Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриотизм не тушёнка, не нужно его консервировать

Патриотизм не тушёнка, не нужно его консервировать


15-12-2012, 21:40 | Политика / Социальные явления | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 350)

Патриотизм не тушёнка, не нужно его консервировать

 
Евгений Супер

По данным опроса ВЦИОМ 80% россиян считают себя патриотами своей страны. Подавляющее большинство считает, что проявлением истинного патриотизма является уважение традиций, укрепление семьи и воспитание детей. Предлагаю поговорить о том, почему этого недостаточно в современных условиях.

Когда вражеские танки стоят под Москвой, патриотизм из абстрактного термина превращается во вполне конкретный. Вот связка гранат, вот враг – кто не испугался, тот и патриот, а кто струсил, тот брехун. В мирное же время отличить одно от другого не так просто. Все мы любим Родину, но как это доказать?

У меня есть знакомый, который сам для себя решил эту задачу – несколько раз в год он сдаёт кровь. И таких, как он, много. Лично беседовал с руководителем соответствующего учреждения, который подтвердил – донорское движение у нас молодое и обширное, дефицита нет. Чем, не выражение любви к Родине? Жаль, подходит не для всех, так как есть медицинские ограничения.

Другой мой друг решил, что помочь Родине может только одним способом – самому быть здоровым и развитым членом общества. Турник, штанга, книги и отказ от всех вредных привычек стали его индивидуальными проявлениями патриотизма. Нужны ли Родине умные и здоровые ребята? Нужны, значит, и этот способ признания в любви к ней годится.

В одном посёлке люди десять лет собирали деньги и своими руками строили храм и дорогу к нему. В итоге с задачей справились, дав своему патриотизму осязаемое воплощение. Шикарный пример, теперь к ним со всей страны ездят репортёры, падкие до необычных сюжетов.

Беда в том, что таких примеров в масштабах страны -- ничтожно мало. Для большинства патриотизм, как и отметили во ВЦИОМ, это «просто быть нормальным человеком» - отмечать Новый год и восьмое марта в положенные дни и пристроить ребёнка в детский сад. Нет, и это, конечно, хорошо, но если это и выражение любви к Родине, то какое-то скупое. Как смс-ка любимой вместо совместной прогулки по бульвару.

Но разве можно нас за это осуждать? Другой мой товарищ пока не нашёл выражения своей признательности стране. Он так и говорит: «Вот что мне нужно сделать? Руки есть, голова есть, время есть, денег мало, но не жалко. Скажите только, куда отнести. Если скажут, что нужно каждый день в стену гвоздь забивать, чтобы стране хорошо было, я же буду забивать с радостью. Так не говорят!»

Вот и остаётся большинству из нас делать то малое, что мы интуитивно определяем, как полезное для общества – беречь традиции и растить детей.

Между тем, легко представить какой потенциал хранит в себе наш с молоком матери вобранный патриотизм. Какие дворцы, космодромы, железнодорожные магистрали и стадионы мы можем построить, «забивая по одному гвоздю в день». Это же неисчерпаемый ресурс, может быть даже, единственно возможный для осуществления столь необходимого нам индустриального прорыва.

А сейчас мы все находимся во власти консервативного патриотизма, даже законсервированного. Он у нас как банка советской тушёнки на складе Госрезерва. А нам бы перевести его в патриотизм деятельный, созидательный. Ведь консервы, даже самые лучшие, со временем портятся.

Власть не спешит пользоваться этим ресурсом – то ли бережет на крайний случай (когда враг встанет под Москвой), то ли просто разучилась им управлять. А значит, ждать команды сверху для нас бессмысленно и даже вредно – перегорим. Или однажды поведёмся на рассуждение о том, что лучшего государства без разрушения худшего не построить -- тем более что примеры порочности текущей системы на нас будут вываливать ежедневно по тележке. В последнем случае всё закончится как 20 лет назад -- когда госсистема нашей страны настолько разучилась работать с народом, что тот не стал за неё впрягаться. И в общем-то молча наблюдал, как систему (под лозунгом "долой зажравшуюся партократию, из-за которой мы обнищали и отстали от всего мира на 40 лет!!!") рвало на куски активное разрушительное меньшинство. 

А раз консервный и разрушительный патриотизмы нам не годятся --  выходит, и разрабатывать методичку по прикладному патриотизму нужно нам самим. И это уже само по себе будет достойным проявлением этого высокого чувства.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аквила (16 декабря 2012 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Между тем, легко представить какой потенциал хранит в себе наш с молоком матери вобранный патриотизм. Какие дворцы, космодромы, железнодорожные магистрали и стадионы мы можем построить, «забивая по одному гвоздю в день». Это же неисчерпаемый ресурс, может быть даже, единственно возможный для осуществления столь необходимого нам индустриального прорыва.

    Было это в советский период, даже участвовал и руководил.
    Погубило его, как мы уже тогда говорили между собой - обязаловка, "очковтирательство" и партийный надзор.
    А ведь объединительная патриотическая идея - отличная!
    Надо нам чаще зарываться в наше прошлое. Там, среди "мусора" - очень много "зарыто" хорошего и полезного.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map