Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь «Сов» в царстве «Жаворонков»

Жизнь «Сов» в царстве «Жаворонков»


12-02-2013, 16:17 | Политика / Социальные явления | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 644)

 

  Владимирова Ольга

 

Совы и Жаворонки. Глава 1. Из личного.

http://glubina-dushi.ru/wp-content/uploads/2012/01/2sovy-300x266.jpg

 

Утро добрым не бывает! – это не просто слова, это реальность жизни для таких индивидуумов как я. Всё дошкольное детство было омрачено ранним подъемом в поликлинику (меня туда таскали с каким-то остервенелым постоянством). Там, в жутко узких коридорах я стояла, прижавшись к стене, как на расстрел, с такими же полусонными бедолагами. Мама успокаивала: «Зато в школу будешь легко вставать».


 

Потом началась школа, но легко, как обещали, не стало. Организм принципиально отказывался демонстрировать жизнеспособность и просто спал с открытыми глазами. Где-то к окончанию начальной школы я поняла, что так будет всегда – не хочется спать до 2-х – 3-х ночи и очень хочется с 3-х до 10-11ч. Маме это было не понятно, сама она – классический жаворонок – с 21ч видит сны, а в 5ч уже варит борщ.

 

 

Наша с мамой несовместимость особенно ярко проявлялась в выходные дни, когда у меня появлялась возможность выспаться в своем режиме, а кастрюли на кухне начинали греметь всё так же в 5 утра. К старшим классам мы пережили не один десяток мелкобытовых ссор на тему биоритмов. Моим основным трофеем стала отвоёванная тишина воскресным утром. Затем началась учеба в ВУЗе, потом аспирантура и, наконец, работа. Все в том же режиме самоизнасилования. И только в 29 лет я купила долгожданную квартиру, которую люблю по сей день, и только в 33 года смогла позволить себе работу с личным расписанием. Основной ад закончился, самочувствие заметно улучшилось, а вместе с ним вернулся оптимизм и хорошее настроение. 

 

 

 Глава 2. Почему жаворонки рулят?

 

Интересно, как и когда весь мир начал жить по расписанию биоритмов «жаворонков»? Может, так было с самого начала появления человечества? Если так, то зачем рождаются «совы»? На мучения в этом мире восходов? В природе дело обстоит куда продуманнее. Есть ночные животные и есть дневные. Одни ведут активный образ жизни только в утренние часы, другие – в глухой ночи. И все они живут согласно своим биологическим циклам и периодам, никто друг другу дорогу не переходит и не будит не вовремя! Все цепочки жизнедеятельности взаимосвязаны и находятся в равновесии.

 

 

Почему же мы, человеки, относящиеся, между прочим, к млекопитающим животным, не можем жить в мире и согласии со своими биологическими ритмами. Почему один «подвид» как сыр в масле катается, а другой вынужден подстраиваться под него, теряя здоровье и часы полноценной жизни? «Жаворонки» видимо и не подозревают, насколько им повезло. У них все хорошо, все по ним, а вот мы – «совы» каждое утро чувствуем тяжесть оков этого несправедливого мирового уклада. Даже если некоторые из нас нашли работу не с 8 утра, а со свободным графиком, это не делает нас свободными. Школы и садики наших детей работают с утра, поликлиники (основные их функции) – тоже, нужные и не нужные организации (налоговые, рег палаты, суды и т.д.) с 9 утра. Как ни крути, а весь наш человеческий мир крутится с 8ч до 18ч. В наше время хотя бы появились круглосуточные аптеки, супермаркеты, и на том спасибо… Правда, очень удобно. Мне, например, нравится ходить в магазин поздно вечером, т.к. кулинарные способности начинают просыпаться ближе к вечеру, а в 2ч ночи – самое время обедать! Работать, читать и творить люблю и могу с 20ч до 4ч. Мозги начинают варить и выдавать новые идеи, организм полон сил и энергии.

 

Конечно, есть и у нас, «Сов», в этом мире небольшие радости – мы с удовольствием ходим в ночные клубы, в кино на ночные сеансы и нон-стопы, мы смотрим по ночам интересные фильмы и программы по ТВ, в походах поем песни у ночного костра. Когда мы рождаем новые идеи за компьютером, листом бумаги или просто в голове никто не работает дрелью за стеной и отбойным молотком за окном.

 

 

Еще больше повезло тем, чьи супруги или бой-(гёл)-френды тоже «Совы». Никто не требует к утреннему завтраку горячие пирожки, утренний секс и не включает утренние новости на всю громкость. А вечер и ночь всегда романтичны по-настоящему, и никто не засыпает сразу после интимного действа, ссылаясь на то, что Хрюша и Степашка уже попрощались с девочками и мальчиками. Парам С-Ж и Ж-С я искренне не завидую. Знаю по собственному опыту, как несовместимость биоритмов может отравить самые очаровательные и подающие надежды отношения. Многие, правда, живут так годами, привыкают, приспосабливаются, как-то договариваются. Но все равно это тяжело, отнимает много сил, энергии, здоровья, привносит напряжение, недопонимание и обиды. Такие пары не могут разглядеть друг в друге многие достоинства чисто физически – пока из одного плещут таланты, другой просто спит…

 

 

Часть 3. «Закон равновесия»  сов и жаворонков в природе.

 

 

По просьбе читателей, продолжаем тему биологических часов в жизни Homosapiens :-) . Первая часть здесь.

 

С Вашего позволения, я не буду брать в ковычки слова «совы» и «жаворонки».

 

 

Если уж нам совам, так тяжело живется с жаворонками, да и тем, не всегда комфортно с нами, назревает логический вопрос: почему всегда так получается, что две абсолютно разных категории людей вынуждены жить вместе? Звучит несколько грубовато, но так и есть. Посмотрите сами – в каждой семье обязательно есть и совы, и жаворонки. Если мама жаворонок, то папа – обязательно сова. Если оба родителя совы, то ребенок по иронии судьбы жаворонок. А ведь есть ещё бабушки и дедушки, тёщи и свекрови, братья и сёстры, племянники, внуки и другие родственники, проживающие рядом с нами. Я на досуге решила вспомнить все знакомые семьи (от 2 до 7 членов семьи в каждой), ещё и супруга подключила к процессу. Представляете, мы не нашли ни одной «моночасовой» семьи (это мой новоизобретенный термин :-) ). Более того, сов и жаворонков обычно поровну! В классической семье из 4-х человек (как, например, у одного из моих двоюродных братьев), мама и сын – совы, а папа и дочь – жаворонки. Ну, или наоборот, что не имеет большого значения.

 

 

Как Вы считаете, легко решить проблему такого уживания? Так сразу и не ответишь. Имеют значение многие факторы:

 

- габариты квартиры или дома,

 

- звуконепроницаемость отдельных помещений,

 

- количество членов семьи…

 

Однако, самое главное – это отношения между родственниками.

 

 

В отношениях – вся суть. Представьте, что будет, если «жаворонок» будет воевать, гремя кастрюлями ранним утром, а «сова» начнет мстить не самым тихим просмотром ночных передач. Уважение и понимание в семье способны сгладить противостояние биоритмов и многие ситуации превращаются в семейные шутки, а в последствие – в семейные легенды.

 

 

Абсолютно избавиться от неудобств, связанных с нашими биологическими часами нельзя. Ваша жена жаворонок, и это бесит вас, раздражает и обижает (по вечерам) – Вы не выдерживаете и расходитесь – находите новую спутницу (на этот раз уж сову, так сову!), рады безмерно, но – бац! долгожданный ребенок оказывается жаворонком :-) ! Да еще в придачу, пока он маленький, с вами проживает тёща, которая любезно накрывает завтрак к 8-00ч как и положено в приличных семьях!

 

 

Другая ситуация: мой знакомый сбежал от девушки-жаворонка и через некоторое время переехал к девушке-мечте, девушке-сове! Но вот незадача, у нее дома живет милая собачка, которую надо выгуливать по утрам… «Понимаешь – жалуется он, даже если Даша меня не просит гулять с Бонькой, эта псина устраивает в 7 утра такой визг! Мёртвого поднять может…Это невыносимо. Пусть выбирает – или я, или собака!». Вот вам и новый конфликт.

 

 

А теперь подумайте, какая часть Ваших конфликтных ситуаций остается неизменной? Правильно – это ВЫ! Во всех наших бедах, проблемах, конфликтах, обидах есть постоянная составляющая – мы сами.

 

 

Кроме того, закон притяжения работает всегда (знаю по собственному опыту). Если мы чего-то сильно боимся или ненавидим, именно это преследует нас и прилипает со всех сторон. Сосредоточившись на том, что жаворонки отравляют вам жизнь, вы будете сталкиваться и воевать с ними на протяжении всей жизни, считая себя жертвой обстоятельств, конечно же…

 

 

Так что подумала я, подумала и решила, что не все так радужно будет в моей жизни, если все вдруг станут совами, как я. Самое ужасное будет то, что волшебство ночной тишины исчезнет. Все будут ремонтировать, веселиться, играть на пианино, прыгать на скакалке в одно время! Когда же я буду писать для вас статьи? А собаки? Они останутся только в частном секторе. А рыбаки-любители вообще исчезнут? А кто будет любоваться рассветом и записывать пение ранних птах для нас, сов? Таких вопросов в моей голове назрело такое множество, что я поняла для себя, осознала на все 100%, что жаворонки нам жизненно необходимы! Они дают нам возможность наслаждаться тишиной и мистическим вдохновением в самое продуктивное для нас время. А вот у них, как раз, такой возможности нет… Может поэтому большинство творческих людей относятся к совам.

 

 

Думаю, философии достаточно. Переходим к практическим сторонам вопроса!

 

 

Представляю на Ваш суд следующие рекомендации:

 

2. Случай, когда ребенок жаворонок, а один из родителей сова. Родитель-жаворонок должен разъяснить ребенку особенности их семьи, научить его уважать «совиный» режим папы или мамы, делать приятные сюрпризы-шутки для «сони-засони».

 

 

3. Случай, когда оба родителя совы, а ребенок жаворонок. Пока крохе мало лет, ничего не поделаешь, придется потерпеть. Можно терпеть по очереди. Никому не обидно, родительская солидарность на высоте :-) ! По мере взросления, ребенку ненавязчиво надо объяснять, что он – утренняя птичка, а родители поздно ложатся спать и поэтому утром им тяжело вставать. Пример из реальной семьи. Пока малышу не исполнилось 2-х лет, с вечера в кроватке родители оставляли яркое махровое полотенце. Мальчик мог час-два заниматься этим полотенцем. В более старшем возрасте, рядом с кроваткой оставляли игрушки и даже бутылочку с «завтраком». Конечно, ребенок рос на редкость спокойный, не все такие… Сейчас этот «малыш» заканчивает школу. Давно сам готовит завтрак, и в жизни всё любит делать сам. С психологической точки зрения – это давно самостоятельный молодой мужчина, а не засюсюканный сынок. Но это уже совсем другая история. 

 

 

4. Родители жаворонки, а ребенок сова. Не завидую ребенку… Такие дети часто слышат в свой адрес обидные слова: засоня, лентяй и т.п. Дорогие родители, если Вы не уважаете своего ребенка как личность, не ждите уважения в свой адрес. Об этом подробнее тоже в другой раз.

 

 

1. ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Любите своих родных и близких! Любите искренне, безоценочно, просто за то, что они есть!  Улыбайтесь им чаще, уделяйте больше времени, интересуйтесь их жизнью, и очень скоро Вы увидите, как изменится Ваша жизнь и Ваши отношения в семье. А тема конфликтов между совами и жаворонками останется в памяти всего лишь как заметка одного психолога :-)

 

 

P.S. И ещё! Совы и жаворонки – самые распространенные типы людей, но единственные. Выделяют еще, так называемых, голубей – людей, которые легко адаптируются к любому времени и имеют примерно одинаковую активность на протяжении всего рабочего дня. Везунчики!



Источник: Глубина Души.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: erborgr (12 февраля 2013 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    А, что за птица у меня жена -ложится как жаворонок, а просыпается как сова wink

       
     


  2. » #1 написал: Sergei gr. USSR (12 февраля 2013 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    P.S. И ещё! Совы и жаворонки – самые распространенные типы людей, но единственные. Выделяют еще, так называемых, голубей – людей, которые легко адаптируются к любому времени и имеют примерно одинаковую активность на протяжении всего рабочего дня. Везунчики! 
    А по моему есть ещё пингвины,они пол года просыпаются рано,полярное лето что ли..,а потом вдруг спят как хорьки,вот те и полярная зима пришла. wink Вот,здрасьте,принимайте пингвина. winked


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map