Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гражданское общество в деле. Те, кто его призывал, в панике. А мы предупреждали

Гражданское общество в деле. Те, кто его призывал, в панике. А мы предупреждали


17-01-2013, 23:32 | Политика / Социальные явления | разместил: alex61 | комментариев: (5) | просмотров: (1 897)
   

Вчера в адрес Министерства культуры РФ поступило трогательное письмо с призывом спасти Россию от надвигающегося на неё мрака: «Мы здесь погружаемся во тьму… всё сливается в некое объёмное однотканевое покрывало, нам страшно, у нас очень нездоровая атмосфера. Мы все ждали и ждём от вас реакции». Автор письма – промоутер спектакля «Лолита» Артём Суслов, избитый накануне неизвестными за распространение снимков с обнажёнными детьми. Почему представители современного искусства просят власть отгородить их от гражданского общества?

Анамнез такой: 22-летний Артём Суслов, участник поэтического арт-клуба «Болт» и промоутер "скандального спектакля «Лолита»", получил глубокую психологическую травму. Неизвестные по телефону пригласили его на интервью о постановке, но на месте его встретили не журналисты, а агрессивные молодые люди. Они без лишних слов надавали ему и, со слов потерпевшего, угрожая пистолетом, заставили на камеру признаться в том, что тот педофил. После получения признания потерпевший был отпущен восвояси. Ввиду незначительности причинённых травм от госпитализации он отказался.   

Видео пока не появилось в сети, но Артём уже поспешил сработать на опережение. По его словам, он никакой не педофил, а хулиганы напали на него только за то, что он всего лишь разместил на своей странице в социальной сети фотографии обнажённых детей. Хулиганы по своей темноте не знали, что это не просто фото обнажённых малолетних девочек, а предмет искусства – работы знаменитого американского фотографа Салли Манн. Эта дама в своё время снискала себе славу, фотографируя своих детей. Получается, что неизвестные хулиганы своими грязными лапами посягнули на святое и непорочное искусство. Усугубило дело то, что Артём является продюсером спектакля по Набокову -- и спектакль этот про педофила.

«Я поэт и промоутер. И я хотел бы ненавязчиво рассказать Вам вот что: некие представляются казаками, отправляют письма нам на почту, запугивают, бьют стёкла и людей, -- делится наболевшим поэт с Министерством культуры в своём письме, -- Прошу Вас отреагировать здраво, бодро, серьёзно. Отреагировать на общую нездоровую атмосферу в городе. И объяснить нам -- кто защитит музеи, Набокова, работу Леонида Мозгового, английских гостей с их гениальным произведением. Братья Чепмены не такие дураки, что отказались от дальнейших поездок в Россию после жалоб господ казаков. Они везде в центре скандала. Их удивила реакция властей. Реакция Мединского. Мы все ждали и ждём от Вас реакции».

Для тех, кто не в курсе дела: Л.Мозговой – это артист спектакля «Лолита». Братья Чемпен – это художники, пообещавшие никогда более не посещать Россию после того, как на их выставку поступило 114 жалоб от граждан в надзорные органы с просьбой проверить её на экстремизм. Для тех, кому лень гуглить: выставка представляет из себя набор фигурок нацистов, оторванных конечностей, вывернутых внутренностей, мёртвых детей и распятых на кресте клоунов. (Не спрашивайте, нафига нам такое искусство, уважаемые читатели. Сама постановка такого вопроса выдаст в вас узость мышления и то, что вы в искусстве не разбираетесь). 

Спектакль про Лолиту тоже встречает ожесточённое сопротивление. Перед его премьерой граждане в многочисленных обращениях требовали его отмены. Организаторы было пошли на попятную, но потом всё же провели премьеру. На прошлой неделе кто-то бросил в окно музея Набокова бутылку с цитатами из Ветхого Завета и требованием прекратить постановку.

А всё отчего? Оттого, что необразованные горожане не понимают настоящего искусства. Вышеупомянутый г-н Мозговой сказал по этому поводу: «Понимаете, литературный вечер — он для избранных. Для людей, которые читают толстые книги, ходят в Эрмитаж, а не шляются по дворам и выискивают всякие пошлости». 

...Мы намеренно не берёмся обсуждать допустимость постановки «Лолиты», художественную ценность выставок расчленёнки и анатомические особенности несчастных детей фотографа Салли Манн. Мы хотим обратить внимание вот на какой занятный факт. Впервые на нашей памяти представители креативного класса бросились просить защиты у государства от лелеемого ими гражданского общества. Они, конечно, не согласятся, что по мозгам им надавало именно гражданское общество, но это так.

Весь фокус в том, что гражданское общество -- оно не обязательно должно представлять интересы меньшинств. Оно должно представлять также и интересы большинства, каково бы это большинство ни было.

Так вот: гражданское общество тоже годами писало письма в Министерство культуры, и там тоже было про «надвигающийся мрак», и тоже были просьбы сделать хоть что-то, чтобы его остановить. Но министры культуры тогда были строго за меньшинства -- и большинство не получало на свои призывы ответов. Напротив, напор чуждого этому обществу «искусства» лишь возрастал, а его адепты получали чуть ли не придворный статус. И тогда в обществе стал выкристаллизовываться механизм активной защиты. Он вылился в неких загадочных «казаков», которые, как герои американских комиксов, взяли на себя роль борцов с "раздвигателями моральных барьеров". И эти борцы действуют смело, потому что знают, что общество (подавляющее большинство то есть) их поддерживает. Они эмиссары этого общества, его кулаки.

Ещё раз: их породило гражданское общество.

В этом есть жестокое разочарование для креативных борцов с режимом. Ведь в их представлении гражданское общество – это совсем другое. В их представлении – это общество, которое бесконечно борется с властью путём ретвитов и «оккупаев» по велению вождей протеста. На самом же деле гражданское общество борется только за одно – за самосохранение. Оно -- как скрытый резерв организма -- проявляется только там, где образуется критический разрыв. И его невозможно завлечь призывами и декларациями, его невозможно обмануть пустыми обещаниями.  Гражданское общество глухо к призывам вождей – это механизм самозащиты, неподвластный человеческой воле. Он сам чувствует, когда и где ему проявляться.

На месте пострадавшего я бы хорошенько задумался о полученном уроке. Ведь он столкнулся не просто с неизвестными недоброжелателями, он столкнулся с крошечными проявлениями той силы, что превосходит по мощи всё живое. Как выглядит эта сила в своих настоящих проявлениях -- можно узнать, вспомнив, что она спасла нас в обе Отечественные, в период послевоенной разрухи и спасёт ещё не раз. Ради деятеля искусства она даже толком не проснулась. Даже не задела его, а так, глянула искоса, не более. А деятель искусства уже в панике. Потому что никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит тыкать в эту силу острой палкой.

Надеюсь, урок пойдёт впрок не только этому деятелю. 

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Янтарный (18 января 2013 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    В этом есть жестокое разочарование для креативных борцов с режимом. Ведь в их представлении гражданское общество – это совсем другое. В их представлении – это общество, которое бесконечно борется с властью путём ретвитов и «оккупаев» по велению вождей протеста. На самом же деле гражданское общество борется только за одно – за самосохранение. Оно -- как скрытый резерв организма -- проявляется только там, где образуется критический разрыв. И его невозможно завлечь призывами и декларациями, его невозможно обмануть пустыми обещаниями. Гражданское общество глухо к призывам вождей – это механизм самозащиты, неподвластный человеческой воле. Он сам чувствует, когда и где ему проявляться.


    Напомнило :)

    Цитата: Янтарный

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    тема касается права самой первой собственности, право по рождению родителей на свою собственность детей.
    Тема касается не права самой первой собственности - оперирование подобными категориями выдает торгаша, капиталиста. Тема касается выживания вида.

    ОТ Алекс Зес:
    Сколько пафоса в словах - "выживание вида". Не суетесь. Обьясню вам почему вы так , до дрожа в заднице боитесь ЮЮ, почему ваши фобии вас разрывают страхом и кидают в дешевый портовый пафос. Я ведь написал ясно: "Дайте мне пару дней я напишу про ювенальную юстицию статью так как в свое время написал по ВТО. Разговор это большой долгий и непростой, потому как массовый стереотип давит на многих и не позволяет посмотреть на проблему с иной более глубокой стороны."
    Что ж вас так разносит от нетерпения до того как?


    Теперь массовый стереотип против искусства!

       
     


  2. » #4 написал: Gazprom.soldier (18 января 2013 06:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    0
    Вполне адекватный ответ гражданского общества на мерзость, которую под видом "высокого искусства" пытается нам впарить Запад.
    Пусть боятся "господ казаков", так как они везде, и их миллионы - ибо это и есть народ.
    Пусть радуются уродцы, что их пока на фонарных столбах не развешивают, а только в морду бьют. Добрейшей души люди. А ведь могли и бритовкой полоснуть... fellow

    Искусство все-таки должно нести в себе, представлять образ идеального, возвышать культурные ценности. Мерзость в виде педофилии и оторванных конечностей однозначно в себе идеалов не содержит, по крайней мере идеалов российских народов.

       
     


  3. » #3 написал: Ivolga2 (18 января 2013 06:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    На "искусство" Артёма Суслова неизвестные представители большинства отреагировали как раз весьма "здраво, бодро, серьёзно". Но "поэт и промоутер" пока не понял, что до него хотела донести своим перфомансом аппелирующая сторона.Пока не понял,но есть надежда и время.

       
     


  4. » #2 написал: wildcat140 (18 января 2013 05:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    избитый накануне неизвестными за распространение снимков с обнажёнными детьми
    Конечно неизвестными. И я их понимаю. Даже если не брать во внимание юридические проблемы, представьте и каково ходить когда процентов 90 населения хлопают по плечу и говорят Ну Молодцы и норовят руку пожать. Инвалидом станешь за неделю.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  5. » #1 написал: virginiya100 (18 января 2013 03:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Класс!!! Везде распространила, где могла.
    Так им и надо, хорькам! angry Хотели гражданского общества? Получите по роже и распишитесь!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map