Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евразийская политология: о шляхетской сущности национальных элит

Евразийская политология: о шляхетской сущности национальных элит


24-12-2012, 20:27 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 621)

Евразийская политология: о шляхетской сущности национальных элит

  Семён Уралов

Как мы помним, последний конфуз национальных элит Украины — несостоявшийся визит Януковича к Путину — в очередной раз продемонстрировал разницу в типах мышления элит.

Украинские элиты, будучи элитами национальными и по мышлению и по целям, просто не понимают, что мир вокруг изменился. Они по старинке предполагают, что в отношениях с Россией и Таможенным Союзом можно «договориться» и «порешать». В баньке, с Ельциным и Коржаковым, под гитарку заняться внешней политикой.

Признаюсь честно —  долго не мог найти источник беспечного инфантилизма украинских элитариев.

Не мог понять, когда строили нефтепровод «Одесса – Броды», когда рассуждали о бесперспективности «Северного потока», зубоскалили насчёт «Южного потока», когда выдумывали несуществующую формулу взаимоотношений «3+1» с Таможенным Союзом.

Прагматичная мотивация официального Киева — непонятна. Очевидно, что с созданием Таможенного Союза украинская многовекторность закончилась. Потому что она держалась исключительно на противоречиях Россией и других национальных осколков между собой. У Туркменистана конфликт с Газпромом — под шумок можно разжиться дешёвым газом. И так далее, и тому подобное.

Но с созданием Таможенного Союза ситуация изменилась кардинально — возможности маневрировать попросту закрылись. И этот, казалось бы, простой факт, никак не привёл в сознание украинский правящий класс.

Если попросту читать новости из остальной Евразии – Молдавии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, – то становится понятно, что все постсоветские национальные элиты, мимо которых проехал поезд интеграции, страдают одними недугами. Причём в отдельных случаях – как, например, в киргизском – национальным элитам пришлось пройти через три цветные революции для того, чтобы кое-как вернуться в сознание. Совсем недавно киргизский парламент принял, а киргизский президент подписал решение о создании российской военной базы в Киргизии. К тому же Россия активно вооружает Киргизию – так что на втором шаге можно будет говорить о прототипе союзной армии.

То есть мы имеем дело со стандартными национальными шаблонами поведения элит, когда только крупные потрясения на грани гуманитарной катастрофы возвращают их в сознание.

Откуда взялись поведенческие навыки шизофренического характера, коим безусловно является многовекторность хоть Украины, хоть Молдавии, хоть Армении? Что лежит в основе мотивации национальных элит?

Во-первых, мы имеем дело с сужением масштабов поля деятельности элит. «Донецкий» и «днепропетровский» кланы, успешно конкурировавшие в союзной политике, оказавшись в национальной банке в границах незалежной, занялись взаимным истреблением. На сегодня 2:1 в пользу «донецких».

В Молдавии незалежники-коммунисты насмерть бьются с унионистами из Кишинёва и близких к Румынии территорий. А в спину им дышат гагаузы со своей автономией, занимающей по площади добрую четверть Молдавии.

Национальные элиты деградировали за 20 лет в силу того, что перед ними не стояло никаких масштабных целей. Кремлёвский центр постановки целей оказался вне зоны действия сети, а сами ставить цели национальные элиты то ли не захотели, то ли разучились. Но пример Белоруссии и Казахстана говорит, что скорее не захотели.

Во-вторых, мы имеем дело с разрушением остатков государства и установления нового типа отношений между 10-15 семьями, которым де-факто принадлежит национальная экономика.

Политический класс национального осколка состоит из нескольких тысяч человек, которые постоянно меняют вывески политических партий, должности и вассальные клятвы. Такая система отношений приводит к тому, что самый несчастный персонаж — это глава незалежной Украины/Молдавии/Киргизии. Потому что вместо решения вопросов развития незалежный правитель вынужден маневрировать между интересами тех самых 10-16 семей и обеспечивать лояльность представителей политического класса.

Именно поэтому большинство национальных осколков находятся в постоянном кризисе.

Национальные элиты, оказавшись запертыми в национальной банке, заинтересованы лишь внутривидовой конкуренцией, напрочь лишены политических амбиций и не способны работать с задачами государственного масштаба. Поэтому национальные элиты озабочены исключительно самосохранением, потому что по мере деградации национальных государств ресурсов остается всё меньше, а политический класс от выборов к выборам увеличивается. А каждый новый глава государства пытается ввести свою семью в число мажоритарных акционеров АО «Украина/Молдавия/Армения». В последние годы, у национальных элит наметилась новая тенденции — тяга к созданию династий. Подросли уже сыновья и племянники элитариев, которые начинают массово интегрироваться в национальную политическую систему.

Учитывая качественные показатели национальных элит и для различения их между собой лично мне проще именовать элиты тупикового типа развития – «шляхтой». По аналогии с ситуацией в Польше XVIII века, когда национальная элита была озабочена лишь внутривидовой борьбой, в ходе которой и потеряла государство. Согласитесь, называть элитой людей такого типа — делать им незаслуженный комплимент.

Но «шляхта» – лишь образ, попытка объединить сходные черты элитария, что кишинёвского, что ереванского, что донецкого разлива. Сущностно важно то, что именно шляхта является главным противником любой интеграции. С национальной элитой шляхетского типа возможно говорить лишь с позиции ультиматумов, когда закрываются все возможности для шантажа и многовекторных манёвров. Но при этом всегда помнить, что практически во всех национальных осколках, где шляхты настроена сепаратистки, народ придерживается противоположных взглядов на вопросы Воссоединения.

Что необходимо постоянно разъяснять. Шляхте — что мы понимаем ее суть и мотивацию. Народу — что его никто не путает со шляхтой.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map