Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война всегда рядом, или Почему русские мало улыбаются

Война всегда рядом, или Почему русские мало улыбаются


17-10-2011, 12:47 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (7 304)

Война всегда рядом, или Почему русские мало улыбаются

  Роман Носиков

Многие иностранные исследователи глубин «загадочной русской души» с некоторым удивлением рассказывают своим соотечественникам о русской нелюбви к улыбке. О странной русской поговорке про смех без причины. И это в тот момент, когда практически любой нерусский может найти сотни причин достойных того, чтобы улыбнуться – солнце, воздух, ветер, женщины, мужчины. Сама жизнь, в конце концов. Русские же почему-то не считают эти прекрасные вещи достойными того, чтобы улыбаться. Странные эти русские. Неправильные.

Выводы из такого, пустякового на первый взгляд, наблюдения могут быть самыми разными и вполне глобальными. Они могут находиться в диапазоне от «злобного нрава» и «сурового климата» и до «отпечатка тысячелетнего рабства – царизма, крепостного права, коммунизма и путинизма».

На мой взгляд, объяснение этого феномена куда проще и обыденнее, нежели варианты иностранных исследователей. Но одновременно - такое объяснение будет сложнее принять эмоционально.

Реальность русского так же заполнена воздухом, ветром, солнцем и женщинами, как и реальность какого-нибудь француза. Все это есть.

Но все это – только тонкая ткань, дымка, мираж. Из-за этой занавеси, которую все, кроме русских, и принимают за действительность, на нас глаза в глаза смотрит главный персонаж в нашей истории, и от его дыхания ткань реальности колышется, покрывается изморозью или местами обугливается.

Мы проживаем всю нашу жизнь, обладая уникальным умением чувствовать этот взгляд. Мы проносим сквозь всю нашу жизнь иногда даже не осознаваемую Истину или максиму: Война всегда рядом.

Каждый русский с самого рождения знает о войне. Он о ней всегда помнит, что и отличает его от его европейского собрата.

Война всегда рядом. Именно поэтому нам кажется смешной шутка «вдруг война, а я уставший?» - смеемся, а сами думаем, что мальчишка хорошую причину назвал для того, чтобы откосить от работы – уважительную.

Война всегда рядом, и именно поэтому наши дети, попадая первого сентября в первый класс, идут не куда-то на математику или физкультуру, а на Урок Мира. Точно так же как десятилетия назад на этот урок шли мы.

Война рядом не только в нашем прошлом. Она рядом всегда. Она рядом, даже когда она в далекой Ливии. Мы болезненно реагируем на нее потому, что - понимаем мы это или не понимаем, - мы все равно чувствуем, что это касается именно нас. Этот колокол, где бы он ни звонил – звонит по нам.

Это в нашей стране так популярна книжная серия «Если завтра война».

Когда русский смотрит на мир, он всегда видит за ним безмолвную неподвижную фигуру и знает, что она в любой момент может отдернуть мир в сторону, словно занавеску, и шагнуть навстречу.

Если бы наши европейские братья по разуму могли видеть то, что видим мы – у них тоже были бы другие лица.

Но неулыбчивые русские не начинают войн. Их начинают жизнерадостные европейцы. Неулыбчивые русские войны заканчивают.

Как правило, в европейских столицах.

И тогда русские на некоторое время становятся самым улыбчивым народом.

Ненадолго.

Потому, что Война всегда рядом.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: irinovich (18 октября 2011 01:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Однако хорошо написано, и наверное хотелось бы добавить, что 1 сентября детей строят в шеренгу и так идут.


       
     


  2. » #6 написал: albatros (17 октября 2011 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: kalkidass
    Смех без причины - признак дурачины
     
    Ну начнем с того, что смех и улыбка это разные вещи. Спорить думаю нет смысла. Так что, как говориться, не в кассу.
    Цитата: блюмкин
    остоянно улыбаться - не может быть нормой. Из человека утекает энергия
    Откуда вы эту хрень, извините, черпаете?
    Цитата: кошка
    Невольно ловишь себя на мысли, просматривая продукт Голливуда. Что-то не то с народом, чего они лыбятся постоянно, наверное патология! А ведь за дежурными улыбками абсолютное безразличие к окружающим. 
    Не стоить проводить прямые параллели между обществом и тем , что делает государство, они далеко не безразличны к окружающим(вы их ни чем не лучше, делаете выводы по тому,что видете или читаете).

    Улыбаться постоянно, действительно странно. Но ведь про это никто и не говорит, улыбаться незнакомому человеку или продавцу(а уж тем более, знакомым людям) , вот это нормально. Даже разговаривая по телефону и улыбаясь вы поймете, что человек на другом конце провода чувствует, что вы улыбаетесь и будет настроен,к вам позитивно.
    П.С. Согласен с Элис. Да и еще, не думайте ,что все на западе улыбаются фальшиво, фальшивую улыбку от настоящей отличит даже идиот. 



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  3. » #5 написал: Eliss (17 октября 2011 19:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вы никогда не слышали о том, что "натянутая" улыбка непроизвольно заставляет сокращаться определённые мышцы лица, которые в итоге передают человеку хорошее настроение? Как говорится эффект от обратного. 

    От улыбки хмурый день светлей?  )) 


       
     


  4. » #4 написал: кошка (17 октября 2011 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4100
    Рейтинг поста:
    0

    Невольно ловишь себя на мысли, просматривая продукт Голливуда. Что-то не то с народом, чего они лыбятся постоянно, наверное патология!
    А ведь за дежурными улыбками абсолютное безразличие к окружающим. 


       
     


  5. » #3 написал: kalkidass (17 октября 2011 15:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Смех без причины - признак дурачины (с). Скалящиеся забугорники этого не знают, и поэтому не понимают, кем выглядят в наших глазах =)


       
     


  6. » #2 написал: блюмкин (17 октября 2011 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1384
    Рейтинг поста:
    0

    Постоянно улыбаться - не может быть нормой. Из человека утекает энергия, когда он улыбается. Хорошо, если у него её избыток, тогда он от счастья или от избытка здоровья лыбится. А если нет, а он улыбается, то депрессия, а то и более серьёзные проблемы со здоровьем,  ему обеспечены.


       
     


  7. » #1 написал: last_viking (17 октября 2011 12:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Немного пафосно, но, наверное, правильно. 

    Алёша Попович: "Да я такой серьёзный, что даже в зеркале себе не улыбаюсь!" 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map