере концепта «авось» определяет ряд ментальных стереотипов русского сознания, разрешающих непредусмотрительность в поведении.

    С другой стороны, национальный менталитет направляет динамику формирования и развития концептов - имеющиеся стереотипы влияют на содержание формирующихся концептов, диктуют некоторые фиксируемые в концептах оценки явлений и событий.

    Тем не менее, несмотря на тесную связь, менталитет и концептосфера - разные сущности, и их изучение требует разных методов и подходов.

    Менталитет народа проявляется прежде всего в его характере, действиях, коммуникативном поведении.

    Менталитет формируется под влиянием экономических условий, политических изменений, социально-политических процессов, природных явлений, контактов с другими этническими группами и т. д. Изучать его надо преимущественно этнокультурологическими и этнопсихологическими методами и приемами, и это не задача лингвистов и лингвокогнитологов.

    Концептосфера - это сфера мысли, информационная база когнитивного сознания народа и отдельной личности. Основной источник формирования концептов - личная познавательная деятельность личности, в том числе - через ее коммуникативную деятельность (общение, чтение, учебу). Изучение концептосферы возможно психологическими, культурологическими и лингвокогнитивными методами и приемами.

    В дальнейшем в нашей книге мы говорим о концептосфере и ее составляющих - концептах.

    Концептосфера человека является информационной базой когнитивной картины мира, обеспечивает ее упорядоченность, структурированность и системность, обеспечивает во многом понимание воспринимаемой человеком действительности, но не исчерпывает когнитивную картину мира, которая предполагает, кроме системы ментальных единиц-опор еще и динамические механизмы познания, когнитивные стереотипы восприятия и др.
    http://zinki.ru/book/kognitivnaya-lingvistika/konceptosfera-mentalitet/2/

       
     


  9. » #3 написал: Torifan (25 февраля 2013 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    0
    В массе своей менталитет украинского социума действительно отличается от российского, не в лучшую сторону.
    Примеры? Пожалуй приведу один весьма показательный:
    Во время беслансих событий сотрудники МЧС Украины не хотели даже обсуждать случившееся, для них это было сродни какому-нибудь землятресению в Австралии.
    Буквально через неделю вышло постановление об индексации зарплат на 4%, и вот эту никчемную новость обсасывали недели две все сотрудники с идиотским воодушевлением...Такие вот приоритеты.

       
     


  10. » #2 написал: Duke (25 февраля 2013 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0
    То есть все вокруг притворяются хорошими, а вы всамделешная такая среди жаднопримитивноущербных масс, которые на днях рожденьях кого-то постоянно убивают?


    --------------------
    "...В истории об этом не говорится, но так было!" (c)

       
     


  11. » #1 написал: Ariella (25 февраля 2013 13:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0