Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гражданское общество снова в деле. Теперь громит торговцев «дурью»

Гражданское общество снова в деле. Теперь громит торговцев «дурью»


11-02-2013, 16:03 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 632)

Гражданское общество снова в деле. Теперь громит торговцев «дурью»

 

 

 
Евгений Супер

 

Интернет бурно обсуждает очередной ролик с действиями т.н. Молодёжного антинаркотического спецназа (МАС), в котором группа молодых людей уже по отработанной схеме расправляется с торговцами дурью. О том, как гражданское общество даёт о себе знать и как реагировать на его сигналы власти

 

МАС – это быстро развивающийся проект движения «Россия молодая». Вопреки сложившемуся стереотипу о "прокремлёвских молодёжках" -- люди делом заняты. Активисты вычисляют торговые точки, где продаются т.н. «легальные наркотики», и без лишних слов громит их. Со стороны это выглядит как атака муравьёв на неповоротливого жука. Сломленные внезапностью набега продавцы теряются, а придя в себя, пытаются ретироваться, насколько это возможно. Активисты МАС раскрашивают их из баллончиков с краской, уничтожают имущество, переворачивают автомобили и исчезают также внезапно, как и появились. Как правило, никаких правовых последствий не возникает, так как пострадавшие не обращаются в полицию.

 

По словам организаторов движения, такой метод борьбы выбран от безысходности. Легальные наркотики являются таковыми потому, что бюрократический аппарат просто не успевает за частотой обновления ассортимента производителей дури. Ведь чтобы препарат попал в соответствующий реестр, необходимо провести множество экспертиз и согласований, чем и пользуются торговцы.

 

Активисты же экспертиз не проводят. Любой, обнаруживший наркотическую торговую точку, может позвонить по горячей линии МАС. Судя по количеству участников соответствующей группы в социальной сети и открывающимся как грибы после дождя филиалам по всему СНГ – идея находит горячую поддержку у молодёжи.

 

И это неудивительно. Во-первых, идея, положенная в основу движения, чрезвычайно устойчива к критике. Кто в здравом уме будет спорить с тем, что наркотики зло? Разве что заинтересованные в торжестве этого зла. Во-вторых, молодёжь получает возможность слегка похулиганить, принося при этом пользу обществу и действуя по факту как его орган. Это совсем как недавняя история, когда загадочные «казаки» слегка надавали по шее продюсеру креативного спектакля «Лолита», помните?

 

Мы тогда писали о том, что это и есть проявление гражданской позиции, реакция общества на угрозу. Ведь угроза действительно есть и все кто, хоть чуть-чуть знаком с темой её признают. Глава ФСКН Виктор Иванов заявил недавно, что российская наркомафия получает с продаж более 20 млрд. долларов в год. Огромная сумма.

 

Получается, что проблема есть, но самостоятельно государство её решить не может. Вот и возникают общественные инициативы на местах.

 

Что тут важно: без государства тут так и так не обойтись. Подобные инициативы таят в себе очевидную опасность – со временем они могут выродиться во что-то, имеющее мало общего с тем, как задумывалось. 

 

Я не сомневаюсь в чистоте помыслов организаторов МАС (нет пока поводов для сомнений), но сеть их сторонников растёт. А по мере роста неизбежно будут возникать и сбои системы. Где-то активисты перестарались и свернули торговцу шею, где-то по ошибке изувечили автомобиль постороннего человека и т.д. Тут уже полиции придётся вмешиваться, но главное – посыплется имидж движения.

 

То есть как альтернатива специальным органам МАС и им подобные движения рассматриваться не могут. А вот как сигнал власти о том, что нужно сотрудничать и участвовать в народной инициативе – вполне. На то оно и гражданское общество, чтобы посылать сигналы. Формы сотрудничества напрашиваются сами собой -- а) прямая связь с несколькими силовыми и административными ведомствами, причём центральными, б) "полномочия в обмен на ответственность". Для этого со стороны госчиновников потребуется всего лишь работа, а со стороны активистов -- сознательность. Кстати, сознательность у них явно имеется.

 

Ну и, конечно, вывод, который мы не перестаём делать из подобных событий – нашу молодёжь нужно чем-то полезным занять. Энергия её колоссальна, помыслы в массе пока ещё чисты и не пользоваться этим – крайне нерационально.

 

Потому что сегодня они громят барыг, а завтра найдётся рупор, который начнёт транслиовать на них эмоциональные обобщения, что настоящие злодеи-то – в Кремле и т.д

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Sergei gr. USSR (12 февраля 2013 08:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и, конечно, вывод, который мы не перестаём делать из подобных событий – нашу молодёжь нужно чем-то полезным занять. Энергия её колоссальна, помыслы в массе пока ещё чисты и не пользоваться этим – крайне нерационально. Потому что сегодня они громят барыг, а завтра найдётся рупор, который начнёт транслиовать на них эмоциональные обобщения, что настоящие злодеи-то – в Кремле и т.д. 
    Абсолютно точно,общество дает сигнал,государство должно реагирования,иначе у тех,кто дает сигнал,появятся неприятные вопросы к власти,с подстрекателями,а возможно и без.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map