Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая кровь

Первая кровь


30-08-2011, 11:19 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 039)

Первая кровь


По одному из федеральных каналов (я их не различаю) опять и снова — какой-то из фильмов про Рэмбо. Типа «Рэмбо. Первая кровь». Так писали на видеокассетах — карандашом, сбоку. Когда дунул (вот дунул, так дунул)… не… в смысле — ветер перемен (это такое образное выражение), в общем, когда у совков рывком отжали все их советские бабки… опять я не про то… Короче, были такие видеосалоны. Но чаще брали в аренду «видак» и собирались у кого-нибудь на квартире. Я тогда был школьником. Мы всем классом (мальчики) устраивали себе кинофестивали — на всю ночь. Смотрели кино с Брюсом Ли. По селу ходило всего кассет 20, не больше. И была среди них кассета «Рэмбо. Первая кровь».

Кино про Рэмбо я не смотрел. До сих пор не смотрел полностью ни один из фильмов серии. Мне как-то сразу стало неприятно. Потому что это кино про то, как гигантские насекомые зачищают свою планету от «Звездного десанта», от людей с Земли, и побеждают, и разрывают на части землян, и это хорошо. Как в «Звездном десанте» Пола Верховена. Только наоборот. Как если бы фильм про это сняли насекомые. И это бы еще ничего: понятно, что у насекомых должны быть именно такие фильмы, но кто решил, что это нужно показывать людям?

Своего народа (людей) я тогда впервые не понял: почему они за насекомых?! Рэмбо стал героем, кличка Рэмбо указывала на мужчину сильного, решительного и накачанного. У нас в общаге такой был — Рэмба.

Так, опять сбился с мысли. Суть в том, что один из фильмов про Рэмбу — он о том, как положительный герой, красавец, идеальный мужчина, защищая свободу и мирное население бедной восточной страны, ставшей жертвой чудовищной красной агрессии, убивает. «Рэмбо. Красная жара». Так, кажется. Много, много убивает. Врагов. Советских. Русских. То есть нас. И фильм построен так (каждый фильм так построен), что зритель сопереживает Рэмбе, радуется, когда Рэмба убивает много своих врагов, жалеет Рэмбу за каждую алую царапину на его чудесном торсе и вообще — за Рэмбу. А не за советских. Не за русских. То есть не за нас.

Нас убивают, мы смотрим про это фильм, влюбляемся в главного героя, называем его именем своих детей, вешаем плакаты на стену, молимся. Как если бы Пол Верховен был насекомым и снял свой «Звездный десант» наоборот, а мы, люди, смотрели бы на видео, и восхищались, и клеили бы потом к себе на стену плакаты самого отвратительного и злобного паука. Но Пол Верховен не снял такую картину, он снял картину «за людей». За людей — по-любому, потому что люди всегда правы, потому что люди, и никакие «права насекомых» не берутся в расчет. Потому что есть свои. И есть чужие.

И мне всегда казалось, что советские — это свои. Они же — русские. И как бы там ни называлась текущая государственная форма, и внутри мы можем, конечно, друг друга различать и сами быть за или против кого-то из нас, — но если внутри, между своими. А когда, как в фильме «От заката до рассвета» в ночном баре, все превращаются в вурдалаков, тут каждый, кто не вурдалак, тот свой. Или когда насекомые. Если кто-то реально чужой, то мы встаем за своих, только.

И вот она — первая кровь. Рэмбо. Вот когда она потекла — когда потеряли систему распознавания «свой — чужой». Мы, свои, советские — плохо ли, хорошо ли, а другие — чужие. И сидели перед видеодвойками, и пялились на экран, где чужой Рэмбо мочил наших, своих, советских, и радовались. Идиоты. Какая бы ни была толерантность и мультикультурность, а там, у них, ружья кирпичом не чистят, то есть нету у них таких фильмов, где их, злостных кяфиров, успешно убивает молодой красивый арабтеррорист, положительный герой. Они-то помнят, они-то знают, кто для них «свои» и «чужие».

Мы для них «чужие». Они даже притворялись, что талибы им свои, когда талибы нас убивали, а потом, когда мы ушли, оказалось, что талибы и им чужие, и сейчас они убивают талибов сами, ровно за то же, за что раньше убивали талибов мы. Они (Рэмбы) защитили от нас талибов, как оказалось, только для того, чтобы самим их убивать.

А мы-то, мы?

Потерялись.

Прошло больше чем двадцать лет. Пора вернуться домой. Хватит. Снять портреты палачей своих родителей с почетного места на стенке. Мы — свои. Другие — чужие. Хватит.

Хватит транслировать иностранные антисоветские (антирусские, значит) фильмы по федеральным каналам, покупать их за деньги зрителей и показывать зрителям — нашим, своим. Фильмы о том, как прекрасен наш враг. Поклонитесь ему. Поклоняйтесь! Великому Пауку.

Нет, хватит. Мы — звездный десант. Если увидишь что угодно, передвигающееся больше чем на двух ногах, — мочи.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: cetera (30 августа 2011 20:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Тарх Перунович
    перечитайте ещё раз
     

     

    я и первый раз не читал. Речь в статье (насколько понимаю) о фильме П Верховена...

    Я его давно очень смотрел... и там жуки - коренное население (кстати там над ними в начале кина опыты всякие делают на земле...), к которому в "гости" прилетела соединенная армия с "земли" похожей на америку... а поводом стал обыкновенный астероид, якобы прилетевший с подачи этих жуков...

     

    есть повод - мы летим к вам устанавливать демократию и неважно кто вы; для нас вы - жуки... вот в кратце фильма Верховена


       
     


  2. » #6 написал: Romasan (30 августа 2011 18:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 184
    Рейтинг поста:
    0
    Цель пауков - преподать нам урок, как жить правильно. Потому что если мы живём неправильно - мы пропадем, сгинем. "Народ непобедим, если он един".

       
     


  3. » #5 написал: babaishal (30 августа 2011 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 207
    Рейтинг поста:
    0

    Нет, не потерялись.
    не потеряемся. Детей своих воспитываю в духе Великой Руси и никуда от неё, Родимой, не сверну, покуда дышу, живу и болею за неё,
    Родную.



    --------------------
    "Зри в корень!" Козьма Прутков

       
     


  4. » #4 написал: Тарх Перунович (30 августа 2011 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: cetera
    местных жителей

    перечитайте ещё раз, жуки там захватывали планеты а вовсе не местные жители.


       
     


  5. » #3 написал: cetera (30 августа 2011 13:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Экк Германа то торкнуло.... Это он еще Матрицу с Ривзом не посмотрел и Терминатора, а то б статья вдвое больше стала...

     

    "Свой среди чужих, чужой среди своих" класика на века...

     

    А "звездный десант" - это грустно... Прилетели "люди" на чужую планету и расфигачили там всех "местных жителей"... у тех то ни пушек, ни самозвездолетеров толковых не было, только лапки, да плевателки...так - "доАватар"


       
     


  6. » #2 написал: throst (30 августа 2011 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    мощно! "мы - звездный десант!" - это.. инновационно, я бы сказал) правда, по моему, мы, скорее, Имперская Гвардия.) в принципе, практически одно и тоже. короче, понравилось, проняло и закрепилось. п.с. даже в сопливом детстве не переносил ни рембо2, ни рембо3. только первый.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  7. » #1 написал: Тарх Перунович (30 августа 2011 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    А мы-то, мы?

    Потерялись.

    Не потерялись а спим.

     

    Спящие боги проснутся, ибо бессмертны а сон не может длится вечность.

     

    Так что не боись Герман, время обязательно придёт.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map