Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сафронов передавал секретные данные разведкам ФРГ и Чехии, сообщила ФСБ

Сафронов передавал секретные данные разведкам ФРГ и Чехии, сообщила ФСБ


23-12-2023, 22:35 | Политика / Информационные войны | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (1 924)
Бывший советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов передавал разведке ФРГ секретные данные о сухопутной операции российских войск в Сирии, а Чехии — информацию о военных спутниках, заявил замначальника 1-го отдела Следственного управления ФСБ Александр Чабан в специальном репортаже телеканала "Россия 24".
По данным следствия, Сафронов впервые встретился с гражданином Германии Демури Ворониным в конце 2015 года. Последний представился руководителем консалтинговой компании.
"Сведения в отношении сухопутной операции Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. Вот эта информация на тот момент была секретной. Позже ее рассекретили. Но на тот момент это была информация абсолютно секретная", —сказал Чабан.
По словам замначальника отдела СК, Сафронов быстро выполнил поручение, поскольку успел собрать всю необходимую информацию. Как отметил Чабан, за свою работу экс-советник главы "Роскосмоса" получил "скромное вознаграждение" — около 200 долларов.
"Воронин тарифы за сбор информации высчитывал, исходя из количества страниц, количества текста", — добавил он, отметив, что самого Сафронова эта сумма устраивала, ведь у него при этом появились новые контакты.
В итоге обвиняемый получил около семи таких заданий и все их выполнил, уточнил Чабан.
Тем не менее они оказались не единственными. Бывший советник главы "Роскосмоса" также сотрудничал с гражданином Чехии Мартином Ларышем.
"Первое знакомство с представителем чешской разведки у Сафронова состоялось в 2012 году. Тогда это была безобидная встреча вроде бы как двух коллег. Никаких заданий ему тогда не отрабатывалось. Это был период, скажем так, вербовки, выстраивания отношений. Ближе к 2013 году пошли первые предложения и первые задания", — сказал Чабан.
По его словам, речь идет об Управлении по внешним связям и информации — органе внешней разведки Чехии, работающем не только на правительство своей страны, но и на НАТО. Так делают спецслужбы всех членов альянса, добавил он.
В итоге Сафронов передавал Ларышу данные о спутниковой группировке, работавшей в интересах ГРУ.
Кроме того, он собирал информацию о поставках комплексов С-300 и "Панцирь-С1" в Сирию: сроки выполнения, количество и места их размещения.
Ларыш также просил узнать, на территории каких стран будут проходить военные учения "Боевое братство — 2019", собрать сведения о военных базах в Центральной Азии и мощностях российских железнодорожных войск (данные о базах и количестве вагонов), резюмировалось в репортаже.

Дело Сафронова

Сафронова, занимавшегося до перехода в "Роскосмос" военной и космической тематикой в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", задержали 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонке одной из спецслужб НАТО.
По данным Генпрокуратуры, собранные данные обвиняемый на возмездной основе систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована странами — членами Североатлантического альянса против безопасности России.
Сам бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения и считает свое преследование незаконным.


Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map