Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые утечки WikiLeaks: 100 тысяч документов и откровения о борьбе США с Россией

Новые утечки WikiLeaks: 100 тысяч документов и откровения о борьбе США с Россией


29-08-2011, 00:30 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 030)

Сайт WikiLeaks опубликовал новую порцию депеш американских дипломатов, которые, в частности, касаются обеспокоенности США по поводу монополии России на энергоносители в Европе. Всего на сайте должно было появиться около 100 тысяч новых документов Госдепартамента США, ряд которых был засекречен американскими властями, сообщает ИТАР-ТАСС.
     
      Организация начала выкладывать данные в четверг вечером. "До конца дня мы готовимся обнародовать около 100 тысяч телеграмм из посольств США по всему миру", - утверждалось на странице WikiLeaks в социальной сети Twitter. В документах содержатся также подробности работы американских дипломатов в Венгрии, Аргентине, Египте, Китае и других странах.
     
      Что касается отношений США и России, то, судя по депешам американских дипломатов, нынешняя администрация президента "отнюдь не наивна" в отношении российского руководства, хотя надежда может длиться вечно. Такое заявление сделал вице-президент США Джо Байден во время визита в Чехию в 2009 году, сообщает BBC со ссылкой на опубликованные документы.
     
     
      По данным Wikileaks, представители чешского руководства среди прочего поделились с Байденом своим беспокойством по поводу намерений России иметь собственные зоны влияния в мире. Москва добивается этого за счет монополизации энергетической сферы, считают в Вашингтоне.
     
      Байден заметил, что поведение Москвы радикально изменилось бы, если бы Европа смогла найти альтернативу российским энергоносителям. Он призвал не допустить того, чтобы Россия заняла монопольное положение на рынке энергопоставок в Европе.
     
      "Нас не беспокоит, покупаете вы ядерную энергию во Франции или в США, но если вы покупаете в России, то здесь у меня бы возникли вопросы", - цитируются в депеше слова вице-президента, якобы сказанные чешскому премьер-министру. По словам Байдена, его удивляет, что страны Европы в недостаточной мере реагируют на угрозу того, что "одна страна может легко перекрыть им кран".
     
      США пытаются избавить Украину от ядерной зависимости от Кремля и волнуются за Казахстан
     
      В другом дипломатическом письме, датирующемся октябрем 2009 года, речь идет о распространении влияния Кремля на страны бывшего СССР. В противовес Москве Вашингтон оказывал, в частности, содействие Украине в ее стремлении диверсифицировать источники получения энергоносителей.
     
      Причем зависимость украинской энергетики от России не исчерпывается только газом. РФ обеспечивает 100% потребностей Украины в ядерном топливе, а украинские АЭС покрывают примерно половину потребности страны в электричестве.
     
      В депеше говорится о том, что США потратили 380 млн долларов на то, чтобы помочь Украине нарастить производственные мощности ее реакторов, значительно повысить их безопасность, сократить число ЧП и расширить возможности по диверсификации поставок ядерного топлива. Но значительного прогресса в последнем пункте достигнуть так и не удалось. Американские дипломаты объясняют это тем, что украинские власти пытаются лавировать между Россией и Западом.
     
      В одной из телеграмм, датированной 3 апреля 2009 года, в то время бывший посол в Болгарии Джон Байерли (сейчас является послом в РФ) констатирует, что российская компания "Атомстройэкспорт" "старательно добивается контрактов на строительство 11 новых ядерных реакторов в Индии, Болгарии и на Украине".
     
      "Компания находится в процессе переговоров еще по шести реакторам (два в Китае и соглашение "строительство-владение-эксплуатация", предусматривающее объект с четырьмя реакторами в Турции)", - пишет дипломат. Однако, утверждает он, "трудности с денежными ресурсами, недостаточные производственные возможности и нехватка квалифицированных специалистов заставляют сомневаться, что "Атомстройэкспорт" сможет реализовать все свои планы в ближайшем будущем".
     
      Большинство преданных огласке материалов относятся к 2004-2010 годами. Помимо газовых и ядерных вопросов между Москвой и Киевом, в них также идет речь о заключении Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.
     
      Так, в одном из документов американские дипломаты высказывают предположение о том, что Таможенный союз является механизмом, с помощью которого Москва попытается оказывать влияние на Астану. По их мнению, подписание соглашения о Таможенном союзе существенно затруднит Казахстану вступление во Всемирную торговую организацию.
     
      Президент Финляндии заступилась за Москву, признав в Путине "нордического мужчину"
     
      Между тем у российских лидеров в Европе есть свои поклонники. В частности, в одном из дипломатических писем, датируемых началом 2005 года, тогдашний посол США в Финляндии Эрл Ирвинг Мэк докладывает в Вашингтон о своем ужине с президентом Тарьей Халонен, которая с одобрением отзывается о Владимире Путине.
     
      По словам Халонен, российский президент - "нордический мужчина", который самолично назначает губернаторов. Она признала, что у Путина есть недостатки и ее беспокоит его явное стремление к централизации власти. В то же время, по ее мнению, у Финляндии есть хорошие шансы сыграть ведущую роль в укреплении отношений России с Евросоюзом.
     
      Она также отметила, что Россия видит себя частью Европы, поэтому в интересах Европы налаживать добрые отношения с Путиным.



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map