Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Economist: Казахстан наводнили поддельные паспорта о вакцинации

The Economist: Казахстан наводнили поддельные паспорта о вакцинации


27-07-2021, 13:23 | Политика / Информационные войны | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (651)

 

The Economist: Казахстан наводнили поддельные паспорта о вакцинации

Англоязычный журнал The Economist опубликовал статью, утверждающую, что коррупция в Казахстане способствует дальнейшему распространению вируса по стране. Перевод статьи подготовила редакция Ia-centr.ru.

Люди чаще всего скачивают приложения для знакомств, чтобы найти вторую половинку, однако пользователи социальных сетей в Казахстане листают приложения в поисках менее романтичных услуг. Сейчас на многих платформах в стране мошенники активно торгуют фальшивыми документами о вакцинации.

 

Источник: The Economist: Казахстан наводнили поддельные паспорта о вакцинации

 

«Паспорт вакцинированного без вакцинации» – гласит в описании одной их таких служб, предлагающей свои услуги по регистрации пользователей в системе электронного правительства Казахстана. После регистрации пользователь получает электронный паспорт вакцинации, который пока используется в основном только внутри страны, по цене до 70 долларов (около 12% от среднемесячной заработной платы казахстанца).

 

Зачем платить, если вакцина и паспорта вакцинации бесплатны? Одна из причин заключается в том, что среди жителей страны много «антиваксеров», но для работы казахстанцам все равно нужен сертификат о вакцинации. Все, кто находятся в непосредственном контакте с людьми – от официантов и продавцов до мастеров по ремонту обуви и сотрудников химчисток – должны предъявить паспорта вакцинации, если не имеют медицинских противопоказаний или недавно перенесли вирус.

 

Система здравоохранения Казахстана – один из самых коррумпированных секторов страны. Процветает чёрный рынок поддельных сертификатов с противопоказаниями против вакцинации и поддельных тестов на COVID-19 с готовым отрицательным результатом.Наказание за подделку документов составляет до четырёх лет тюрьмы, но шансы быть пойманным невелики. Полицию, как и медицинский персонал, часто можно подкупить. После того, как президент Касым-Жомарт Токаев обязал принять меры в связи с этой ситуацией, представляющей «прямую угрозу общественному здоровью и безопасности», некоторые медики были арестованы. Однако фальсификаторы вряд ли задумывается о том вреде, который причиняют здоровью нации. «Если кто-то не хочет вакцинироваться и имеет возможность подделать паспорт, это его право», – комментирует один из нарушителей закона.

 

В настоящее время только 16% казахстанцев официально прошли оба этапа вакцинации. Правительство страны заявляет, что к сентябрю попытается добиться вакцинации более чем половины населения российскими, китайскими, а также местными вакцинами. Чиновники из Минздрава становятся всё более изобретательными – 17 июля некоторых особо активных «антиваксеров» вывели на экскурсию по ковидным отделениям в городе Алматы, где больницы уже переполнены.

 

Тем не менее, движение «антиваксеров» в стране не редеет. Опрос Института Гэллапа (американский институт по изучению общественного мнения), проведённый в конце прошлого года, показал, что только 25% казахстанцев готовы вакцинироваться. В более позднем опросе – 59% считали прививку единственным выходом из ковидного кризиса, но треть так и не собиралась её ставить. Многие казахстанцы разделяют теории заговора, проповедующие мысль о том, что «вакцинация является частью злонамеренного заговора с целью вживления людям чипов и дальнейшего наблюдения за ними». Другие жители страны просто не верят всему, что им говорит правительство.

 

Тактика «общение лучше принуждения» – ключ к изменению отношения населения к тому, что говорит правительство, говорит Ботагоз Каукенова, врач, руководящая организацией, которая борется с фейками о вирусе. Недавний опрос показал, что только 19% казахстанцев воспринимают сообщения правительства о вирусе как надежные.

 

Помимо угрозы общественному здоровью, подделка документов о вакцинации доводит иногда до абсурда. Один молодой человек поделился с местными СМИ историей о неприятном сюрпризе от родителей, которые купили ему готовый вакцинный паспорт без его ведома. Теперь казахстанец даже не может вакцинироваться, хотя и хочет – система показывает, что он уже привит.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map